Вокруг света 1980-09, страница 64

Вокруг света 1980-09, страница 64

БАНОЧНАЯ РЕГАТА

И СТОЛ И ДОМ...

Долгое время власти австралийского города Дарвина вели безуспешную борьбу за чистоту окрестных пляжей, которые захламляли тысячами пустых жестяных банок любители пива. Выход был найден после того, как один смекалистый человек обнаружил, что 360 банок удерживают на воде взрослого мужчину, а местные власти решили ежегодно проводить «баночную регату». К участию в ней допускаются любые плавсредства, сделанные из пустых пивных банок, начиная от индивидуальных плотиков до многоместных паромов и даже моторных катеров. Средство оказалось настолько действенным, что теперь на многокилометровых дарвинских пляжах днем с огнем не сыщешь ни одной пустой жестянки.

ЗОЛОТАЯ РЫБКА

В отличие от других обитателей аквариумов, носящих это имя, рыбку, изображенную на снимке, можно считать действительно золотой: ведь стоит она 15 тысяч фунтов стерлингов! А вот слово «рыбка» в данном случае едва ли подходит: слишком уж внушительны ее габариты — 2 фута длины и 12 фунтов веса. Именуется данный вид декоративных рыб «кой», или золотой карп, причем среди любителей по всему миру он ценится намного дороже остальных. Впрочем, Клоун, как зовут нашу рыбку, славится еще и собственными выдающимися талантами. Как только она заслышит шаги хозяина, тут же всплывает к поверхности, берет корм прямо из рук, а когда ее очень попросят — умеет притворяться мертвой — плавает, перевернувшись на спину. Хотя эта золотая рыбка еще очень молода — ей всего 14 лет, потомство у нее весьма многочисленное — больше семи тысяч. Ну а что будет дальше, даже представить себе трудно: ведь живут-то золотые карпы до 200 лет!

ПРАПРАБАБУШКА ПЭС

Строительство приливных электростанций, или ПЭС, — одно из новых направлений в энергетике. Но не зря говорят, что новое — это хорошо забытое ст&рое. В данном случае поговорка эта вполне справедлива. Наши предки начали использовать механическую энергию моря добрую тысячу лет назад. Правда, строили они тогда не ПЭС, а приливные мельницы. Одна из таких мельниц, которая упоминается еще в старинных документах, относящихся к 1086 году, сохранилась в местечке Илинг, на юге Англии. Устройство ее почти не отличается от обычных водяных мельниц. Только вместо речного потока два мельничных колеса вращает вода, поступающая по лоткам из специального бассейна, который дважды в сутки наполняет прилив. Несмотря на весьма почтенный возраст, эта предшественница ПЭС не относится к категории чисто музейных редкостей: до 1946 года она входила в число действующих и сейчас — после ремонта — опять исправно мелет муку.

НЕТ ПРОГНОЗА В НЕПОГОДУ

В январе прошлого года в городе Джид-да (Саудовская Аравия) выпало рекордное количество осадков. Местная газета «Сауди газет» не замедлила откликнуться на знаменательное событие. Сообщение синоптиков гласило:

«Прогноз погоды сегодня отменен из-за погоды.

Сводки о погоде к нам привозят с метеостанции аэропорта, но сейчас все дороги затоплены.

Будет или нет завтра в газете прогноз погоды — это зависит только от погоды...»

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

Гигантский моллюск тридакна — герой многих стр-р-рашных морских историй. Будто бы стоит ныряльщику сунуть руку или ногу между створками раковины, как они тут же захлопываются, и несчастному уже никак не выбраться из ужасного капкана. Моллюск действительно способен потрясти воображение: вес его достигает 200 килограммов, поперечник раковины — около метра, толщина створок — до пяти сантиметров. Однако достоверность драматических историй сомнительна (да и какому ныряльщику придет в голову соваться в «пасть» тридакне?!), зато моллюск интересен вот чем. Он держит собственный «огород», причем огород этот внутри раковины.

В теле тридакны заключены... крохотные морские водоросли. Особые прозрачные клетки пропускают* свет внутрь животного, и водоросли спокойно развиваются. Когда они «созревают», их захватывают белые кровяные тельца, а затем поток крови доставляет готовый обед в пищеварительный орган. Все предельно просто. И никаких забот о пропитании.

ТРЕБУЮТСЯ ПЕРВООТКРЫВАТЕЛИ!

Оказывается, и в наши дни можно еще делать географические открытия. Рабочие, расчищавшие сельву на северо-востоке Аргентины в провинции Мисьонес, обнаружили водопад высотой 103 метра (!), о котором до сих пор никто не знал. Ни водопад, ни река, на которой он находится, не нанесены на карты и не имеют названий. Даже в городе Посадос, административном центре провинции, об этой реке... слышали впервые.

СЕЛО САМО ПО СЕБЕ

Из «большого мира» редко кто попадает в селение Малана, расположенное в индийских Гималаях. Путник — если только он не первоклассный альпинист — может добраться сюда лишь на вертолете. Пятьсот жителей селения издавна привыкли к невольной изоляции и не проявляют желания расширять свои контакты с внешним миром. Более того — если кто и покинет долину Маланы, то вернуться назад он уже не имеет права. В Малане свои обычаи, диалект, мифология, религиозные праздники. Единственное, что жители селения стремятся получить от соседей, — это железо. Хозяйство натуральное: разводят овец и коз, выращивают рис. Руководство Маланы находится в руках старейшины, избираемого пожизненно, и местного совета — панчаята, напоминаю щего двухпалатный парламент. «Нижняя» палата состоит из депутатов всего населения, а «верхняя» — из самых старых жителей. «Парламент» решает, когда убирать урожай, на каких условиях совершать торговые сделки с соседями, дает соизволение на брак и прочее... Тихо живет Малана. Да и как иначе, если добраться сюда могут лишь вертолетчики да опы-Ьше альпинисты.