Техника - молодёжи 1970-04, страница 58

Техника - молодёжи 1970-04, страница 58

челся. В ходу машины выпуска пятьдесят третьего года. С ними еще Кайраккумскую ГЭС строили... Куйбышев с цементом подводит, Ян-гиюль — с кирпичом. Мало людей, много изменений в проекте. Начальник строительства Функ — в Гулистане, в обкоме партии. Людей просит. Начальник техотдела Валиев — в Ташкенте. С проектировщиками отношения выясняет... Неважный проект? Хороший проект. Машиностроители нам «мешают». Проектировали станцию на один тип агрегатов, а за это время появились новые, в полтора раза мощнее. Приходится подрабатывать проект на ходу, искать новые решения.

— Какие?

— Например, некоторые изменения в конструкции главного корпуса. Будут устанавливать там новые котлы. Они экономичней, меньше по весу и габаритам, легче в обслуживании Только первый и второй блоки останутся в прежнем варианте.

— А почему на макете станции нет башен-градирен?

— А потому, что их нет — в нашем случае они просто не нужны. Охлаждение и водоснабжение прямоточное: из верхнего бьефа деривационного канала Фархадской ГЭС. На месте градирен поднимется завод по очистке промышленных отходов...

Мы вышли на площадку, поднялись на возведенный вполовину административный корпус.

На горизонте Ширинские горы. Между ними и станцией степь перечеркнута охряной ши: "т газопровода, то и дело ныряющего в клубы желтой, текучей, как цемент, пыли. Пылевые шлейфы далеко тянутся за бетоновозами, грузовиками с кирпичом и песком, гравием и лесом. Рядом звенит контроллерами башенный кран, раскачивает в стальных лапах плиту перекрытия.

— Недурная площадка, верно? Ровная как стол. Строй себе, экономя на работах по планировке...

— Тут сэкономишь, — заметил Ю. Рождественский. — Ровная как стол!

И я узнал, что Сырдарьинская ГРЭС строится чуть ли не в эпицентре зоны восьмибалльной сейсмики. Пока не трясло — и слава богу. Хватает забот и с ветрами. Скорость их здесь нередко достигает 35—40 м в секунду. Попробовали перевести в баллы. Кто-то процитировал: «Ураган, производящий опустошительные действия, обозначается баллом 12. Ветер силой в 12 баллов — это 29,1 м в секунду». Так утверждает учебник метеорологии.

— Недавно срезало ветром стальную мачту с прожектором на площадке бетонного завода, — сказал Ю. Рождественский.

Мы оглянулись на кран. Смелый парень. Предлагали, говорят, ему автокран, а он, как узнал про ветер, — ни в какую. «Наверх хочу — и точка. Я, — говорит, — не герой, мне внизу, честное слово, душно...»

Промасленная, вывешенная на просушку зеленая футболка его моталась на перилах ограждения, как флаг на мачте в хороший шторм. Внизу мёл пыль обычный здесь ветерок — чуть больше 18 м в секунду.

За штабелем песка вдалеке блеснуло озерко.

— Пруды строите?

— Котлован залило. Замучили нас грунтовые воды!..

Степь зовется Голодной не потому, что не было здесь воды. Была вода. Разливанное море соленой, мертвой воды, на глубине каких-нибудь

НАВСТРЕЧУ XVI СЪЕЗДУ ВЛКСМ

полуметра от нулевой отметки. Там, где она подступает к поверхности, земля покрыта корочкой соли.

Эта вода разъедает бетон, как раствор кислоты. Стройка живет на сульфатостойком цементе. Строят только там, где удалось опустить воду на 5 м ниже нуля. Одновременно с каналами технического водоснабжения приходится сооружать системы пластового дренажа Они влетают в копеечку, но без них не обойтись.

Проектная стоимость станции — 44 млн. рублей Одиннадцать миллионов уже освоено. Возводится бетонный завод, проложены дороги, подъездные пути — «железки», закладываются инженерные гидротехнические сооружения, в новой школе дети строителей и рабочих совхоза «Ширин» спорят о преимуществах профессий каменщика и хлопкороба, машинисты экскаваторов готовятся к своей страде — скоро начнут рыть котлован под главный корпус станции, сварщики плетут стальные каркасы.

Первый блок мощностью 300 тыс. квт даст ток в семьдесят втором. Четыре таких блока составят первую очередь. Позже, в семьдесят пятом, войдут в строй еще четыре — по 800 тыс. квт — вторая очередь.

— А что получается? — спросил меня секретарь комитета комсомола стройки Шухрат Таш-беков. Вынул карандаш и написал в моем блокноте:

v Бр.ГЭС • 44 * 10 А — 45-10

— Считайте.

Это было несложно. 0,977 Бр.ГЭС. Семерка в периоде...

— Понимаете? Мы строим в Голодной степи крупнейшую в мире тепловую станцию, равную по мощности Братской ГЭС. У нее 4,5 миллиона киловатт, а у Сырдарьинской ГРЭС — 4,4 миллиона.

Что ж, пожалуй, прав Шухрат. Сырдарьинская ГРЭС по значению мало в чем уступит Братской. Голодная степь — освоенная, цветущая — огромное поле. ГРЭС даст ей «третье измерение» — новые отрасли хозяйства Но главное не в этом. «X» в уравнении секретаря комитета комсомола — 28 млрд. квт-ч в год. Вдвое больше, чем производят сейчас все t электростанции Узбекистана. За этим уравнением — сила хорошей традиции, преемственность поколений молодых строителей. Третья, четвертая ударная одних — станет первой ударной других...

На линии Абакан—Тайшет кто-то хорошо сказал: «Ударные — как Арктика. Раз попробуешь — потянет опять. У них свой вкус: горький и свежий. Романтика трудностей, объективных и прочих — не карамелька. Но ты среди первых, до тебя здесь был ноль — и это здорово, это на всю жизнь...»

— Будет у нас свой Братск, — говорит Доленко.

Подрастем к тому времени недавно посаженный лес. И двинутся сюда люди. И новосел, приметив за леском трубы станции, недоверчиво потянет носом воздух: тепловая все-таки станция, на газе и нефти. И почувствует вкусные запахи леса...

Голодная степь — и город в лесу.

55