Техника - молодёжи 1964-06, страница 22

Техника - молодёжи 1964-06, страница 22

УчЕныЕ фАНтАзИруЮт

«Копилна фантастических идей»... Реализовать предложение о ее создании заманчиво и одновременно трудно. Некоторые идеи фантастичны, но принципиально реализуемы. Другие — совершенно лишены научной основы. Третьи могут стать реальностью, скажем, через год, хотя и кажутся сейчас невероятными.

Ученые — большие фантазеры, причем их научно-фантастическое творчество лежит в широиом «спектральном диапазоне», от строго обоснованных научных предложений до идей-шутои. Это особенно хорошо видно из иоллекции, которую мы предлагаем читателю. Может быть, это и не «копилка фантастических идей» в том смысле, как ее предлагал в журнале № 3 кандидат филологических наук Ю. Филипьев. Но тогда нужно дать строгое определение «фантастической» идеи. Думается, что сделать это а наше время нелегко.

Итак...

Рис. Ю. Макаренко

ВОЗВРАЩЕНИЕ К АЛХИМИИ?

Химические реакции, которые осуществляли алхимики, являются совершенно произвольными. В результате хаотического смешения веществ получались смеси других веществ. На смену алхимии пришла научная химия, которая позволяет вести осмысленный, направленный синтез. Но ведь в настоящее время широкое развитие получили тонкие методы разделения самых разнообразных смесей веществ при помощи хроматографии, ионообменных колонн и пр.! Поэтому когда дело касается синтеза очень сложных веществ, может быть, имеет смысл вести лишь «приблизительный» синтез, а нужное вещество из смеси выделять одним из современных методов разделения?

МУРАВЬИНЫЕ ФЕРМЫ

Во время второй мировой войны кто-то из лондонцев заметил, что мясник, продававший нормированное мясо, так тщательно соскребал следы этого дефицитного продукта с резальной доски, что вместе с мясом покупатель получал небольшую пор

цию древесины. Жители города пустили в обращение шутку о «бифштексе из древесных опилок».

Вероятно, шутка обратила внимание ученых на следующую возможность. Известно, что в тропических лесах обитают муравьи, питающиеся древесиной. В их теле целлюлоза превращается в ценное белковое вещество. Анализ показал, что в этом сложном биохимическом процессе термиты играют второстепенную роль. Основными носителями фермента, который позволяет из древесины создавать «муравьиное мясо», являются постоянные обитатели термитников, простейшие микроорганизмы, называемые трихонимфами.

Как бы то ни было, из древесины белок получать можно. Для этого в лесах нужно разводить специальные «муравьиные фермы». Муравьи, спрессованные в брикеты или размолотые в муку, могут оказаться ценным питательным продуктом для сельскохозяйственных животных.

АВТОМОБИЛЬНЫЕ АВАРИИ И ИНФОРМАЦИЯ

С увеличением численности автомобильного транспорта растет количество катастроф и аварий. Отмечено, что введение все более и более строгих правил уличного движения существенным образом не уменьшает числа аварий. Проблему передали на рассмотрение психологам. И вот к какому любопытному выводу они пришли.

Находясь за рулем, шофер, в сущности говоря, оказывается совершенно изолированным от всего внешнего мира, и особенно от своих собратьев по профессии, других шоферов. Он не в состоянии сказать шоферу впереди или сзади едущей машины: «Эй, приятель, тормози не так рез

ко!», или: «Будь добр, сверни чуть-чуть вправо!», или: «Послушай, я тороплюсь, сейчас я буду тебя обгонять» и т. д. Одним словом, он не может обмениваться с водителями других автомашин информацией, которая столь необходима для безопасного и уверенного движения.

Для ликвидации автомобильных аварий предлагается снабдить каждый автомобиль приемно-передающим радиоустройством с радиусом действия, скажем, в сто метров. Благодаря этому водители из неуверенных одиночек станут членами единого информационного коллектива, действующего по взаимному согласию.

Психологи отмечают, что желательно, чтобы шофер имел возможность общаться и с пешеходами. Часто нервное напряжение водителя снимается после произнесения нескольких крепких словечек по адресу нарушителя правил уличного движения!

ФАНТАЗИЯ ЛИ ЭТО?

Известный биохимик Сент-Дьердьи как-то сказал: «Открытие совершается тогда,' когда ты видишь то, что видят все, и при этом думаешь о том, о чем никто не думает». Один из проектов Дж. Бернала особенно ярко характеризует практическое применение этого принципа.

Почему водяные пары поднимаются вверх?

Вопрос кажется удивительно простым, но правильно ответить на него смогут не все. Сложность возникает из-за кажущейся очевидности ответа. Дело в том,, что газообразная вода легче воздуха! Действительно, воздух в основном состоит из кислорода 02 (молекулярный вес 32) и азота N2 (молекулярный вес 28). Молекулярный же вес воды Н20 равен 18! Потому-то она и «всплывает» наверх. Тогда почему бы не использовать это естественное всплывание воды для целей орошения, вместо того чтобы качать жидкую воду?

Смысл оросительной системы Бернала ясен из чертежа. Ученый не особенно заботится о технических деталях. Важна идея. А об осуществлении пусть подумают инженеры.

Джон Бернал за свою жизнь придумал так много «сумасшедших» проектов, что позволил себе «роскошь» предложить и этот. Когда он попросил своего сына подписаться под одним из проектов в качестве соавтора, тот ему ответил: «Для ■ тебя это сойдет, а я должен заботиться о своей репутации».

18