Техника - молодёжи 1970-04, страница 37

Техника - молодёжи 1970-04, страница 37

КА-26

СКОРОСТЬ — 17Q км/ЧАс

ПОТОЛОК — 3000м

ВЕС — 19 50 кг

НАГРУЗКА — до 900кг

Короткая хвостовая часть Ка-26 (обычного самолетного типа с нормальным оперением) облегчает пилотирование у земли.

Два несущих винта, расположенных один над другим, вращаются в противоположных направлениях — гасится реактивный момент на фюзеляже, и машину не разворачивает. Несущая система надежна и проста в эксплуатации. Вместо фрикционных демпферов на вертикальных шарнирах установлены гидравлические. Они не требуют регулировки в течение всего срока службы.

На нашей машине установлены два поршневых двигателя воздушного охлаждения мощностью по 325 л. с. Если прихватить с собой дополнительный бак, они дают возможность совершать полеты продолжительностью до десяти часов. Свыше 800 км без заправки! Ни один из зарубежных вертолетов не осилит такого пути.

Надежность и безопасность в воздухе обусловлены самой конструкцией: Ка-26 может лететь на одном моторе, снижаться на режиме авторотации.

Безотказная противообледенительная система защищает лопасти и лобовые стекла фонаря.

Широко применены пластмассы и клеевые соединения. Лопасти винтов сделаны из стеклопластика и работают без замены более тысячи часов.

Оригинальная компоновка — соосность винтов, внешняя подвеска двигателей (в гондолах), двухба-лочная конструкция фюзеляжа и разнесенное четырехстоечное шасси — сделала Ка-26 универсальной многоцелевой машиной. Это летающее шасси. Его нетрудно быстро переоснастить в сельскохозяйственный, геологоразведочный, санитарный.

Ни в одной стране вертолеты не применяются в народном хозяйстве так широко, как у нас. Назначения Ка-26 еще раз подтверждают это. Он призван помочь труженикам сельского хозяйства, китобоям и виноградарям, лесоводам и строителям, ученым и охотникам, врачам и пожарным.

Мне не единожды доводилось видеть новую машину в деле. Расскажу о трех ее профессиях.

НА СЛУЖБЕ УРОЖАЯ

Улица оборвалась у лесной опушки. Сразу за ней — глубокий овраг, а вдали вперемежку с дубравами да лощинами поля и луга. Поля у колхоза невелики, в основном длиной 300—500 м. Самолету тут и разогнаться-то негде...

Вот и рабочий аэродром — бетонированный «пятачок». Метра четыре в диаметре. Рядом — гора химикатов. Неожиданно из-за леса выскочил вертолет, круто развернулся, снизился над полем метров до пяти и потянул за собой коричневый шлейф.

Прошло несколько минут, и машина легко и изящно села на «пятачок». Двое рабочих быстро загрузили в бункер новую порцию калийной соли, и Ка-26 снова поднялся в небо.

Сельское хозяйство — основная сфера деятельности камовских вертолетов. И новая модель идет на смену Ка-15, уже добрый десяток лет работающему над садами и виноградниками. Но у верткого Ка-15, прозванного «пчелкой», маловата производительность. Машина берет на борт всего 200 кг химикатов.

Ка-26 великолепно зарекомендовал себя уже на

МОЛОДЫМ МЕХАНИЗАТОРАМ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Шнорхельного типа
  2. Вертолет строителей

Близкие к этой страницы