Техника - молодёжи 1964-06, страница 21

Техника - молодёжи 1964-06, страница 21

пилота устанавливают пассажирскую или грузовую кабину. На фотографии модель вертолета «КА-26».

Москва

ВИТАЛИЙ БУЙНОВ - СТУДЕНТ 5-го курса Московского архитектурного института. Его курсовая работа — проект города на воде для нефтяников Каспия. По замыслу автора в открытом море вблизи нефтепромыслов может быть сооружен город из многоэтажных комфортабельных домов. Здания каркасно-панельного типа в виде высоких башен на свайном основании с внутренними дворами, соединенными висячими переходами. Расположение зданий должно блокироваться, обеспечивая высокую жесткость, необходимую в условиях штормового Каспийского моря.

Для затененности фасадов проект предусматривает озеленение зданий с помощью вьющихся растений, выращиваемых без грунта на питательных средах— гидропонике.

Москва

ТОНЧАЙШИЕ ПЛЕНКИ В 10-

20—50 микрон из полихлорвинила и полиэтилена заменяют марлевые бинты. Пленка не прилипает к поверхности раны или к месту ожога, и это избавляет больных от страданий, испытываемых при снятии повязки. На успешное рубцевание ран и ожогов отрицательно действуют высыхание повязки, передача тепла, возможность попадания инфекции. Повязка из пленки не передает тепло и влагу и полностью изолирует места повреждения от возможности попадания инфекций, в то время как марля даже в 10—15 слоев не является надежной защитой.

г. Черновицы

стью около 100 вт и на 40—50 сек. подключают к сети.

«Сшиваются» одновременно две перчатки. Шов получается ровным и прочным. По наружному краю сварного шва пленку аккуратно обрезают, и перчатку вывертывают наизнанку.

Для получения качественного шва нужно, чтобы поверхность стола, на которую укладывается пакет, была совершенно ровной и проволока по всей длине

ДЛЯ ЗАЩИТЫ РУК ОТ

кислот, щелочей, токсических растворителей и веществ, кроме обычных резиновых перчаток, можно применить перчатки из полиэтиленовой пленки. Она термопластична и легко сваривается.

Для сварки перчаток делается слоеный пакет (см. рис.). В центре его находится нагревательный элемент — ни-хромовая проволока (5), согнутая по форме перчатки. Снизу и сверху проволоки, отгороженные от нее листом кальки (3), укладываются по два листа пленки (4). Толщина пленки 0,1 мм или немного тоньше. Далее проложены по два слоя газеты (2) и пористая резина (1) толщиной примерно 5 мм. Весь пакет укладывается на ровную поверхность и прижимает-

уштш/шшш/шшш/ш/нду^

ся сверху металлическим листом (6) н грузом (7) весом около 15 кг.

Концы проволоки соединяют с вторичной обмоткой понижающего трансформатора (напряжением 12 в) мощно

лежала строго в одной плоскости. Если диаметр проволоки и толщина пленки отличаются от указанных здесь и если сварку производить постоянным током от аккумулятора, то время сварки подбирается опытным путем. Все прокладки, включая металлическую пластину, берутся размером примерно 30 X 40 см.

Москва

17