Техника - молодёжи 1970-04, страница 54

Техника - молодёжи 1970-04, страница 54

«ВЕШАЛКА ДЛЯ БОТИНОК». Для того чтобы избавить горнолыжников от неудобств, фирма «Тиролия» выпускает специальный контейнер-вешалку, превращающую обувь в удобное подобие чемодана (США).

ПОЛНОСТЬЮ УСВАИВАЕМАЯ ПИЩА. Ученые из госпиталя «Род-Айленд» предложили для космонавтов, отправляющихся в длительные полеты, диету из продуктов, полностью усваиваемых организмом. «Меню» состоит из L-амино-кислот, простых Сахаров, минеральных солей, витаминов и 0,5 процента жиров.

Дневной рацион в виде растворенного в воде порошка (пропорция 1:1) содержит около 5 тысяч калорий

(США). «НЕМЫЕ СПЛАВЫ».

Новейшее открытие металлургии — «немые сплавы». Они считаются одними из самых перспективных. Пример такого материала — марганцовистая медь (70% меди+ 30% марганца): колокол, отлитый из нее, не звонит. Для колокола немота конечно, недостаток, зато для рельсов и вагонных скатов — огромное преимущество. Еще важнее такое свойство для отбойных молотков. Новые сплавы

КАК И 40 ВЕКОВ НАЗАД. Кирпич появился очень давно. Таблички из обожженной глины делали еще в эпоху Вавилона, а печи для обжига керамики — во времена неолита. В строительстве кирпич применялся уже в Древнем Египте — за 2000 лет до нашей эры. Однако технология изготовления и применения кирпича за 40 веков почти не изменилась — взгляните на древнеегипетский рисунок. Правда, можно заметить некоторую «техническую отсталость»: правильность кладки стен проверялась не отвесом, а треугольником, кирпич носили на коромыслах. Но в остальном разница между древней и нынешней стройкой не так уж велика

(О АР).

могли бы в значительной степени снизить шум на улицах и в цехах, тем более что по прочности они не уступают лучшим маркам стали.

ЕЩЕ ОДНА НАДЕЖДА. Варшавский центр эстетической хирургии принадлежит к числу тех немногих в мире, где освоен новый оперативный метод борьбы с облысением.

Операция заключается в удалении участков кожи, утративших волосяной покров, и пересадки на их место кожи с волосами. Единовременно можно пересадить 8—10 см2, а в течение нескольких операций — 150 см2. Часто пересадка проводится под гипнотическим наркозом (П о л ь ш а).

.ft*

НОВИНКА АРХИТЕКТУРЫ. Накануне празднования 20-летия ГДР в городе Оберхофе (Тюрингия) открылся международный отель «Панорама» весьма оригинальной архитектуры, построенный югославским строительным комбинатом «Комграп» (Г Д Р).

1 000 000 ТОНН ЯБЛОК!

Производство яблок — одна из наиболее быстро развивающихся отраслей сельского хозяйства Венгрии. До освобождения страны в ней выращивалось 80 тыс. т яблок в год. А в 1969 году яблок уродилось уже более 650 тыс. т. Благодаря новым посадкам и мерам по увеличению урожайности через пять лет годовое производство яблок достигнет 1 млн. т, а экспорт превысит 520 тыс. т (В е н г р и я).

укороченными лыжами, облегчающими освоение поворотов, появился новый необычный снаряд. Спортсмен мчится по склону, стоя обеими ногами лишь на одной лыже (С Ш А).

ШУМ ПОМОГАЕТ ЗАПОМИНАНИЮ? Хорошо известно, как мешает сосредоточиться шум. Однако опыты, поставленные д-ром Маклином в институте психиатрии при Лондонском университете, дали неожиданные результаты. Установлено: шум мешает усвоению материала, но если провести проверку на следующий день, оказывается, лучше запомнилось то, что усваивалось не в тишине. Создается впечатление, что шум помогает памяти. Возможно, он повышает уровень общей активности мозга. Мечтает или не мешает шум запоминанию, по-видимому, зависит от того, требуется ли, чтобы материал припоминался немедленно или же спустя некоторое время (А н г-л и я).

ТОЛЬКО НА ОДНОЙ ЛЫЖЕ. Техника горнолыжного спорта непрерывно совершенствуется. Вслед за