Техника - молодёжи 1970-04, страница 51

Техника - молодёжи 1970-04, страница 51

ние продолжительного времени, которое я оцениваю в пять минут. Во всяком случае, наверное, в течение нескольких минут «Титаник», подобно башне высотой около 50 м, стоял вертикально над уровнем моря, чернея на ясном небе. Тогда мы услышали самый страшный вопль, который когда-либо достигал уха человека, — это были крики наших сотоварищей, боровшихся со смертью в ледяной воде и призывающих на помощь, которую мы не могли оказать...»

30 июля 1912 года лорд Мереей, председатель особой судебной комиссии, назначенной правительством Великобритании по расследованию катастрофы «Титаника», подписал следующее заключение суда: «Суд, расследовав подробно обстоятельства крушения означенного судна, нашел, как это выяснено в приложении к сему, что гибель означенного корабля произошла от столкновения с ледяною горою, вызванного чрезмерною скоростью, с которую вели корабль».

Отчет этого суда был издан в виде особой «синей книги» и вручен, по королевскому указу, членам обеих палат парламента.

Одновременно с этим расследованием в Америке было назначено особое следствие сената США.

Отчеты двух комиссий занимают более тысячи страниц, и, хотя катастрофа «Титаника» изучена до мельчайших подробностей, прихотливое внимание мировой прессы снова и снова возвращается к роковой ночи 15 апреля 1912 года.

3. МНИМЫЙ АЙСБЕРГ И ДЖЕНТЛЬМЕН В СМОНИНГЕ

Вот лишь несколько страничек из «титанической эпопеи».

ЧТО БЫЛО БЫ, ЕСЛИ... За день

до выхода в рейс «Титаник» едва не столкнулся с лайнером «Нью-Йорк». Вследствие явления присасывания «Нью-Йорк» сорвался со швартовов, и корабли едва не столкнулись. Расстояние между ними уже не превышало трех метров, однако капитан «Титаника» успел остановить судно. А ведь получи корабль хоть небольшую пробоину — и не было бы роковой ночи.

«ДРАМА В ЭФИРЕ». Десятки судов пытались предупредить «Титаник» о грозившей ему опасности. Ровно за час до столкновения с айсбергом радист Филиппе получил с лайнера «Калифорниан» очередное предупреждение: «Мы остановились, окружены льдом», — на что последовал грубый ответ: «Заткнитесь. Я занят. Я работаю с мысом Рас». Филиппе целый день передавал в Америку частные радиограммы, получая хорошие «чаевые». В то время когда «плавучий город» мчался навстречу своей гибели, радист принимал с мыса Рас ответные сообщения. «Калифорниан», ворвавшись в эфир на волну станции мыса Рас, ему мешал.

МНИМЫЙ АЙСБЕРГ. Вскоре после гибели «Титаника» на однотипном с ним «Олимпике» провели эксперимент по столкновению с мнимым айсбергом. Выяснилось, что вахтенный штурман погибшего корабля допустил ошибку, дав команду «Лево на борт! Стоп машина! Полный задний ход». Последняя команда ухудшила управляемость «Титаника», и он не смог разминуться с айсбергом. Более того, английские кораблестроители считают, что судно можно было спасти, даже приняв удар на форштевень. «Титаник» вмял бы нос на 15—20 м, но, вне всяких сомнений, остался бы на плаву.

ДЖЕНТЛЬМЕН В СМОКИНГЕ. Нередко в печати появляются фальси

фикации о «Титанике» — дело рук ловких деляг пера. Это выдуманные завещания очевидцев катастрофы, написанные ими на смертном одре, таинственные записки, якобы найденные в бутылках, которые подобрали в Атлантике и т. п.

Многие читатели, должно быть, помнят сенсационное сообщение зарубежной прессы о том, что корабль американского ледового патруля, взрывая в Южной Атлантике айсберг, обнаружил в нем «замерзшего джентльмена в смокинге и с хризантемой в петлице». Утверждалось, будто это пассажир с «Титаника», проплававший в айсберге почти полвека... Авторы шумихи не учли одного: северные айсберги никогда не доходят до широты Азорских островов; в Южной Атлантике плавают только плоские «столовые» ледяные горы.

ГОРЬКАЯ ШУТКА ХАЙЯМА. Когда-то великий Омар Хайям пошутил, что и после смерти его будут преследовать оставляемые им на бренной земле несчастья и беды. Увы, поэт оказался отчасти прав. «Титаник» увлек на дно рукопись одного из замечательнейших творений разума человеческого — «Рабаят». Скорее всего манускрипт давно уже разъеден морской водой.

ЖИВЫ ЛИ СВИДЕТЕЛИ! Да, двое свидетелей катастрофы еще живы. Это Зигфрид Ахренс — бывший стюард, и Отто Рифенштейн — бывший скрипач судового оркестра. Им уже за 80 лет. Оба живут в ГДР.

И наконец...

4. ИСПОВЕДЬ ХЕНРИКА НАЭССА

В январе 1962 года в небольшом английском городке Уоллеси умер 84-летний Стенли Лорд, бывший капитан лайнера «Калифорниан». Во

ление пластмассовых понтонов и наддув их газом. Глубоководное судно, «ответственное» за этот этап работы, нужно оснастить электролизером, механическими руками и электроаппаратурой для резки отверстий в обшивке корабля. Тросы, пропущенные механическими руками сквозь эти отверстия, накрепко соединят самые прочные части корпуса — поперечные переборки, бимсы, шпангоуты — с понтонами.

Здесь нет нужды приводить расчеты по определению необходимого числа понтонов. Скажем только, что при оптимальном объеме 300 м3 потребуется 500 пластмассовых резервуаров.

Еще одна трудность — подача электроэнергии на четырехкилометровую глубину. 20 • 109 киловатт-часов — вот каким астрономическим числом выражаются энергетические затраты только лишь на электролиз! Казалось бы, самый простой выход — соединить подводные суда с плавучей электростанцией на поверхности океана. Однако собственный вес кабелей будет столь велик, что они станут то и дело обрываться, и придется сооружать целую систему поплавков. Вот почему самое це

лесообразное — применить глубоководные аппараты с атомными электростанциями.

Отверстия прорезаны, понтоны закреплены. Заканчивается наддувка. «Титаник» медленно воспаряет над своим полувековым обиталищем. По мере всплытия газ будет адиабатически расширяться и выходить через нижние отверстия в понтонах, так что температура внутри fx понизится примерно до 70° К и они оледенеют.

Странное, должно быть, зрелище представит «Титаник» для наблюдателей с кораблей обеспечения, когда он, как бы облепленный сотнями микроайсбергов-понтонов, закачается на океанских волнах.

Дальнейший его путь — вслед за буксирами на мелководье, где гигантский корабль станет предметом заботы водолазов.

Даже при современном уровне развития техники операция по подъему «Титаника» представляется на первый взгляд фантастичной. Однако она вполне осуществима. Пройдет еще некоторое время, и, возможно, мир облетит весть: «Титаник» поднят!

48