Вокруг света 1980-09, страница 66

Вокруг света 1980-09, страница 66

В. Р Ы Б И Н

КРЫША РЯ ЗЕРНА

СЧАСТЬЕ

Создал я себе «электронного оракула» и спросил его:

— Где мне найти свое счастье?

Электронный помощник молчал.

Капала вода на кухне, словно считала секунды. Было тихо и скучно. Хоть бы кто позвонил. Или сосед постучался. Или, еще лучше — одинокая соседка, что жила напротив, Татьяна Васильевна. Она часто приходит с просьбой что-нибудь починить.

Вообще мне страшно не повезло в жизни. В книжках — о ком только не читал! О Джульетте, например. Была, говорят, такая, раз увидела — и кончено. А на меня сколькие глядели, и хоть бы одна захворала...

— Говори, где мне искать свое счастье? Сколько можно просить?

Тишина давила многозвучием панельного дома. Ветер шумел в вентиляционном колодце.

— Имей совесть!..

— Ладно, — сказала машина. — Иди и встретишь.

— Куда?

— Иди и встретишь.

— Вот заладила, — разозлился я. Стукнул ее по матово поблескивающему боку. — Говори, где мое счастье?

— Иди и встретишь...

И тут меня осенило. Счастье — это ведь абстрактное понятие, потому машина и не дает вразумительного ответа. Но она — мудрейшая прорицательница, — вероятно, предвидит, абстрактные возможности абстрактных понятий. Вероятно, она знает, что если я сейчас выйду из дома, то найду то, что ищу.

Что я ищу? А что может искать холостяк, которому осточертело одиночество? Не алмазы же в каменных пещерах и не шумное .бремя славы. Холостяк ищет тишины и уединения. Только чтобы это уединение не было одиноким.

И я пошел. Был вечер. Луна светила вовсю, высекала искры из тротуара. Я остановился и загадал: которая первая пройдет, та и моя.

Но первая прошла не одна, а под руку с таким здоровым парнем, что я сразу решил ждать вторую.

Второй оказалась старуха с собачкой» Я уж совсем было отчаялся, но тут увидел Ее. Она не шла — плыла над тротуаром, словно невесомая,

не ступала — цокала каблучками. И главное — глядела на меня.

— Здравствуйте!

Она почему-то удивленно пожала плечами.

— А я вас жду.

— Меня?..

— Машина сказала, что вы — мое счастье.

— Она ошиблась, — усмехнулась девушка.

— Машины никогда не ошибаются...

Я шел за ней следом и молол обычную а таких случаях чепуху — о кибернетике, о телепатии, а больше о погоде.

На остановке автобуса стояла соседка Татьяна Васильевна с тяжелыми авоськами в руках.

— Вы мне не поможете? — попросила она.

Но мое счастье шагало мимо.

— Извините, мне некогда, — сказал я и помчался догонять свою судьбу.

На перекрестке девушка остановилась, помахала рукой какому-то парню в спортивной- куртке. И они ушли, затерялись в редкой толпе вечернего города. А я поЩел домой, горя желанием «побеседовать» со своим «оракулом» с глазу на глаз.

«Ну погоди, пересчитаю тебе транзисторы, — злился я. — Ты у меня узнаешь, почем дюжина клемм!»

— Так где моё, счастье? — ехидно спросил я машину, засовывая руку под щиток к ее тонкопроводному конденсатору.

— На лестнице, — невозмутимо ответила машина.

— На какой? Номер дома, этажность?.. Теперь ты мне все скажешь.

— Думаю, что на лестнице, — уточнила машина.

— Ага! Ну подумай, подумай!..

— Речь может идти лишь о "вероятности. Чтобы знать точно, нужно тебе навсегда включиться в меня. И всем девушкам тоже.

— О черт! Но мне надоело, понимаешь?! Все один да один. Пошевели же мозгами!.. :

— Посмотри «се на лестнице, — в тон ответила машина.

Я послушался,' вышел на лестничную площадку и нос К носу столкнулся с соседкой Татьяной Васильевной. С авоськами...

Хижина крестьянина-догона тесновата, еле людям места хватает, поэтому все, что нужно в хозяйстве, хранят рядом, во дворе. А нужно немногое: просо и вода — самое доступное среди скал и пустынь Мали. И высятся рядом с каждой хижиной три глиняных хранилища. В одном — зерно, в двух других — вода. Дого-ны с давних пор не смешивают воду для поливки и других хозяйственных нужд с чистой и холодной водой, для пищи. Носят ее женщины в глиняных кувшинах издалека, из самых глубоких горных расщелин, где она накапливается в сезон дождей — с июля по октябрь. На этот путь крестьянки тратят часа по три. Не раз и не два приходится пройти по скалам, чтобы наполнить колодец.

Когда наступает прохладный сухой сезон и кончаются полевые работы, можно немного отдохнуть и заняться домашним хозяйством. Декабрь — февраль— самое время, чтобы починить старые хранилища и построить новые. Занимаются этим сообща, помогая соседям. Технология изготовления традиционна, и современные догоны мало чем ее изменили, разве что вместо глины стали чаще пользоваться цементом. Тут уж каждый хозяин волен выбирать: цемент дороже, зато надежнее, и вода дольше сохраняет свежесть и холод.

В песке выкапывают глубокую яму и на дно укладывают в три ряда камни, поверх них — три деревянных бруса и перекрывают их еще семью более тонкими брусками. Промежутки заполняют ветками, заливают глиной и дают просохнуть — пол для хранилища готов.

После этого стены обивают деревянными досками и обмазывают глиной или цементом, чтобы песчаная почва не осыпалась или не выпила воду.

Внутренность хранилища построена, но ни один хозяин не обойдется без маленького глиняного алтаря для божества Номмо, который, по древнему поверью, победил Юрбго — злого духа засухи, похитившего зерно у главного бога Аммы. Номмо возвратил людям зерно, а с ним и жизнь. Поэтому хранилища для проса и воды украшаются изображениями борьбы Номмо и Юрого.

Приходит время вылепить коническую глиняную крышу. Этим заняты мужчины. А женщины плетут для нее соломенную «юбку», связывая солому и ветки тонкими полосками коры или веревками. Плотная крыша защитит зерно от ненастья, от мышей и прожорливых маленьких лис, которых так много в краю догонов, что одному Номмо с ними не справиться...

Л. ЖУРОВА

В номере использованы фотографии из журналов «Атлас» (Франция) и «Нэйшнл джио-грэфик» (США).

Наш' адрес: 125015, Москва, Новодмитровская ул., 5а. Телефоны для справок: 285-88-83; отделы: «Наша Родина» — 285-89-83; иностранный — 285-89-56; наукй — 285-89-38; литературы — 285-80-58; писем — 285-88-66; иллюстраций — 285-89-36; приложение «Искатель» — 285-80-10.

® «Вокруг света», 1980 г.

Сдано в набор 07.07.80. Подп. к печ. 20.08.80. А02697. Формат 84Xl08Vi6. Печать офсетная. Условн. печ л. 6,72. Учетно-изд. л. 11,7. Тираж 2 800 000 экз. Заказ 951. Цена 70 коп. Типография ордена Трудового Красного Знамени изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Адрес издательства и типографии: 103030, Москва, К-30,- Сущевская, 21.

64