Техника - молодёжи 1964-06, страница 24

Техника - молодёжи 1964-06, страница 24

НЕОБЫЧНЫЙ ДЕСАНТ

Е. ПЕРЫШКИН, Рис. В. Брюна

В. ОЖИГАНОВ, инженеры и Р. А в о г и и а

г. Красноярск

Весна... На сибирских реках только что отшумел ледоход. К необжитому таежному берегу подходит караван: теплоход с двумя понтонами на буксире, понтоны пришвартовываются, а теплоход, попрощавшись протяжным гудком, уходит. Сто человек — обитатели двух понтонов — остаются в тайге. Так началось строительство еще одного завода в сибирской «глубинке». Собственно, до завода еще далеко. Ведь сначала надо поставить на берегу поселок, за один-три года построить дома, где могли бы нормально жить 800—1 ООО человек. И не какие-нибудь землянки или наспех сколоченные хибары, бараки, а добротные жилища из железобетонных панелей или блоков. Вот какая нелегкая задача поставлена перед плавучим домостроительным комбинатом, пришвартовавшимся к таежному берегу.

— Нелегкая? — удивленно переспрашивают сотрудники Красноярского Промстройниипроекта, разработавшие проект такого комбината. — А разве легко сейчас строителям, которые приходят в тайгу и обычно целый год живут в палатках, пока не построят жилье для самих себя? Разве не жаль сил и времени, потраченных на сооружение «времянок», которые обычно сносят, когда строители кончают свою работу и уходят? И разве не мечтаем все мы, чтобы новые наши поселки и города стояли в красивом нетронутом лесу?

Всего этого, оказывается, можно добиться, если пустить по рекам несколько десятков плавучих домостроительных комбинатов.

Посмотрите, как он работает. Прежде всего на берегу появляются легкие разборные склады. Здесь хранятся цемент, заполнители, арматурная сталь и готовая продукция. Когда комбинат соберется отплывать, нетрудно опять уложить склады в трюм. Чем? Любым краном: башенным, плавучим («КП-5-30»), гусеничным или пневмоколесным. На П-образныХ' опорах Можно подвесить и монорельс с тельферной лебедкой или просто по железнодорожным рельсам пустить самоходную тележку. Все эти устройства понадобятся и для того, чтобы перебрасывать готовые изделия с завода на склад.

материалы идут на первый понтон — в сушильно-по-мольное отделение. Здесь же арматурный цех и механическая мастерская, цех электротехнических и электромонтажных работ. Все они получают энергию от собственной ди-зел ь-эл ектростан ци и.

Подготовительные работы окончены. «Полуфабрикаты» передаются на другой понтон. Здесь развернуты формовочные цехи. Их несколько. В каждом делаются детали определенной формы и размера. Это позволяет выпускать продукцию потоком.

Но вот понадобились очень нрупные детали. На понтоне с ними не повернешься. Как быть? Плавучий завод высаживает на берег «десант»: это оборудование для полигона, который будет на 6epeiy готовить самые крупные детали.

За год плавучии комбинат спэоит дома с общей жилой площадью 10 тыс. кв. м. Это более 300 квартир. А сам плавучий комбинат стоит почти столько же, сколько обычный, стационарный завод крупнопанельного домостроения. Так какой же смысл, спросите вы, загружать судоверфи и другие предприятия строительством плавучих стройкомбинатов на понтонах «МП-342Б»? Не лучше ли в каждом поселке поставить стационарный стройкомбинат?

Экономисты подсчитали, что «бродячий» комбинат, завод на плаву, сэкономит очень много средств. Особенно в Сибири. Хороших дорог в местах нового освоения почти нет. Но плавучему номбинату они не нужны. Он пробирается по ренам в любую глушь. Тем более что осадка у понтонов невелика. На буксире за катером они могут пройти даже там, где глубина не больше метра...

Попробуйте-иа быстро собрать на дальней сибирской стройке нужное вам количество квалифицированных рабочих, специалистов. Их не хватает. Значит, и дома будут строиться некачественно... Выход в создании хорошо укомплектованных «летучих», вернее — плавучих, отрядов строителей.

Такие ударные отряды комсомольцев-строителей на плавучих комбинатах, не боясь ни бездорожья, ни болот, ни капризов погоды, могут быть переброшены на любую стройку и сразу же, с ходу вилючаться в работу.

Вот какие важные преимущества кроются в разработке плавучего завода, предложенной Красноярским Промстройнии-проектом. Этот проект стоит реализовать.

На рисунке — плавучий домостроительный комбинат.

/. Подготовка песка, гравия, щебня. 2. Смесители- \ дозаторы. 3. Бетономешалка. 4. Прессы и вибростенды. 5. Пропарочная камера. 6. Выгрузка готовых плит.

20

ог1швльыа=пвмоАьныи IJHE: