Техника - молодёжи 1964-06, страница 19

Техника - молодёжи 1964-06, страница 19

Давно изобретатели мечтали все это упростить. Как? Заставить поршень вращаться. Именно так и работает двигатель системы профессора Ванкеля, разрабатываемый фирмой «НСУ» (ФРГ). Это, пожалуй, первая удачная попытка дать промышленный вариант ротативно-поршневого двигателя, о которой мы уже писали в нашем журнале (см. № 5, 1960 г.; № 6, 1963 г.). В таком двигателе (рис. 5) значительно меньше, чем в обычном, двигающихся и изнашивающихся деталей.

Как он устроен? Корпус двигателя, жестко укрепленный, состоит из двух близко расположенных и взаимно пересекающихся цилиндров, прерванных в зоне соприкасания. В корпусе вращается ротор-поршень треугольной формы. В наружных плоскостях ротора-поршня сделаны выемки, образующие камеры сжатия (показаны пунктиром). Во внутренней полости ротора-поршня помещена шестерня с внутренними зубьями. Она находится в зацеплении с неподвижной шестерней, укрепленной на торцовой крышке корпуса двигателя.

Ротор-поршень двигателя сидит свободно на эксцентрике вала, центр которого совладает с центром шестерни. Вращаясь вокруг неподвижной шестерни по сложной кривой, ротор-поршень наружными кантами находится в постоянном соприкосновении с внутренними стенками корпуса. При вращении поршня объемы рабочих камер, образуемые поверхностями между стенками корпуса и ротора-поршня, последовательно изменяются.

В этих камерах и протекают процессы впуска, сжатия, расширения и выпуска. Открытие и закрытие впускного и выпускного каналов выполняются, как и в двухтактном двигателе, самим вращающимся поршнем. Некоторая неуравновешенность двигателя, связанная с эксцентричными движениями ротора-поршня, поглощается противовесами.

За один оборот ротора-поршня в двигателе Ванкеля происходят все процессы четырехтактного двигателя, причем эти процессы идут одновременно в разных рабочих камерах. За один оборот ротора-поршня сразу три вспышки и три рабочих хода. Поэтому двигатель компактен, легок и высоко-оборотен. Опытный образец алюминиевого двигателя с рабочим объемом 125 см3, развивая мощность 29 л. е., весил всего 11 кг. Другой образец с объемом 250 см3 развивал мощность 45 л. с. А двигатель, установленный на спортивном автомобиле «НСУ-спридер», весил 125 кг. Это 2,5 кг на 1 л. с. против 2,7 — 3 кг/л. с. у обычных двигателей той же мощности.

Самое трудное в двигателе Ванкеля — создать надежное уплотнение между ротором-поршнем и корпусом, а также чисто обработать стенки корпуса и поверхности камеры сгорания. Из-за большой частоты идущих один за другим тактов расширения, перегревающих изолятор свечи, обычные свечи зажигания оказались непригодными. Водяное охлаждение не помогало. Пришлось делать специальные свечи. Потребовался и особый карбюратор.

Автомобили «НСУ» с двигателями Ванкеля испытываются с 195В года. Фирма обещала начать их серийное производство с 1962 года, но дело это оказалось далеко не простым. Только осенью 1963 года фирма «НСУ» на

КОСМОС И ЧЕЛОВЕК

— Я — Космос, Я — Космос, Мне тысячи лет, О нет.

Миллионы столетий. И даже планеты, Которых уж нет, Которые шлют неугаснувший свет, — Они для меня только дети, Лишь дети. Я — Космос, Я — Космос, Мой мир безграничен. Покой — мой ровесник, Он вечен, покой... Я видел воочью, Я слышал отлично. Покой мой нарушен. Так кто ж ты такой? И дерзость твоя Для меня откровенье, Ведь это со мной Не случалось вовек. Так кто ж ты?

Мне странно твое поведенье! Я — Космос, Я — Космос...

— А я — Человек.

УЙДЕТ РАКЕТА

Уйдет по расписанию ракета. Вечерний опустеет космодром. Ты, проводив меня к другим

планетам,

Пойдешь пешком в наш

коммунальный дом. И будет грустно и тревожно будет, Немножко страшно будет за меня. Ведь даже на Земле, расставшись,

люди

В душе до встреч волнения хранят. Но все пройдет, тревоги и волненья. Когда с одной из множества планет. Со станции «Попутных приземлений», Пришлю тебе космический привет... О век галактик! Поздравляю племя. Которому такое суждено. В сверхсветовое, скоростное время Мне не придется жить, Но все равно Я говорю: Уйдет моя ракета, Вечерний опустеет космодром, И будет много музыки и света. Как будто космос — коммунальный

дом.

А через сутки, Обойдя полмира,

Ко мне навстречу ринется Земля.

Не космонавтом —

Космопассажиром,

Как из такси, шагну из корабля.

Случевского

НЕБО, НОЧЬ, ЗВЕЗДЫ Небо,

Ты такое высокое, небо. Мне бы

Совершить, что другие смогли. Небо,

Я ни разу, ни разу я не был Далеко от Земли, От Земли... Ночи,

Вы такие короткие, ночи. Впрочем,

На Земле есть примета одна, — Очень

Если кто-то чего-то захочет. То ему не до сна, Не до сна... Звезды,

Не мигайте, веселые звезды. Поздно,

Не маните своей красотой, Звезды.

С первым стартом ракеты серьезно

Болен я высотой,

Высотой...

Небо,

Голубое, просторное небо,

Мне бы, __

Те дороги, что в космос легли.

Небо,

Ведь недавно никто еще не был Далеко от Земли, От Земли.

ИВАН НИКОЛЮКИН

выставке во Франкфурте-на-Майне показала спортивный автомобиль «НСУ-спридер» с двигателем Ванкеля, расположенным сзади. Как утверждает фирма, двигатель может работать и на бензине и на тяжелом топливе, по циклу Дизеля. По экономичности этот автомобиль не уступает обычным спортивным автомобилям (8 л горючего на 100 км).

Испытания показали, что двигатели Ванкеля высоконадежны и сравнительно бесшумны. Они выдерживают работу на режиме полной нагрузки в течение 1 ООО час. После этого требуется замена уплотнений, занимающая полчаса. Запускается двигатель надежно и быстро, в любую погоду, после того как стартер раскрутит его до 200 об/мин. Испытания показали хорошую приемистость автомобилей. Если же отпустить педаль газа, двигатель начинает работать как тормоз.

Есть у двигателя «НСУ» Ванкеля и недостаток: малый крутящий момент при средних оборотах. Для движения на

малых скоростях, например по городу, приходится подбирать и ставить многоступенчатые коробки передач. .

Некоторые конструкторы сейчас пробуют создать ротативно-поршневые двигатели с непосредственным впрыском бензина, а сама фирма «НСУ» бьется над многокамерным двигателем по системе Ванкеля. Продолжает работу и польский инженер Рожицкий (он до войны получил один из первых патентов на ротационный двигатель).

От того, насколько будут устранены отмеченные выше недостатки, зависит, найдут ли ротативно-гюршневые двигатели широкое распространение. Если все будет благополучно, двигатели Ванкеля, вероятно, появятся на микролитражных и малолитражных автомобилях, где малый вес, дешевизна и простота устройства двигателя имеют первостепенное значение.

Над конструкцией ротативных двигателей идет работа и в других странах, в том числе в США, Англии, Польше, СССР.

15