Юный техник 1979-07, страница 17

Юный техник 1979-07, страница 17

ные фотоснимки, сделанные при помощи самодельных камер-обскур, вместо объектива у которых лишь крошечное игольное отверстие.

...Словно в подтверждение моих мыслей, Евсей Самойлович достает несколько фотоальбомов. В них он собрал фотопортреты выдающихся людей нашего времени. Вот Кукрыниксы, К. М. Симонов, А. Н. Туполев... Смотришь на эти фотографии и понимаешь всю правоту JI. Н. Толстого, сказавшего как-то: «Интересно рассматривать старые фотографические карточки! Выясняешь себе характеры людей». Действительно выясняешь. Особенно если снимки сделаны мастером.

Под фотографиями альбома читаю подпись: «Фото Е. Бялого».

Пятьдесят три года Евсей Самойлович профессионально занимается фотографией. Он был фотографом агитэскадрильи имени Максима Горького — летал на самолете «Крокодил», который пилотировала прославленная летчица В. С. Гризодубова. Во время войны Бялый — фотокорреспондент фронтовой газеты «На врага», вместе с бойцами 31-й армии он прошел путь от Ржева до Праги. Жизнь подарила ему встречи с удивительными людьми нашего времени: поэтом А. Т. Твардовским, авиаконструкторами

A. С. Яковлевым и А. И. Микояном, летчиком-испытателем

B. К. Коккинаки...

Однажды, увидев, как кто-то выбрасывает старую фотоаппаратуру! Евсей Самойлович подумал: «Фотография сохраняет для нас само время, так неужели мы не сможем сберечь историю фотографии». И стал собирать свою коллекцию. Скоро шкаф в рабочем кабинете Бялого, где поначалу хранилась коллекция, оказался заполненным до отказа. Евсею Самойловичу помогли найти комнату, и в марте 1967 года открылся этот интересный музей. Когда его экспозицию увидели первые посетители, многие из них стали

присылать Бялому новые экспонаты. Не так давно состоялся переезд музея в более вместительное помещение, но и оно уже мало для более чем 3000 экспонатов.

А Евсей Самойлович не успокаивается на достигнутом. Он проводит встречи со студентами и школьниками, пишет статьи и книги о фотоискусстве, ездит по стране и рассказывает об этом чудесном слиянии науки и искусства — фотографии.

И. ТИМОШИН

15