Техника - молодёжи 1970-04, страница 45

Техника - молодёжи 1970-04, страница 45

Автомашину «кама» можно встретить только на

улицах Перми. Внешне она напоминает лодку: узкий нос, трехлопастный винт под кузовом. По асфальту машина катит на шести колесах, не уступая в скорости «Запорожцу», на реке она соперничает с «Ракетой». Если на две пары задних колес надеть гусеничные ленты, а передние поставить на лыжи — «Каме» нипочем снежная целина.

Вездеход сконструирован шофером автохозяйства № 5 Ф. Менцелем (мотор от мотоцикла М-72, коробка передач от «Запорожца», колеса от мотороллера «Тула»). Машина весит 500 кг и рассчитана на четырех человек.

Пермь

НА ЗАВОДЕ МЕДИЦИНСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ РАЗРАБО-

тан и внедрен прибор для проверки диодов. С его помощью подбирают нужные полупроводники, имитируют условия их работы, измеряют основные параметры, испытывают по обратному току и т. п. В корпусе прибора смонтирован выпрямитель. На панели — ручка обратного напряжения, выключатель сети, сигнальная лампа, миллиамперметр и вольтметр, зажимы для подсоединения диода. Точное знание характеристик диодов снижает потери от брака.

СТАБИЛИЗИРОВАННЫМ НАЗЫВАЮТ МАСЛО, «ОТРА-

ботавшее» в дизеле 100—200 час. Его не сливают, а только восполняют естественный угар. У стабилизированной смазки интересные свойства. В ней образуются полуорганические соединения, обладающие электропроводностью и большой прили-паемостью. Эти соединения обволакивают металлические частицы и пылинки, и тогда они легко задерживаются фильтром. Снижается износ деталей, длительность работы двигателя увеличивается по крайней мере на 1000 час. Правда, хлопотнее становится ежедневный уход за мотором — масло приходится подливать 3—4 раза в смену, а фильтры очищать в 2—3 раза чаще, чем положено по инструкции.

Астрахань

МОЖНО ПОДУМАТЬ, "■что НА ЭТОЙ ФОТОГРАФИИ —

спортсмены - альпинисты. А это, оказывается, бригада скалолазов-мон-тажников, работающих на Токтогульской ГЭС.

Они вскарабкались на головокружительную высоту следом за высотниками-взрывниками.

Те уже выполнили свои задания.

Задача монтажников — подвесить металлические сетки-ловушки, чтобы ни один камень не упал вниз в котлован, где вскоре начнется укладка бетона в тело плотины.

Волгоград Киргизская ССР

42

КРАН 255-С УНИФИЦИРОВАН С СЕРИЙНЫМИ, НО НАЗНА-

чение его целевое — для работы в Заполярье и высоких широтах.

Что же в нем для севера? Металл. Пневматика. Стреловое оборудование, поворотная платформа, нижняя рама — из низколегированного листового и фасонного проката; валы, оси, шестерни — из качественной конструкционной и легированной стали. Шины — из морозостойкой резины. Система управления — пневмоспир-товая. Воздух, поступающий к исполнительным аппаратам, насыщают спиртом. Это предотвращает замерзание конденсата и образование ледяных пробок в трубопроводах. Чтобы облегчить запуск двигателей, емкость аккумуляторов увеличена вдвое, и размещены они в теплоизоляционных ящиках. Основные механизмы и силовая установка закрыты капотом. Кабина машиниста отапливается.

Кран — его грузоподъемность 25 т, длина стрелы 15—25 м — изготовлен на заводе им. Январского восстания.

Одесса