Техника - молодёжи 1970-04, страница 38

Техника - молодёжи 1970-04, страница 38

первых испытаниях. В бункере его опыливателя помещается до 800 кг удобрений. За пять дней было рассеяно 120 т туков, подкормлено с воздуха более тысячи гектаров угодий.

Если понадобится, вертолет может перенести с поля на поле трактор «Беларусь», который чуть меньше самого Ка-26.

Домой мы возвращались вместе с Геннадием Проваловым. Он одним из первых освоил новый вертолет.

— Отличная машина! — говорил мне пилот. — И очень удобная: великолепный обзор, прекрасная вентиляция и, что самое главное, простое и надежное управление...

Особенно хорош Ка-26 на обработке виноградников. Его винты так завихряют воздушный поток, что химикаты равномерно покрывают и верхнюю и нижнюю поверхности листьев, а молодые побеги остаются в целости и сохранности. Короче говоря, работать на Ка-26 одно удовольствие!

ВЕРТОЛЕТ-ГЕОЛОГ

Летом прошлого года побывал я на Кольском полуострове. В его природных кладовых чуть ли не все элементы таблицы Менделеева. Не мудрено, что именно там я стал свидетелем производственных испытаний геологоразведочного варианта Ка-26.

Снизу машина напоминает огромный миноискатель. Километр за километром прослушивает землю «ухо» кольцевой антенны. Электромагнитный генератор, укрепленный под фюзеляжем Ка, заставит откликнуться металлические руды. Из приемной гондолы «эхо» поступит в бортовую аппаратуру. сразу же, в полете, информация будет расшифрована и обработана.

Зависает над горными вершинами вертолет, утюжит распадки. Вздрагивают самописцы, фиксируя рудную залежь. Оценка за испытание — «отлично». В нынешнем году «небесный» геолог приступит к исполнению повседневных служебных заданий.

ВИЖУ КИТОВ!

Восемь-девять месяцев бороздит океаны флотилия. Промышляют кита. А как его увидишь?! Да, без вертолета все было бы как в знаменитой песенке — только и оставалось бы вздыхать: до чего ж обидно...

Но вертолеты есть.

...Куда ни глянешь — вода, серая, неспокойная. Экзотическим оранжевым цветком висит над ней вертолет-разведчик. Один над океаном, за десятки верст от кораблей, за сотни — от земли. Когда вылетал — солнце светило, пришел на посадку — едва видны мачты и посадочные огни на палубе... А если шторм, туман, снегопад?! Не всякому вертолету такая жизнь под силу. А Ка-26 выдерживает, не «жалуется». Да и промысловикам он пришелся по душе: габариты подходящие (аэродром — палуба), дальность полета что надо, обзор великолепный. Машина может приводниться, если нужно. Она снабжена поплавками-баллонетами из прорезиненной ткани. Баллонеты заполняются воздухом всего за три секунды — стоит только нажать кнопку.

Корабельные Ка-26 уже ушли в дальние рейсы. И несет радиоволна над океаном:

— Вижу стадо китов. Курс 130...

СЕЛА — БОЛЬШУЮ ТЕХНИКУ

СОВРЕМЕННИКИ О

ЛЕНИНЕ

Я редко соглашаюсь с общепринятым понятием «великий человек», но если говорить о величии отдельных представителей человечества, то я должен признать, что Ленин был величайшим человеком... Его ум никогда не оставался косным, и он переключался от революционной деятельности к социальным преобразованиям с удивительной легкостью и гибкостью. Когда я с ним познакомился в 1920 г., он изучал с энергией юноши возможность «электрификации России»». Идеи пятилетнего плана он представлял себе как серию последовательно осуществляемых местных планов. Единая энергетическая сеть России, Днепрогэс уже существовали в его воображении.

Герберт Уэллс (Англия)

Я не знаю другой столь же могучей личности в Европе нашего века. Он так глубоко, так мощно направил руль своей воли в хаотический океан мягкотелого человечества, что борозда его долго-долго не изгладится в волнах, — несмотря на все бури, корабль несется на всех парах к новому миру... Никогда еще человечество не создавало, властителя дум и людей, столь абсолютно бескорыстного. Еще при жизни он вылил свою моральную фигуру в бронзу, которая переживет века.

Ромен Роллан (Франция)

Быстрота, с которой разбирался Владимир Ильич в весьма сложных технических вопросах, давала мне право подшучивать над ним, утверждая, что все мы много теряем оттого, что судьбе угодно было посвятить его студенческие годы юриспруденции, а не технике. Но не только этот быстрый охват технической сущности, а прежде всего и более всего активность натуры Владимира Ильича, его непрестанная готовность к борьбе и к сокрушению такого рода препятствий, перед которыми дрогнули бы не одни только малодушные, — вот что делало таким неоценимым его сотрудничество для нас, техников, связавших так много надежд с технической реорганизацией страны.

Академик Г. М. Кржижановский

В трудах Ленина нет «пустых мест»», оторванных от теории и практики, чуждых стройной системе марксизма. Наоборот, они не только органически связаны с жизнью и эпохой, но и стали гениальным предвидением событий, будущих решений в строительстве социализма и коммунизма.

Учиться у Ленина не только наша обязанность, но в то же время и неиссякаемый источник радости. Читая его произведения, мы чувствуем себя Колумбами, открывателями новых мыслей, новых горизонтов. Гениальность Ленина объединяет людей, раскрывает перед ними правду жизни. Она объединяет народы, указывая им одну общечеловеческую цель.

Академик Л. Стоянов (Болгария)

35