Техника - молодёжи 1964-06, страница 20

Техника - молодёжи 1964-06, страница 20

ЭЛЕКТРОННЫЙ 6Л0К

пошыштии

ПРИБОР

ЛУЧИ РАДИОИЗОТОПНЫХ ПРИБОРОВ

позволяют автоматизировать многие технологические процессы и исключают присутствие людей в местах, вредных для здоровья. Здесь приведена схема прибора, лучи которого контролируют уровень химической жидкости в закрытом резервуаре.

Прибор состоит из двух трубок, помещенных внутри емкости, где необходимо следить за уровнем жидкости. В одной из трубок на тросе подвешена ампула с радиоактивным изотопом, а во второй — приемник излучения — газоразрядный счетчик. Источник и приемник находятся на одном уровне с жидкостью. Лучи проходят через свободное пространство между трубками и попадают на приемник. Если уровень жидкости повышается, то масса ее перекроет путь луча, и на приемник попадет поток излучения меньшей интенсивности. Величина электрического сигнала, вырабатываемого в приемнике, изменится. Это приведет к включению электромоторов, на валах которых закреплены тросы с источником и приемником. Валы повернутся, и оба прибора поднимутся вверх. Когда интенсивность излучения достигнет прежней величины, система уравновесится и остановится. При уменьшении уровня произойдет обратная картина. Указатель уровня связан с операторской, и контроль и управление им производятся на расстоянии.

ЭТОТ\ ПЛАВАЮЩИЙ АВТОМОБИЛЬ «АМФИБИЯ» — пожарный. Он обслуживает населенные пункты и новостройки, расположенные в местностях с обилием водных преград — рек, протоков, озер и недостаточным количеством мостов. В таких местах проехать к зданию, охваченному огнем, затруднительно, а часто и невозможно. По оснащенности противопожарным вооружением «амфибия» не отличается от обычных пожарных машин, но обладает высокой проходимостью (имеет три ведущие оси) и плавучестью.

Впереди на капоте моторного отсека установлен лафетный ствол, имеющий сменные насадки. При максимальном напоре, который создает центробежный одноступенчатый насос, из ствола выбрасывается мощная струя воды, на расстояние в 50—60 м. При надобности ствол устанавливается в кузове автомобиля с правого или левого бока. Это позволяет тушить пожары без прокладки рукавных линий. Кроме насоса, на автомобиле имеется пеногенераторная установка, создающая от 5 до 20 куб. м пены в минуту. Автомобиль может работать на плаву (не выезжая из воды) и на суше.

Ленинград

ПРИ ИЗУЧЕНИИ МУЗЫКАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИХ предметов — элементарной теории, сольфеджио, гармонии — много времени занимает у студентов анализ на слух. Для одних время занятий оказывается недостаточным, для других — излишне продолжительным.

В Институте имени Гнесиных применяются две машины — обучающе-тренировочная «Л-1» (портативная, переносная) и тренировочная «Л-2» (стационарная). Индивидуальные занятия с помощью этих машин освобождают преподавателя от нетворческой репетиторской работы и улучшают распределение времени учащихся — каждый занимается столько, сколько ему необходимо. Машины имеют механизм, воспроизводящий программу обучения, контролирующее устройство и картотеку с ответами. Программа передается магнитофоном или радиограммофоном. Система кодирования примеров-вопросов не требует специальной подготовки машин к новой программе. Она позволяет давать большое количество примеров в заданиях и располагать их в любом порядке. Программы могут тиражироваться (переписываться) как обычные звукозаписи.

Москва

ЗЕЛЕНЫЕ КУСТАРНИКОВЫЕ БОРДЮРЫ и изгороди не только украшение. Автострады и железные дороги они защищают от снежных наносов и песчаных

бурь, в городах поглощают шум. Они быстро и неравномерно разрастаются. Чтобы поддерживать живую изгородь в порядке, ее 3—4 раза в год подстригают.

Для механизированной подрезки кустарников изготовлены три типа подрезчиков. Один на самоходной тележке — электрокаре, два других — ручные. Режущий орган у них состоит из ножевых пластин, имеющих встречное возвратно-поступательное движение.

Режущий орган на электрокаре укреплен на шарнирной головке на раздвижной штанге. Штанга может скользить вместе с кареткой вверх и вниз вдоль вертикальных трубчатых колонн. Благодаря этому подстрижка деревьев и кустарников производится по ширине до 3,8 м и по высоте до 5,6 м. Ножевые пластины приводятся в действие электромотором мощностью 300 в (питание получает от аккумуляторных батарей).

Один из ручных подрезчиков — легкий, с переставной рукояткой и шарнирной головкой для поворота и закрепления режущего инструмента в любом удобном положении. Мотор его питается от аккумуляторной батареи, помещенной на ручной тележке. Обслуживается одним человеком. Второй аппарат с приводом от бензинового мотора «Дружба» обслуживается двумя рабочими.

г. Сочи

«ЭР-3» — НОВАЯ МОДЕЛЬ электрического полотенца. На фотографии слева его пластмассовый корпус, справа — внутреннее содержание из приборов, создающих струю теплого воздуха. Крепится электрополотенце и стене на высоте, удобной для высушивания лица и рук. При нажатии кнопки (2) замыкаются контакты реле времени и электрический ток поступает одновременно на электродвигатель и нагревательный элемент. Двигатель запускается, и вентилятор засасывает воздух. Он проходит через спираль элемента, где нагревается до 53—65" С и через насадку (1) выдувается наружу. Для высушивания рук насадка устанавливается отверстием вниз, для лица поворачивается на 180" и устанавливается отверстием вверх. По истечении 40 сек. электрополотенце автоматически отключается. Число повторных включений не ограничено.

Г. Вильнюс

г. Луганск