Техника - молодёжи 1970-04, страница 48

Техника - молодёжи 1970-04, страница 48

1. ЗА ЧТО ПРОКЛЯЛИ РОБЕРТСОНА

Днем он бегал с репортерским блокнотом по лондонским докам, суетился среди брокеров и маклеров в залах страховых судоходных компаний, а вечерами в своей убогой мансарде при свете свечи писал фантастические романы. Но Моргану Робертсону не везло: издатели отказывались печатать его сочинения о битвах обитателей диковинных планет с чудовищными ящерами и динозаврами. Пожалуй, нужно максимально приблизиться к реальной действительности, решил молодой репортер и избрал местом действия нового романа Атлантику.

Робертсона давно уже привлекала борьба пароходных компаний Англии и Америки за «Голубую ленту Атлантики». Этот символический приз скорости присуждался судам за самый быстрый переход через океан. По мере того как развивалась техника мирового судостроения, скорости на море стремительно росли. В 1838 году колесный пароход «Грейт Вестерн»» пересек океан за 15 суток; полвека спустя винтовое судно «Сити оф Пэрис» пришло из Ливерпуля в Нью-Йорк уже за шесть суток со средней скоростью более 20 узлов. Именно Северная Атлантика была тем гигантским полигоном, где проверялись лучшие конструктивные решения в области суцостро-ения, испытывались судовые котлы, паровые машины, турбины, винты.

Книга Робертсона вышла в свет в 1898 году. О чем же повествует этот роман со странным названием «Тщетность»?

В Англии построили небывалой ве

личины трансатлантический лайнер «Титан». Он считался непотопляемым, самым роскошным и самым быстроходным в мире. Право совершить на нем первое плавание через океан выпало на долю «сильных мира сего» — миллионеров Старого и Нового Света. Холодной апрельской ночью «Титан» со всего хода врезался в айсберг и затонул. Спасательных шлюпок на борту гигантского корабля не хватило, и большая часть пассажиров — а всего их было около двух тысяч! — погибла... Северная Атлантика оказалась немым свидетелем страстей человеческих — героизма, подлости, великодушия и трусости...

Столь мрачная фабула романа пришлась не по вкусу англичанам, и о «Тщетности» вскоре забыли.

Прошло 14 лет. Неожиданно имя мало кому известного писателя Моргана Робертсона появилось на первой полосе лондонской «Тайме». Официальное правительственное сообщение гласило: «Небывалое в морских летописях несчастье произошло в Атлантическом океане. Пароход «Титаник» компании «Уайт Стар», выйдя 11 апреля 1912 года в свое первое плавание, столкнулся с айсбергом и затонул. По последним сообщениям есть основания полагать, что из 2800 человек спаслось менее 700».

Англичане были потрясены. Все, что придумал когда-то Робертсон, предстало горькой правдой, все, вплоть до подробностей. Название пароходов: вымышленный — «Титан», реальный — «Титаник». Размеры и устройство почти схожи, у обоих лайнеров по четыре трубы и по три винта. Длина «Титана» — 260 м, «Ти-

открыта подписка

НА ЕЖЕДНЕВНУЮ РАБОЧУЮ ГАЭГ

Л Р А В Д 1",

L ^•JtTrWS.

I «якйП^л^Т"

сь «я*» м

ospiExuvet

Нь

ДОНДиНЪ. luuitar

.«-'* Я Г4ЛКДХЯ, и X и vTCiiBuro да им. II mtunIrt

Л-

* слЦоым*» ьНыжпжьспъ нака (или огкрыты иЬЛоы 163 тормаля А1гш«ягь гизадъ. что с% М0М«8Т» яыхеде т" ьъ в ч с «Ты-дмяи* иелъ re еводетш | " 21 в% чагъ, ирвчеяъ омрдоь Ш * •м К (KM W.И а \ > fa «ого кш«яп Г льнов в а п. дедв1мй горой, вмяегрв я ЯВ ' нныд ггпулрежшия о *ва«

ЖуКВиЯ ЛМВГЬ Иг* 6)-

| дегь сращен-» f" чо* ввякаш* HI «д0-_ {сшочяее количества гпясятелыплъ ле*; I т. cyxat к hi >гт{'ойггво дедое-провипаечыхг пер?6*1и»**

Звилвтряеяи!».

ШТУТТГАГТЪ

зеч^тгясми* зд1с

м

еч*р мг ощущалась | в № МНОГИХЪ П>НК»

таника» — 268 м. А вот соответственно другие данные. Водоизмещение: 70 тыс. т; 66 тыс. т. Мощность машины: 50 тыс. л. е.; 55 тыс. л. с. Максимальная скорость: 25 узлов; 25 узлов. Причина, место и время года катастрофы — одни и те же. Как на «Титане», так и на «Титани-

ОБВИНЯЕТ ПРЕСТУПНЬИ МИР АЛЧНОСТИ И НАЖИВЫ...

механик Ласло Сасне и юрист Амбриуш Балаш — разрабатывает оригинальный метод подъема. Суть его такова. Посредством электролиза на большой глубине мореная вода разлагается на составные элементы, и полученные таким образом водород и кислород наполняют пластмассовые резервуары, которые должны увлечь корабль на поверхность.

Работа эта сложная и громоздкая, поистине «титаническая». Предполагаемые затраты — около 2 млн. фунтов стерлингов. Но ведь в сейфах «Титаника», как полагают, лежит золото на сумму 8 млн. фунтов стерлингов.

Айсберг, с которым столкнулся «Титаник». Полоса краски на ледяной горе привлекла внимание фотографа-любителя парохода «Франкфурт» утром после рокового столкновения в Атлантике.