Техника - молодёжи 1973-07, страница 16

Техника - молодёжи 1973-07, страница 16

Судя по всему, классический двигатель внутреннего сгорания начинает сдавать свои позиции. По дорогам многих стран уже ходят серийные автомобили с моторами, в которых вращается не коленчатый вал, а сами цилиндры.

К таким двигателям относится и образец, созданный группой студентов Школы инженеров-механиков Гаванского университета.

Вокруг неподвижной оси вращается диск с четырьмя радиальными скважинами, расположенными относительно друг друга под углом в 90°. Это и есть цилиндры, снабженные поршнями. Каждый поршень с внешней стороны «опирается» на эллиптическую поверхность неподвижного диска и в соответствии с удалением опорной точки от оси вращения колеблется относительно центральной оси.

В оси два отверстия: одно сообщается с карбюратором, другое — с выхлопной трубой. Проходя мимо первого (всасывающего) отверстия, поршень затягивает в цилиндр готовую горючую смесь. В зоне второго отверстия происходит выталкивание продуктов сгорания. Разумеется, выхлопу предшествует срабатывание электрической свечи, воспламеняющей сжатую до нужного давления горючую смесь Четыре цилиндра, четыре такта и... одна свеча. Всего одна вместо привычных четырех. Вобрав в себя бензино-воздушную

Кубинский, ротативный...

Хуан Гонзалес РОСИКЕ,

студент Школы инженеров-механиков

Гаванского университета

смесь, цилиндр продолжает свое вращение вокруг неподвижной оси с проточками, поршень сжимает его содержимое, а свеча, на которую в нужный момент «наезжает» «заряженный» цилиндр, приводит в действие скрытую мощь горючего вещества. В течение следующих мгновений цилиндр сообщается с проточками выхлопной системы и, освободившись, готов к приему очередной порции смеси.

Таков принцип действия двигателя, но, чтобы воплотить его в металл и заставить работать, группе энтузиастов пришлось решить немало технических и технологических проблем. Мотор как бы «лепили» вокруг четырех готовых поршней от мотоциклетного двигателя. Как ни проста принципиальная схема, металл не замедлит сообщить об ошибках конструирования скрежетом разрушенных частей.

Первые испытания показали: двигатель нужно проектировать заново — повысить степень сжатия, переделать некоторые детали с целью их упрочнения, добиться большей точности сборки. Идея стоит того, чтобы с ней повозиться. Ротативный двигатель подобного типа сулит некоторые выгоды по сравнению с обычным такого же объема. Привлекает хорошая уравновешенность вращающихся частей. Не последнее достоинство и простота технологии.

2

о» . >< к

а

х л

и

а С

РОТОР

КАМЕРА ^ * Юасымжм

КРИВОШИП ПОРШЕ. b СВЕЧА

060ЙМ А

в

ДОК НА

ПЕСЧАНОЙ

КОСЕ

Аварийный, «внеплановый» ремонт во все времена доставлял немало хлопот и мореплавателям, и корабелам. В наши дни он чрезвычайно усложнился из-за гигантских размеров современных судов. Любопытный эксперимент проделали французские судоремонтники. Им удалось обойтись без сухого дока, когда понадобилось «ободрать» днище судна «Лидия» и. подремонтировать некоторые элементы подводной части. С помощью лебедок «Лидию» подтащили на песчаное мелководье глубиной около 6 метров и закрепили системой тросов. Затем между кораблем и открытым морем намыли искусственную перемычку, отгородившую будущий сухой «док» от водного пространства. Теперь оставалось только откачать воду и подвести под «севший на мель» корабль фундамент из песка и бетона.

Достижения науки и техники, ставшие неотъемлемой частью нашего быта, — лакомый кусочек для юмористов и сатириков. Карикатуристы острят свои ироничные карандаши, смело вторгаясь в сферу жизни, еще совсем недавно запретную не толь-но для юмористического осмысливания, но и бывшую по традиции уделом избранных.

В этом абсолютно серьезном интернациональном номере мы хотим представить нашим читателям интернациональный смех, прозвучавший в разных концах Земли и зафиксированный художниками-юмористами Польши, Франции, Советского Союза, Корейской Народно-Демократической Республики, ГДР, США...

Мир науки и техники, ставший объектом насмешек, — это ли не своеобразная примета его безграничного всесилия, это ли не доказательство того, что научно-техническая революция вовлекла в свою орбиту безраздельно всю нашу жизнь?

Ироничным карандашом

14