Техника - молодёжи 1970-04, страница 55

Техника - молодёжи 1970-04, страница 55

«НА РАССТОЯНИИ ПРОТЯНУТОЙ РУКИ»

Есть что-то притягательное в том, как космическая эра изменила соотношения между непреложными на первый взгляд понятиями — Настоящим и Будущим, между Явью и Фантазией. Еще каких-нибудь 10—15 лет назад, вплоть до исторических полетов первых советских космонавтов, звездное небо было безраздельно отдано астрономии и научной фантастике. Астрономы выявляли законы, следуя которым планеты, звезды и целые галактики предстают пред нашим взором в виде величественной картины мироздания. А фантасты расцвечивали ее красками вдохновения.

Но вот явь, реальность, действительность пошла на приступ замков фантазии. И что же? В лагере художественного вымысла и мечты непоправимые потери. Какой писатель рискнет теперь перенести фантастическую ситуацию на Луну? А на Венеру? Вряд ли. А на Марс? Неохотно.

Да что там маститые писатели! Давайте взглянем на живописные творения школьников — победителей первого тура конкурса. 14-летняя польская школьница Вожена НОВАК перенесла (слева вверху) своих в общем-то символических героев на... вполне конкретный Меркурий (о чем и сообщает в своем письме). А ее одногодок Рышард ГАНЗАЖ изобразил будни астронавигаторов на спутнике Сатурна (внизу).

Да, фантазия теснима явью.

«Кто знает, не высадятся ли экспедиции землян в самое ближайшее время на все планеты солнечной системы, — пишет по поводу своей картины «Родившийся мир» старейший советский художник Петр ФАТЕЕВ. И продолжает: — Вот почему я избрал предметом для вдохновения только что рожденную планету в одной из галактик».

Что ж, автор по-своему прав: человечество, по гениальному предвидению Циолковского, сначала завоюет околосолнечное пространство, а затем только звезды.

Но кто знает, сколько осталось времени до того, как «иные звездные цивилизации окажутся от нас на расстоянии протянутой руки».

Стенд № 3

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Картинки человеческих рук тянущихся

Близкие к этой страницы