Юный техник 1986-09, страница 64

Юный техник 1986-09, страница 64
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Наверное, не все достаточно ясно представляют, что такое жидкие кристаллы, но всем хорошо известно, где они применяются: в цифровых и буквенных индикаторах электронных часов и микрокалькуляторов. Ежегодно в научно-технической литературе появляются десятки статей, посвященных изучению различных свойств и возможности применения жидких кристаллов. Оригинальную идею — создать электронный затвор на жидких кристаллах взамен обычного механического — предложил Г. Иванов из Алма-Аты (к сожалению, как это нередко бывает, он не указал своего имени). Чтобы разобраться в достоинствах предложения, давайте прежде всего вспомним о свойствах жидких кристаллов.

В 1888 году австрийский ботаник Ф. Рейнитцер получил новое органическое вещество — холестерилбензоат. Определяя его температуру плавления, он заметил, что вещество плавится в две стадии: сначала образуется мутный расплав, а при дальнейшем повышении температуры превращается в прозрачную жидкость. Кроме того, ученый заметил, что, обладая всеми свойствами жидкости, расплав имеет оптические свойства кристалла: свет, проходя через него, испытывает двойное лучепреломление. Рейнитцер решил, что перед ним просто смесь двух веществ, плавящихся при разных температурах, причем в мутном расплаве присутствует кристаллическая фаза

одного из этих веществ. Он не смог разделить эту смесь и послал свой препарат немецкому физику Неману, крупнейшему специалисту по кристаллографии.

Результаты исследований Немана оказались неожиданными. Выяснилось, что Рейнитцер получил совершенно чистое вещество, но при нагревании оно переходило в новое агрегатное состояние: между кристаллической фазой и изотропной жидкостью в определенном температурном интервале существовал мутный вязкий расплав с анизотропными (то есть с зависящими от направления) оптическими свойствами.

Вскоре выяснилось, что холестерилбензоат не уникален. Неман обнаружил целый ряд органических веществ с подобными свойствами. Эти вещества и получили название — жидкие кристаллы.

Сразу же после открытия жидкими кристаллами заинтересовались химики и физики, и к 30-м годам нашего века было выяснено, какие типы жидких кристаллов встречаются в природе, какими особенностями химического строения они отличаются и какие имеют оптические свойства. В ту пору жидкие' кристаллы казались совершенно бесперспективными для практического применения. Но в 1963 году в США был запатентован метод регистрации инфракрасного излучения с помощью тонкой жидкокристаллической пленки, изменяющей цвет при нагревании. Жидкими кристаллами вновь заинтересовались, теперь уже инженеры. Микроэлектроника давно испытывала острую нужду в недоро

60

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Часы на цифровом индикаторе

Близкие к этой страницы