Техника - молодёжи 1964-06, страница 23

Техника - молодёжи 1964-06, страница 23

КАК ФОТОЕЖ

СТАЛ ВЕЛИКАНОМ

См. 1-ю отр. обложки.

Ж а

I

Еак Дюмон за всю свою пастушескую жизнь еще не видел такого. Покачивая, головой, следил он за четверкой незнакомцев, которые только что вылезли из вездехода и возились с каким-то смешным аппаратом, похожим на распустившуюся гвоздику. Там, где скалы отвесно поднимались к облакам, пришельцы взгромоздили свой железный цветок на высокую «ногу». У пастуха зашевелилось неприятное предчувствие: кто знает, что они там затевают?

Когда через полчаса четверо снова погрузились на вездеход, Жак решился подойти и спросил, чем это они занимались.

— Мы засняли твой лужок. Прислать снимок? — засмеялся оператор.

Но прислать снимок было бы нелегко: ведь он состоял из 57 частей!

Странный аппарат, который вы видите на 1-й стр. обложки журнала, оказался одной из диковинок современной фототехники. Называют ее «камера-еж». Группа инициативных фотографов (руководитель Рене Кре, режиссер Анжессер и операторы Штамм и Саксо) несколько месяцев путешествовала по Швейцарии и снимала живописные пейзажи, внутренний вид церквей, пещер.

Фотоеж ощетинился во все стороны объективами 57 фотоаппаратов. Вот все аппараты готовы к съемке: кассеты заряжены, затворы взведены. Приятно, дернув за веревочку, получить сразу более полусотни снимков! Но дальше начинается самое трудное. Как снова взвести затворы всех фотоаппаратов, как подготовить следующий кадр? Увы, это делается вручную!

Жак Дюмон так и не получил обещанных снимков. Зато он мог бы увидеть их в необычном зрительном зале. Изобретатели назвали его «Поливизион».

Представьте себе, что вы вошли в круглый зал диаметром 18 м, напоминающий планетарий: зал как бы накрыт полушарием. Сферический каркас (стены и потолок) сделан из тонких легких трубок. Они соединены между собой в правильные многоугольники. На каждый многоугольник натянута полупрозрачная синтетическая ткань. Всего таких многоугольников 57. Это и есть экраны «Поливизиона».

Итак, вы ждете начала сеанса вместе с другими 349 зрителями. Гаснет свет, и вокруг вас вдруг вспыхивает летний день. Но что это? В зале нет ни одного проекционного фонаря. Загадка решается просто: все 57 фонарей работают снаружи, там, за экранами, и вы видите изображение «на просвет», как если бы при демонстрации обычного фильма смотрели его из глубины сцены.

Хотите посмотреть на закулисную механику «Поливизиона»? Пожалуйста. Площадь каждого экрана-многоугольника примерно 16 кв. м. Чтобы изображение полностью заняло такой экран, проекционный фонарь пришлось бы отодвинуть метров на 20—30. Изобретатели вышли из положения: поставили сферические зеркала. Теперь фонарь понадобилось отодвигать от экрана всего на 5 м. Но закрепить проектор точно над экраном даже в таком положении не очень просто. И вот гладкий, как мячик, сферический экран вдруг выпустил «иголки», стал похож на своего младшего братца, того самого 57-глазого фотоежа, которым операторы вели съемку. Только теперь он разросся до огромных размеров. Внутри каждой иголки, с острия к ее основанию — экрану идет изображение от проектора.

Чтобы добраться к каждой из 57 иголок, изобретатели соорудили систему лесенок. Механики поднимаются к проекторам, заряжают каждый из них 80 диапозитивами (размер — 83X83 мм), чистят зеркала и экраны.

А теперь представьте, что на улице поднялась пыль, пошел дождь. Как защитить от непогоды всю эту

Знаете

тда..

...первый а мире патент был выдан в Англии в 1698 году на паровой насос Севери7 А самое большое число патентов (84 тыс.) в США было выдано в 1930 году в разгар экономического кризиса7 Авторы надеялись, что изобретения спасут их от нужды.

...У индейцев племени квакути взятие взаймы денег или какого-либо товара считается позором? Должник оставляет в залог свое имя и до тех пор, пока не вернет долг, остается безымянным. Знакомые, встречая должника, приветствуют его небрежным взмахом руки или насмешливым окриком.

...самый маленький турбогенератор вмонтирован в корпус карманного

фонарика и приводится в действие энергией дыхания человека? Достаточно слегка дунуть в специальный мундштук, укрепленный на крышке фонарика, чтобы миниатюрная электролампочка вспыхнула на 15— 20 секунд. Это изобретение было предложено во Франции в 1923 году.

...уже древние римляне знали некое подобие вечного пера? Они наполняли обычную соломинку окрашенной жидкостью и писали свои эпистолы.

...если женщина ходит на слишком высоких каблуках, то на переднюю часть ее ступни ложится нагрузка в 3 раза больше нормальной? Может развиться плоскостопие. 44,9% населения земного шара среднего возраста, в основном женщины, страдают плоскостопием. Но обувь без каблуков (комнатные туфли) носить все время тоже не рекомендуется. Это опять же вызывает плоскостопие. Лучше всего выбирать каблуки в 2—4 см.

уникальную конструкцию и обслуживающий персонал? Придется шаровой экран, в свою очередь, «накрыть» еще одним сооружением: построить вокруг него цилиндрическое здание. Так думают авторы проекта. Им предстоит преодолеть еще немало трудностей, но уже сейчас они мечтают превратить фотоеж в кино-ежа. А пока они готовятся демонстрировать диапозитивы, на выставке в Лозанне. С помощью проекционных фонарей.

По материалам журнала «Хобби»

(ФРГ)

А можно использовать .и-рка.т...

Ы ельзя ли достигнуть максимального «эффекта присутствия» какими-нибудь новыми средствами, более простыми, чем те, что сейчас используются, скажем, в кругораме или в «шарораме»? Эта проблема занимает ученых и инженеров уже давно.

Основа новой системы, о которой все чаще заходит речь в мировой кинотехнике, — зеркало-полусфера. Поставьте зеркальное полушарие перед (над или под) обычной кинокамерой, и вы снимете не само изображение окружающего, а его отражение в кривом зеркале.

Пленка готова. Теперь, чтобы ее показать зрителям, нужно луч проектора направить на другую зеркальную полусферу. И, уж отразившись от нее, киноизображение попадет на полушарие экрана, где вновь предстанет в истинном свете к удовольствию зрителей, переполнивших зал. Зал, которого пока не существует. Потому что при всей ясности принципов такой «шарорамы» ее осуществление ставит перед техникой нелегкие проблемы.

Одна из проблем — мощность проектора. Он обязан давать одним пучком свет, достаточно сильный, чтобы его хватило для столь широкого и высокого экрана. Но уже появились аппараты г мощностью до 25 тыс. люмен (в США) и до 40 тыс. (в СССР). То есть силу света научились получать огромную.

Не за горами, видимо, и преодоление другой трудности — с зеркалами. Мало того, что они должны быть идеально отшлифованы. По форме малое зеркало (для съемки), большое (для демонстрации фильма), а также сферический экран должны быть Строго подобны между собой. Это тоже под силу технике.

КОТЕНКО

Что читать по статьям этого номера

Прочный фундамент

П. Р е б и н д е р. На границах наук, изд-во «Знание», М., 1963 г.

Великий демпфер природы

А. В е й н и к , Термодинамика, Минск. 1961.

Флот в рулонах

Журнал «Судостроение» № 6, 1962 г., статья «Пенопласты в судостроении».

Магические квадраты

М. Постников. Магические квадраты, изд-во «Наука» М., 1964 г.

19