Юный техник 1979-07, страница 19

Юный техник 1979-07, страница 19

Какие бы удивительные закаты и рассветы мы видели, если бы воспринимали инфракрасное и ультрафиолетовое излучение! Некоторое представление об этом дают специальные виды фотографии. Вот так выглядит пейзаж в инфракрасных (слева) и ультрафиолетовых (справа) лучах.

Первым воспользовался открывшейся возможностью соотечественник Фогеля профессор В. Рентген. Поздно вечером 8 ноября 1895 года он впервые заметил зеленоватое свечение круксовой трубки — прибора, по принципу действия похожего на радиолампу. А 28 декабря того же года он отправляет в Физи-ко-медицинское общество Вюрц-бургского университета обстоятельную рукопись, озаглавленную «О новом виде лучей».

Лучи, открытые Рентгеном, назовут потом рентгеновскими — это помнят все. Но знаете ли вы, что Рентген сам сделал и первый рентгеновский фотоснимок? На нем была запечатлена рука его жены, фрау Берты.

Рукопись, а особенно фотография наделали немалый переполох во всем мире. И не только среди ученых. Фотография руки фрау Берты, на которой были видны все косточки, напечатали на первых страницах многие европейские газеты и журналы. Уже в январе 1896 года статья Рентгена была выпущена отдельной брошюрой не только на немецком, но и на английском, французском, итальянском, русском и других языках.

С той поры и началось победное шествие рентгенографии по всему миру. И сегодня трудно сыскать человека, который бы в своей жизни ни разу не побывал в рентгеновском кабинете.

А открытие Рентгена между тем все продолжает совершенствоваться. Компьютерная

томография — так называется новый способ получения изображения внутренних органов. Сконцентрированные пучки рентгеновских лучей зондируют тонкий, в 8—13 мм, слой тканей человека. С каждым импульсом зона зондирования перемещается как вглубь, так и в сторону. Так щаг за шагом рентгеновская установка поворачивается вокруг тела пациента.

Один рентгеновский снимок следует за другим, пока не будет совершен поворот на 180°, не будут полностью прозондированы исследуемые органы. Полученные данные вводят в компьютер. ЭВМ обрабатывает их и по желанию врача синтезирует изображение в любой плоскости, под любым углом. Таким образом удается увидеть то, что невозможно разглядеть при обычных методах исследования. А современные чувствительные фотопленки позволяют сделать общее время экспозиции столь малым, что подобное обследование оказывается совершенно невредным для здоровья.

Нашлась для рентгеновской фотографии и еще одна область применения. Причем там, где профессор Рентген и подумать не мог, — в космосе. Наше Солнце — мощный рентгеновский генератор. Испускают потоки рентгеновских лучей другие звезды. И рентгенограммы вселенной открыли ученым столько же нового в строении окружающего мира, сколько в свое время рентгеновский аппарат показал медикам.

Рентгенограмму вселенной на поверхности Земли не получишь — магнитосфера и атмосфера планеты экранируют рентгеновское излучение. Не годятся для фотографирования в рентгеновских лучах и обычные фотоаппараты — рентгеновское излучение не фокусируется стеклянными объективами. Поэтому в космос на борту орбитальных кораблей, станций, искусственных

2 «Юный техник» № 7

17

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать чтобы не видели журнал?

Близкие к этой страницы