Юный техник 1979-07, страница 22

Юный техник 1979-07, страница 22

известных. Они улавдивают из менение температуры до 0,01° С.

Жидкие кристаллы хорошо себя зарекомендовали в медицине.

Но вот применять в других областях знания такие пленки весьма затруднительно. Не всегда же пленку можно наложить непосредственно на объект? Поэтому, скажем, в картографии просто используют сенсибилизированные фотопленки с повышенной чувствительностью к тепловым лучам. Вид фотографий, сделанных на такой пленке, получается не совсем обычным, зато на такую пленку можно снимать в условиях плохой освещенности и даже в темноте.

В научных физических установках используют и другие способы фотографирования тепла. Так, например, несколько лет назад советские физики, работавшие под руководством лауреата Ленинской и Государственной премий профессора Б. М. Степа нова, предложили использовать для регистрации тепловых лу чей магнитную пленку. Конечно, это вовсе не та пленка, что используется для обычной магнитной записи звука или видеозаписи. Новая пленка, специально разработанная для целей термофотографии, представляет собой слой железоникелевого сплава, нанесенного на стеклянную, а чаще металлическую подложку.

Такая пленка, как и всякий ферромагнетик, состоит из множества намагниченных участков — доменов. В магнитных фо топленках домены вытянуты в длину, имеют форму узких полос. Под действием внешнего магнитного поля домены могут поворачиваться, вы траиваться вдоль силовых линий. Перестройка начинается только при определ н-ном значении магнитного поля, которое называется стартовой ве личиной. Эффективность действия этого поля может быть увеличена повышением температуры.

Как проходит процесс фотографирования? Сначала магнитную пленку помещают в сильное электромагнитное поле, ориентирующее все домены в определенном направлении. После этого ориентирующее поле отключают и включают другое, записывающее магнитное поле, силовые линии которого расположены под углом 90° по отношению к первому. Величина этого поля немного меньше стартового значения, и поэтому домены поначалу остаются в прежнем положении. Но вот на пленку начинают действовать еще и тепловые лучи, пришедшие через объектив от фотографируемого объекта. Температура пленки чуть повышается. Этого оказывается достаточно, чтобы домены развернулись на определенный угол и остались в таком положении после завер шения съемки.

Внешне магнитные пленки похожи на блестящие металлические зеркала, и никакого изображения на них нез мет но независимо от положения магнитных доменов. Чтобы изображение стало видимым, на него предварительно, еще до съемки, наносят коллоидную жидкость, в которой содержатся мельчайшие ферромагнитные частицы. Поэтому по верхность пленки после «облучения» теплом превращается в определенную последовательность коллоидных волн. Каждая волна как бы прикреплена к полоске домена; при повороте домена поворачивается и волна. Если теперь осветить пленку световыми

лучами, мы увидим изображение. * * *

Вот, оказывается, какие горизонты открываются перед фото графией за пределами радуги, в тех областях спектра, где человеческий глаз не видит ничего.

' А. ЩУКА, кандидат физико-математических наук

20