Техника - молодёжи 1998-11-12, страница 17

Техника - молодёжи 1998-11-12, страница 17

■пшко

□ □

Л ^

/ 1

"V; \ w -

V

1 1

ч?

* ч С*

Изумруд

AlbWjjfr+i

Нетрадиционная медицина. Методы лечения.

Лечение минералами

лечебных свойств, обусловленных их энергоструктурой и цветом, обладают еще и психотерапевтическим воздействием украшения из драгоценных камней приносят всегда ощущение праздника радости, являются источником положительных эмоций Только одно это определяет жизненный тонус и устойчивость к неблагоприятному влиянию окружения

Л Алмаз

N

Гранат н Аметист

S Изумруд [3j

В

«Мать и дитя», «Сексуальная жизнь», «Питание», «Здоровый образ жизни», «Нетрадиционная медицина», «Косметология», «Гигиена и эргономика», «Факты события рекорды», «Справочник телефонов и адресов медицинских учреждений Петербурга и Москвы».

Раздел «Традиционная медицина», в свою очередь, объединяет: «Фармакологический спра-I вочник», «Клинико-фармакологический указа-\ тель», «Терапевтический справочник», подразде-А лы «Хирургия», «Уход за детьми и тяжелобольными» и другие.

Из них именно «Терапевтический справочник» должен заинтересовать не блещущего здоровьем российского пользователя в первую очередь: здесь описаны практически все распространенные болезни — от детских и урологических до инфекционных и кожно-венерических.

Проще всего проверить эффективность энциклопедии на конкретном примере. Есть заболевание, которым в той или иной степени страдает (или предрасположено к нему) 70% населения Земли, хотя большинство даже не подозревает о своем недуге. Это нефролитиаз, или, говоря по-русски, почечно-каменная болезнь. Правда, собственно камни «вынашивают» среди этих семи десятых человечества не все: многие ограничиваются песком. Итак, посмотрим, что на сей счет скажет «Энциклопедия здоровья». Выбираем в «Терапевтическом справочнике» подраздел «Урологические болезни», а в нем пункт «Нефролитиаз». В правой части экрана появляется список ссылок: щелкаем «мышкой» по первой из них и получаем искомую статью с рисунком (2). Ее структура примерно одинакова для всех статей раздела: текст

членится на краткие главки: «Определение», «Причины возникновения», «Развитие заболевания», «Симптомы», «Диагностика», «Лечение», «Профилактика». Убеждаюсь: все самое главное о болезни сказано — кратко, четко, с необходимыми ссылками на другие статьи энциклопедии. Как пример стиля справочника и с учетом массового характера хвори привожу ее симптомы: «Чаще всего заболевание проявляется интенсивными болями (почечная колика) в поясничной области, по ходу мочеточника в половых путях. Боли возникают при нарушении оттока мочи вследствие закупорки камнем мочевых путей и сопровождаются учащенным и болезненным мочеиспусканием, тошнотой, рвотой, лихорадкой. Иногда во время приступа почечной колики мочеиспускание невозможно в результате полной закупорки мочеточника или уретры, а также вследствие рефлекторного спазма почечных сосудов».

Разумеется, точный диагноз — и в этом случае, и при других заболеваниях — может поставить лишь врач после надлежащего обследования. Сами разработчики в распространенном через Интернет пресс-релизе предупреждают, что их «электронную энциклопедию нельзя рассматривать как пособие по самолечению. Ее назначение — дать общее представление о том, что включает в себя понятие «современная медицина». »

Наряду с терапевтическим, весьма полезен фармакологический справочник, составленный на основе книги «Справочник В и даль'" 1997. Лекарственные препараты в России» и обозревающий едва ли не все применяемые у нас микстуры, таблетки и прочие официально признанные снадобья.

Раздел «Анатомия и физиология человека» вполне можно рекомендовать как наглядное пособие по данному предмету ученикам старших классов школы и студентам медицинских вузов.

Небесполезны и прочие разделы, хотя «Сексуальная жизнь» грешит несколько легкомысленным слогом и весьма фривольными иллюстрациями.

Весьма информативен раздел «Нетрадиционная медицина». Он знакомит пользователя программы с самыми различными оздоровительными системами (йога, Цы-Гун, У-Шу, учение Пор-фирия Иванова «Детка» и др.), со сверхчувственными или вовсе «бесчувственными)' методами диагностики заболеваний (ясновидение, графология, хиромантия, диагностика по лицу и по ушной раковине, астрология, пульсовая диагностика, толкование снов и др.) и с не менее специфическими методами их лечения, в числе которых врачевание цветом, звуком, голодом, минералами (3); уринотерапия и аромотерапия; апитерапия, то бишь медолечение, и гомеопатия; акупунктура, сиречь иглоукалывание, и мануальная терапия.И прочее.

К сожалению, этот раздел составлен весьма некритично, без комплексного осмысления разнородного материала, и по сути спорит с другими разделами примерно так, как спорила апитера-певт Медуница с травматологом Пилюлькиным. В частности, нет столь необходимой преамбулы — о том, кому и при каких условиях той или иной системой можно пользоваться и как они сочетаются с менталитетом и образом жизни наших соотечественников. Возьмем ту же йогу. Всякий раз, как я сталкиваюсь с пропагандой этой системы в Рос-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 11/12 96

Набрано очков I 1 ИЗ 10

Я Ковттчсы упрлжжмиЗ а прочим; ьтссжж*

/

.». оо

♦ _

Комплекс упражнений для предупреждения остеохондроза,

ПЦ

Пввийания