Юный техник 1979-07, страница 25

Юный техник 1979-07, страница 25

что

УМЕЮТ

ЧАРОДЕИ?

Фотография похожа на волшебство. Щелчок затвора — и вот уже поймано мгновение. Опустил в ванночку с проявителем лист как будто чистой бумаги, а через минуту-другую на нем появилось лицо друга или морской пейзаж, победный миг футбольного матча или любимый мамин цветок... Такие «фокусы» могут делать все фотолюбители, даже те, которые еще далеко не фотоволшебннки, кто только учится этому увлекательному искусству. Ну а что умеют настоящие маги фотографии? О некоторых их работах наш рассказ.

Цветное из черно-белого

Да, не удивляйтесь, такое в современной фотографии вполне возможно. Взгляните на снимки. Видите, внизу черно-белое фото; вверху тот же сюжет сверкает радужным семицветьем. Такое изображение не только красиво. Оно несет в себе еще и большое количество ценной научной информации.

Чтобы понять, почему так получается, проследим за процессом получения подобных фотографий. Лучше всего это сделать на примере космической фотокамеры МКФ-6М, установленной на орбитальной станции «Салют-6». Видите, вместо одного у Нее сразу шесть объекти

вов. И каждый из них совершенно не случайно прикрыт каким-либо цветным светофильтром. Землю из космоса, оказывается, очень выгодно фотографировать сразу в нескольких диапазонах излучения. Различные почвы, виды растительности, здания и другие объекты имеют весьма характерное поглощение в узких областях видимого спектра. По этим спектрам, например, довольно просто узнать, какая именно растительность преобладает в данном районе, какие здесь почвы, оценить глубину и прозрачность рек и озер, даже определить сейсмичность того или иного региона.

И это еще не все. Затворы всех шести объективов срабатывают строго одновременно, а значит,

23

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вагочки
  2. Юный техник миг из бумаги

Близкие к этой страницы