Юный техник 1979-07, страница 21

Юный техник 1979-07, страница 21

Именно приемы фотолитографии позволяют достичь такой высокой плотности монтажа радиотехнических схем.

кие, субмикронные линии. А это значит, нельзя получить и интегральные схемы, в которых бы на одном кристалле содержалось 100 тыс. и более элементов. А такие БИСы очень нужны для космической авиации, радиоэлектронной и многих других отраслей науки и техники. Что делать?

Выход снова подсказала фотография. Если изображение теряет четкость при данной длине волны, нужно взять источник света с меньшей длиной. От видимого света перешли к ультрафиолету, а затем и к электронным пучкам, подобным тем, что уже сравнительно давно используются в электронных микроскопах.

...Не обошла своим вниманием фотография и еще один вид невидимого излучения — инфракрасное, тепловое. А как же иначе? Мы с вами живем в океане тепла, который одновременно может стать и океаном информации. Возьмите хотя бы такой пример. Человек заболел. Что делает врач? Сначала меряет больному температуру. И если градусник может замерить температуру лишь в какой-то определенной точке, то современная термофотография позволяет зафиксировать распределение температур по всему телу, воочию увидеть, какие именно области тела имеют повышенную температуру и на сколько. В лаборатории доктора физико-математических наук И. Г. Чистякова можно увидеть такую картину. На какой-либо участок тела накладывают темную полимерную

пленку. Проходит несколько минут, и на поверхности этой пленки появляется цветное изображение руки, ноги или головы... Причем каждому цвету соответствует строго определенная температура того или иного участка тела.

Такой метод фотографирования тепла с помощью жидких кристаллов был предложен в 1963 году группой американских фпзиков во главе с Д. Фергасо-ном. На сегодняшний день жидкие кристаллы — наиболее чувствительные термопленки нз всех

Снимок ландшафта в инфракрасном свете. Черный цвет — вода, красный — раскаленный солнцем песок.

2*