Техника - молодёжи 1970-04, страница 42

Техника - молодёжи 1970-04, страница 42

шины. Они могут подключать ЭВМ к действующим (например, телеграфным) линиям связи, помогать оператору в'решении сложных, не до конца формализованных задач.

Меняется организация вычислительного процесса. Предусматривается одновременное решение нескольких задач с целью максимальной загрузки различных устройств системы, использование нескольких ЭВМ для решения особо сложных задач.

Общение с машиной становится проще. В нее встраивают операционные системы для представления заданий на многих алгоритмических языках. Предусматривается такой режим работы, при котором с выносных пультов доступ в машину получают одновременно несколько десятков или даже сотен пользователей. Причем пульты в ряде случаев могут отстоять от ЭВМ на сотни километров.

Меняется элементная база машин. Вместо навесных деталей — диодов, сопротивлений, транзисторов — в дело идут интегральные схемы. В итоге один элемент схемы по сложности соперничает с радиоприемником.

Наконец, создаются комплексы из многих ЭВМ для их совместной работы. Можно сгруппировать однотипные машины и увеличить производительность их параллельной работой. Второе направление — формирование комплексов из машин разных типов, но при их специализации на неодинаковых операциях (первичная обработка данных, связь с внешними устройствами, большие вычислительные процедуры, трансляция и т. п.).

Если раньше ЭВМ применяли главным образом для решения отдельных сложных задач, то теперь вопрос об автоматизации той или иной человеческой деятельности решается в целом, от сбора и первичной обработки исходных сведений до изготовления итоговой документации.

Примером комплексной автоматизации при обработке экспериментальных данных может служить система, созданная на исследовательском судне «Михаил Ломоносов».

Или автоматизация проектирования. Конструктор общается с электронным мозгом через пульт двусторонней связи, который состоит из электрифицированной пишущей машинки и экрана со световым пером. На экран из ЭВМ можно вывести графическую или иную наглядную информацию. Человек делает

световым пером различные пометки, машина их немедленно считывает и использует для своей дальнейшей работы.

Проектирование начинается с того, что конструктор вводит в ЭВМ, скажем, описание внешних обводов корабля, его внутреннюю планировку и расположение тяжелого оборудования. По этим описаниям машина составляет и запоминает трехмерное изображение судна и по запросу выдает на экран те или иные чертежи, разрезы, рисунки. По требованию конструктора включаются программы для подсчета характеристик будущего корабля, например веса корпуса, гидродинамического сопротивления, остойчивости и т. п.

Если результаты не устраивают конструктора, световым пером он вносит изменения в чертеж или заменяет отдельные элементы первоначального описания. Снова подсчитываются значения всех характеристик. Существенно улучшив исходный проект, инженер переводит его на следующий уровень. Он может приступить к более детальному проектированию двигателя, гребных валов, винтов или системы управления кораблем.

Но вот достаточно удовлетворительные описания на различных уровнях найдены и согласованы между собой. Тогда ЭВМ вводит в действие устройства для построения графиков и печати и автоматически выдает необходимую техническую документацию (чертежи, спецификации и т. п.). Иногда удается тут же, на станках с программным управлением, автоматически изготовить спроектированные детали и узлы.

А для управления технологическими процессами ныне широко применяются универсальные машины «Днепр», УМ-1 и другие. Несколько сотен таких ЭВМ следят за выплавкой стали в бессемеровских конверторах, ректификационными колонками на нефтеперегонных заводах и т. д. Подобные системы дают большой экономический эффект и быстро окупаются.

Одна из труднейших задач управления — согласование работы многих производственных линий и участков. Ведь прежде чем деталь попадает в сборочный цех, она должна пройти литье или штамповку, обработку на металлорежущих станках, гальванику, покраску и т. п. Если количество деталей в изделии невелико, то планирование их изготовления — дело относительно несложное. Когда же в ассортименте многие тысячи или даже десятки тысяч частей и сотни

ПРОЩЕ, ЧЕМ ПЕЧАТАТЬ!

дельных точек. Движущийся пучок электронов развертывает изображение на экране кинескопа по строкам примерно так же, как в телевизоре. Каждая строка — это и есть ряд точек, способных светиться. Когда ведешь карандаш, в котором установлен фотоэлемент (точнее, фотоумножитель), он усиливает слабое свечение оказавшихся под ним участков. И на экране загорается контур проектируемой конструкции, график функциональной зависимости или математическая формула. Но как же машина воспринимает рисунок?

Память устройства имеет столько магнитных элементов, сколько точек иа экране. Каждый из них может за

писать единицу или нуль. Первое соответствует свечению точки, второе — погасанию ее.

Стереть написанное можно двумя путями. Либо подать команду, заменяющую все единицы в ячейках запоминающего устройства на нули, либо перевести устройство на режим поэлементного стирания.

Емкость «электронной доски» у машины МИР-2 очень велика. На ней можно записать до тысячи знаков. Символический язык математики, на котором исследователь ставит задачу, стал еще ближе к «внутреннему» языку ЭВМ. Такое взаимопонимание ускоряет работу исследователя и проектировщика в десятки раз.

Тли выглядят чертежи световым пером mi

к длланные ми.- ЭВМ