Техника - молодёжи 1970-04, страница 39

Техника - молодёжи 1970-04, страница 39

СОЦВЕТЬЯ ЗЕМНЫХ И НЕБЕСНЫХ ТРАСС

Кто-то из современных фантастов уподобил ракету необозримой пирамиде знания, основание для которой — вся история земной цивилизации. Именно благодаря ракетам не только человеческий Разум, но и человеческое Знание достигло уже Луны, Марса, Венеры. Придет время — и лепестки межпланетных трасс расцветут по всей солнечной системе.

Картины победителей первого тура конкурса Евгения ТИХОНОВА (Москва) и Евгения ФЕДОРОВА (г. С а т к а) — два мгновенных кадра из грядущей космической эпопеи.

...Корабль высадил экспедицию и возвращается на Землю. Он медленно подымается над холодными, безжизненными просторами. Те, кто впервые принес сюда жизнь, застыли в прощальном приветствии (внизу слева). И вот уже серебристый след корабля вписан в панораму звездного неба. В панораму, где ярким пятном выделено творение рук человеческих — солнечная станция (внизу справа).

А что будет происходить тем временем на самой Земле? Какие конструкции будущего ждут нас на дороге прогресса, символически изображенной (вверху слева) А. ТОЛ-СТЕНКОВЫМ (г. П е н з а).

Сверхпрочные мосты вознесутся над проливами, соединяя государства и континенты.

Сверхмощные машины вгрызутся в земную твердь.