Вокруг света 1980-09, страница 65

Вокруг света 1980-09, страница 65

НЕРАЗДЕЛЕННЫЕ СИМПАТИИ

Ученые пока не могут объяснить, в силу каких причин многие женщины панически боятся мышей. Между тем, как установила доктор Маргарет Холмс, заместитель директора Мельбурнской зоологической лаборатории, маленькие грызуны, напротив, питают врожденную симпатию к представительницам прекрасного пола. «На основании многолетних наблюдений я убедилась, что мыши чувствуют себя гораздо лучше, когда находятся под женским присмотром. Бывают случаи, когда они даже впадают - в депрессию и отказываются принимать пищу, если уход за ними поручают мужчинам-лаборантам», — утверждает она. Хотя выводы доктора Холмс получены чисто эмпирическим путем, нет оснований полностью игнорировать их: ведь в ее лаборатории ежегодно выращивается для научных экспериментов 100 тысяч мышей, так что опыт у перс о-кала накопился немалый.

ДЕРЕВЯННЫЙ ХРОНОМЕТР

Нетрудно догадаться, что перед нами часы. Хотя, конечно, и необычные. Сделаны они исключительно из спичек, карандашей и картона и тем не менее обладают высокой точностью хода. Часовых дел мастер, создавший уникальный прибор, — молодой француз Жан Марк Ванзо. Конечно, столь деликатная работа потребовала длительного времени. Достаточно сказать, что лишь на изготовление и подгонку маятника ушло... около года.

Л

КОМАРИНЫЙ ИСПЫТАТЕЛЬ...

У Артура Эллиса, живущего в американском городе Майами, профессия более чем экзотическая. Он — «комариный кормилец» на твердой ставке. Ежегодно, вот уже 17 лет, Эллис выискивает самые комариные районы Флориды. В его «ведомстве» 23 болота. Каждый день — а сезон длится с мая по октябрь — Артур отправляется туда как на службу и подсчитывает число комариных укусов в минуту. Если число это больше 20, то испытатель вызывает специальную бригаду, которая старается очистить район от крылатых кровососов. Учтем, что Эллис носит «на работе» только шорты и рубашку с короткими рукавами, но... не испытывает от укусов никакого беспокойства. Причем это не врожденный иммунитет, а скорее профессиональный. «Когда я был мальчишкой, — говорит Эллис, — от каждого укуса у меня вздувался большой красный волдырь. Теперь же даже пятнышка не остается, и ранка вовсе не чешется. Иногда я попадаю в районы, где комары так облепляют меня, что я не вижу собственной кожи. И — ничего...»

Возможно, когда-нибудь ученые изобретут особый прибор для учета (и одновременно уничтожения) чрезмерно расплодившихся комаров, но пока в роли прибора, в роли комариного испытателя и «кормильца» выступает Артур Эллис, 63 лет от роду.

...И ТЕПЛОВОЙ ДЕТЕКТИВ

Представитель еще одной уникальной профессии — житель .города Саарбрюкена (ФРГ) Вембо "Трамперт. По ночам он ходит по улицам и фотографирует дома в инфракрасных лучах. На проявленных снимках сразу становятся заметны здания, более светлые по сравнению с окружающими. Это означает, что хозяева перерасходуют топливо и энергия утекает в атмосферу, повышая тепловое загрязнение среды. В таких случаях городские власти принимают меры: обращаются к домовладельцам с настоятельным требованием, чтобы они экономили топливо и электроэнергии, а заодно усилили теплоизоляцию помещений.

«ВОКРУГ СВЕТА» 50 лет НАЗАД

ЛОВЦЫ ГУБОК

Ловля губок * "представляет собой очень изнуряющий промысел, и труд охотников за ними крайне тяжел. Большинство ловцов — греки с острова Гидры (Эгейское море). Бесплодная почва острова лишает его обитателей каких бы то ни было источников существования, и большая часть населения занимается тяжелым промыслом — ловлей губок.

«Охотники за губками» далеко не все обеспечены водолазными костюмами. Большинство ныряет без всякого специального приспособления. В таких случаях «охотник» держит в одной руке большой камень, который его тянет на дно, а в другой или в зубах — мешок, куда кладет свой улов. Ныряльщики остаются под водой до полутора минут. Поэтому они быстро стареют, и многих часто разбивает паралич.

Губки водятся на большой глубине, в расщелинах скал, в гротах и пещерах морского берега. Тело губки представляет собой сетчатый скелет, заключенный в черный колючий покров. Встречаются губки огромнейших размеров. Одному водолазу удалось выловить губку величиною в полтора квадратных метра. Выловленную губку скребут, прессуют и промывают.

СОСКИ к БОЮ!

Ни в одной армии мира пеленки, подгузники и чепчики не входят в солдатское обмундирование. Тем не менее именно в таком наряде промаршировала по улицам Гааги группа голландских солдат. Подойдя к зданию парламента, они четко перестроились в две шеренги и по команде бородатого сержанта принялись дружно сосать пустышки. Точно неизвестно, сколько суток строгого ареста получили участники столь необычного парада, но о его цели они громогласно — через мегафон — заявили на весь город: «Мы протестуем против того, что с нами обращаются как с несмышлеными младенцами и допекают отупляющей муштрой».

пока не удалят из нее клейкую молочную жидкость. Желтый цвет губки достигается сперва промывкой в растворе марганцовокислого калия, а затем в растворе серной кислоты. Из одной выловленной губки получается обычно 10—12 химически обработанных.

Количество губок с каждым годом быстро уменьшается, так как до сих пор не обнаружено новых местонахождений их. Делались попытки поднять промысел добыванием губок искусственным разведением. Кусочки свежей губки прикреплялись к деревянным подставкам и опускались в море. Hp распространения способ этот не получил, так как губка растет очень медленно.