Техника - молодёжи 1970-04, страница 49

Техника - молодёжи 1970-04, страница 49

ке» находились представители высшего общества; на обоих судах не хватило шлюпок. Перечень совпадений настолько велик и достоверен, что заставляет задуматься: как вообще могло осуществиться такое пророчество? Газеты называли Моргана Робертсона мрачным гением, оракулом, ясновидцем. В его адрес шли сотни горьких писем от вдов и сирот. «Тщетность» была предана проклятью, роман никогда больше не издавался, а само слово «Титаник» стало символом катастрофы, небывалого бедствия на море.

2. ПОЧЕМУ ЗАТОНУЛ „НЕПОТОПЛЯЕМЫЙ" ?

Английские моряки стараются обычно не отвечать на этот вопрос, а если отвечают, то нечто вроде традиционной формулировки страховщиков «Ллойда»: «Непреодолимые силы стихии и непредвиденные на море случайности...»

На самом деле это далеко не так. От начала и до конца в гибели «Титаника» были повинны бессмысленные, жестокие законы капиталистической конкуренции.

Борьба за «Голубую ленту» особенно обострилась в начале нашего века. В 1910 году английский лайнер «Мавритания», принадлежавший фирме «Кунард Лайн», развил скорость 26 узлов и пересек океан всего за 106 часов.

Стараясь переманить к себе пассажиров и правительственную почту, конкурирующая компания «Уайт Стар» начала лихорадочно усиливать темпы строительства двух пароходов

Q 500 tODD

I I I-1 I 1 I i i i I i_L

небывалого до того времени водоизмещения. Первый гигант — «Олим-пик» — получился тихоходным: его скорость не превышала 22 узлов. Владельцы компании решили сделать ставку на «Титаник», запроектировав скорость выше 25 узлов... «Уайт Стар» хорошо изучила вкусы и прихоти богатых пассажиров, приносивших ей основной доход. Толстосумы требовали роскоши и удобств, они хотели, чтобы прогулка на океанском лайнере мало чем отличалась от времяпрепровождения в большом городе. Поэтому все 11 палуб «Титаника» были гигантским калейдоскопом из шикарных люксов и салонов вперемежку с мюзик-холлами, лифтами, зимними садами, гимнастическими залами, площадками для катания на роликовых коньках, плавательными бассейнами, турецкими банями.

К сожалению, забота о сверхудобствах для публики не могла не отразиться на конструктивных особенностях корабля. Несмотря на то, что лайнер имел двойное дно, а его корпус был разделен на 16 отсеков, назвать его судном, отвечающим стро-

Путь судна при столкновении: 1 — положение, при котором вахтенный увидел ледяную гору; 2 — положение, когда дано было приназание положить руль на борт и дать полный ход назад; 3 — когда остановлены были машины; 4 — положение, когда судно ударилось об айсберг; 5 — положение судна, прошедшего мимо горы, повредившей обшивку на протяжении почти 100 м. Промежутни между 1, 2 и 3-м положениями — 5 сек.

гим нормам непотопляемости, нельзя: выше нижней палубы все переборки были водопроницаемы. Однако компания «Уайт Стар» придерживалась иных взглядов на достоинства своего детища. Судовладельцы настолько были уверены в непотопляемости судна, что даже посчитали излишним обеспечить «Титаник» необходимым количеством спасательных шлюпок.

Трагический рейс начался 11 апреля 1912 года. На борту находились 1316 пассажиров и 891 член экипажа. Компания «Уайт Стар» вовсе не рассчитывала в первом же рейсе отобрать лавры первенства у «Маврита-

МОЖНО ЛИ ПОДНЯТЬ „ТИТАНИК"?

Михаил РУДНИЦКИЙ, инженер контр-адмирал

19 ернемся к драматической ночи 15 апреля 1912 го-Да. Попробуем мысленно проследить судьбу «Титаника» после того, как корабль, получив чудовищную пробоину на правом борту, затонул с очень большим дифферентом на нос, почти вертикально.

Известно, что вскоре после столкновения на нем взорвались котлы. Взорвавшись, они — вместе с главными механизмами — сорвались с фундаментов. Следовательно, после погружения под воду судно имело еще и значительный кренящий момент на правый борт.

Как долго тонул «Титаник»? Приблизительно 20—30 мин. Скорость погружения медленно росла, достигнув 3—4 м/сек. При этих условиях трубы и мачты в конце концов должны сломаться, а надстройка, возвышавшаяся над палубой на целых 36 м, сильно разрушиться. Однако еще задолго до разрушения и трубы, и мачта, и надстройка создали восстанавливающий момент: корабль стал выравниваться, пока сопротивление

движению верхней и нижней частей корпуса не стало одинаковым. Скорее всего «Титаник» тонул с дифферентом около 45°, медленно вращаясь вокруг продольной оси.

Как видим, картина погружения довольно сложная. Именно поэтому можно лишь гадать относительно положения корабля на дне (см. рис. 1). Он мог спокойно лечь на мягкий ил. а мог и вообще сломаться, столкнувшись с твердым грунтом.

В сообщении о подъеме «Титаника» указан его вес — 143 тыс. т (при водоизмещении в 66 тыс. т). Это значит, что весь корпус судна) заполнен илом. Более того, 9-метровый слой ила покрывает палубу. Все это ставит перед международной экспедицией значительные трудности.

Трудности начинаются уже с подготовительных работ по подъему большого судна. Мало определить его положение под слоем наносов — надо еще убедиться, что

ПОВРЕЖДЕНИЕ ПОДВОДНОЙ ЧАСТИ

2500футов J_i_i_I

ЛЕДЯНАЯ ГОРД

46