Юный техник 1960-01, страница 71

Юный техник 1960-01, страница 71

ЭЛЕКТРОНИКА, ПРИШЕДШАЯ НА СЛУЖБУ КНИГОПЕЧАТАНИЮ

Давайте заглянем в завтрашний день полиграфии. Будущее полиграфии, как и многих других отраслей промышленности, — электронные машины-автоматы. Недалек тот день, когда эти машины будут набирать, фотографировать, печатать и переплетать книги с невиданной быстротой и точностью. И уже сегодня электроника вторгается в книгопечатание.

Вот фотонаборная машина, где обычная фотопленка заменяет тяжелый и дорогой типографский сплав. На эту пленку фотографируется наборная строка из литер. После автоматической обработки диапозитив текста соединяется с диапозитивом рисунна и копируется на формный материал. Фотонаборная машина незаменима в глубокой и офсетной печати. Производительность ее вдвое больше производительности линотипа.

Электрогравировальный автомат исключает фотографирование, копироаку и травление иллюстрационной формы высокой печати — клише. Фотоэлемент, включенный в цепь с электромагнитом, «зондирует» переходы полутонов на оригинале. Соединенный с резцом электромагнит точно реагирует ка изменения силы фототека, проходящего через фотоэлемент. Если прорабатываемая часть оригинала белая, то резец войдет глубоко в металл. За 20 мин. автомат выполняет работу, на ноторую опытному травильщику потребуется несколько часоа. Автомат занимает 4—5 м2, а отделения небольшого цеха — 200—300 м2.

Еще до сих пор цветоделительный процесс требует огромных затрат квалифицированного ручного труда. Электронный цвето-корректор заменит труд многих ретушеров офсетной и глубокой печати.

А можно ли отназаться от основного условия современной полиграфии — давления при печати? Оназывается, можно. Ведь существуют электроулавлиаатели предварительно заряженных частиц пыли на заводах. И при печатании краска в виде порошка может переноситься на бумагу. Это делает электрическое или магнитное поле, создаваемое двумя цилиндрами, не находящимися и контанте. Формат запечатываемой бумаги и скорость печатания при электростатическом нанесении краски повышаются в нескольно раз.

А трудоемкие отделочные операции? Вспомните, сколько различных машин установлено в переплетном цехе. И каждую машину обслуживает несколько человек. Усилия научных институтов и изобретателей направлены на создание автоматической поточной линии с электронными контрольными приборами.

Неснолько месяцев длится процесс создания книги. Типография-автомат недалекого будущего сократит этот срок до нескольких дней.

Полтора миллиарда нниг а год будет выпускать полиграфическая промышленность в конце семилетни.

П0ДАР0Н ПОНЕВОЛЕ

Один из знакомых Александра Гумоэльдта взял у него почитать 2-й том редкой книги — «Пернатый мир Южной Америки». Книга тан понравилась знакомому, что он, не смотрл на неоднократные напоминания ученого, отказал ся вернуть ее владельцу. Тогда Гумбольдт послал ему 1-й том с надписью: «Пускай же хоть один из нас владеет обоими томами».

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Немецким химик Шееле был известен своими лекциями сопровождавшимися весьма рискованными экспериментами с ядовитыми веществами. Лекцию он обычно начинал словами:

— Сейчас мы проведем опыт с хлором. Хлор — ядовитый газ. Если он вырвется из сосуда, прошу вас немедленно вынести меня на свежий qOo.^vv