Техника - молодёжи 1964-06, страница 27

Техника - молодёжи 1964-06, страница 27

«БЕЗЛИНЗОВЫЙ» ФОТОГРАФИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС

Когерентный луч света от лазера проходил сквозь прозрачное изображение на пленке и в камере «складывался» с первичным пучком света, который сквозь изображение не проходит. В результате получается сложная, размытая дифракционная картина (фото слева). Если теперь сквозь такой дифракционный негатив снова пропустить когерентный пучок света, то в плоскости изображения восстанавливаются все фазовые соотношения, а следовательно, и первоначальная картина (фото справа), которую можно получить во много раз более крупной, чем оригинал. Новый интерференционный способ получения изображений при помощи когерентного пучка может применяться в новых типах безлинзовых микроскопов

(США).

ХИМИЧЕСКИЕ ЧАСЫ

Создан счетчик, названный химическими часами, для определения времени и эффективности работы различных электрических машин. Этот счетчик состоит из стеклянной трубки диаметром в несколько миллиметров, заполненной полихлорвинилом. У одного конца трубки находится химический препарат из сернокислой меди. Два провода у концов трубки служат для параллельного присоединения прибора к электрической сети, питающей машину. Ток, проходя через трубку, переносит ионы меди, которые постепенно окрашивают полихлорвинил. По интенсивности окраски судят о времени работы исследуемой машины, которое фиксируется на специальной шкале (Польша).

КИСЛОРОД, КИСЛОРОД...

Это не цистерны для нефти или природного газа. В одном из американских госпиталей решено широко применять кисло-родотерапию при лечении газовой гангрены, отравлений и сердечно-сосудистых заболеваний. В распоряжении клиницистов в любом кабинете всегда будет кислород, подаваемый по трубам из централизованного хранилища (С Ш А).

МЕТАЛЛ С ПОЛИВИНИЛОВЫМ ПОКРЫТИЕМ

Листопрокатный завод в Зе-муне начал выпускать стальные и алюминиевые листы с поливиниловым покрытием. Такие листы можно применять для покрытия стен и потолков в сборных домах, при постройке гаражей, сборных выставочных залов, уличных киосков и пр. (Югославия).

ВЕРТОЛЕТЫ ДЛЯ БОРЬБЫ С ТУМАНАМИ

Низкие, стелющиеся по земле туманы над аэродромами приносят много неприятностей. Часто такие туманы имеют небольшую толщину и легко рассеиваются при сжигании нефти, в других случаях применяются вертикальные воздуходувки. Расчеты показывают, что можно для рассеивания туманов применять вертолеты. Вертолет своим винтом в

состоянии прогнать около миллиона кубометров теплого воздуха. Таким образом, с высоты 100 м можно «пробить» окно диаметром около 100 м. Так как для посадки самолета обычно необходимо «окно» длиной около 700 м, то вертолет, продвигаясь вдоль посадочной площадки, может легко проделать такую работу. Этот способ еще недостаточно проверен на практике, но предварительные расчеты показывают, что он экономичнее сжигания нефти (Австрия).

ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПИРОГОВ

Геометрические размеры пирога могут диктоваться самыми различными условиями. Однако противень газовой плиты позволяет получить пирог только строго определенного размера. Попытка сделать пирог меньшего размера может привести к серьезным нарушениям геометрии изделия. На фото показано простое приспособление, позволяющее получать пироги в заданных пределах любой прямоугольной конфигурации. Прямоугольные угольники с вырезами делают из алюминия (С Ш А).

седние квадратики, искажая иа них изображение. Неснолько позднее было предложено номмутировать напряжение на элементах экрана при помощи так называемых трансфлюксоров — ферромагнитных колец. Они могут выполнять одновременно две функции: во-первых, зажигать участок экрана и, во-вторых, отирыаать путь для следующего импульса к следующему участку. К сожалению, при этом монтаж экрана становится сложным и кропотливым делом. Разрешающая способность экрана пока что не очень высока: примерно один элемент на квадратный сантиметр. Подслой из сегнетоэлектриков позволяет использовать две упругие волны («Техника — молодежи» № 5, 1963 г.). В точке их пересечения возникает пучность волны и в ней — свечение экрана. Но и здесь предстоит преодолеть ряд трудностей, в частности получить в слое сегнетоэлектрика тонкую, не-растеиающуюся и не дающую отражений упругую волну.

Проблема коммутации еще ждет своего решения. Но то, что она будет решена, не подлежит сомнению.

журналов замелькали снимки телевизоров, умещающихся в дамских сумочках и даже в пудреницах. Таких телевизоров

пока не существует. Но каковы пути поисков в этом направлении?

Быть может, уменьшить в размерах обычный кинескоп?

Нет, такой миниатюрный вакуумный прибор, как электронно-лучевая трубка, работающая при высоких напряжениях, окажется ненадежным.

Но ведь можно перейти на плоские электролюминесцентные экраны!

Однако здесь возникают принципиальные трудности. В электронно-лучевой трубке развертку изображения по строкам и кадрам осуществляет электронный луч. А в случае плоского энрана? Как решить проблему коммутации?

Самый старый способ заключается в том, чтобы расчленить полупроводниковый экран на квадратики своеобразной координатной сетной. Изображение составляется из темных и светлых квадратиков на элентролюминесцентном энране в точках, к которым подведен элентрический потенциал. Чем «гуще» координатная сетка, тем четче изображение. Но тогда возрастает и количество «концов», к которым следует подводить в определенной последовательности телевизионные импульсы. Кроме того, электрические поля влияют на со

23