Техника - молодёжи 1970-04, страница 61

Техника - молодёжи 1970-04, страница 61

В. ШАЙНЕР, инженер

If редставьте себе на минуту здание, где собраны ■ ■ все вещи, связанные с жизнью и деятельностью В. И. Ленина.

«А Центральный музей В. И. Ленина в Москве?» — скажете вы. Да, правильно, и можно сказать с уверенностью — это самый большой ленинский музей в мире. И все же собрание его не полно.

Паровоз — на нем Владимир Ильич, скрываясь от Временного правительства, уехал в Финляндию, а затем накануне Октябрьской революции вернулся в Петроград — навечно замер у Финляндского вокзала в Ленинграде. Траурный поезд, доставивший из Горок гроб с телом В. И. Ленина, стоит теперь на Павелецком вокзале в Москве.

Автомобили, подаренные вождю революции рабочими... Один, на гусеничном ходу, — в Горках, другой — в Центральном музее В. И. Ленина. В Красноярске восстанавливают пароход «Св. Николай» — на нем Владимир Ильич завершил долгий путь к месту ссылки — в село Шушенское. Ленин не раз плавал на этом судне по Енисею.

Едва ли стоит собирать эти реликвии в каком-то одном месте. Ведь эмоциональное воздействие вещей, вошедших в историю, во сто крат сильнее именно там, где эта история делалась. Нам трудно сейчас представить Ленинград без «Авроры» — город и корабль неразделимы в нашем сознании.

Вы уже заметили — упоминаю я главным образом машины-реликвии. Они-то и заинтересовали московского инженера Дмитрия Хандроса. Мысль о создании музея техники, связанной с именем Владимира Ильича, возникла у него довольно давно. Около десятилетия ушло на ее осуществление, и теперь мы можем увидеть работы^ Хандроса. Речь идет о кро

шечных моделях, которые при всей своей миниатюрности очень похожи на настоящие машины. Два паровоза и вагон, два автомобиля — все экспонаты небольшого музея могли бы поместиться в небольшой коробке из-под конфет.

...Осторожно подталкиваю паровоз — он катится, видно, что работает кривошипно-шатунный механизм. Можно, вообразив себя машинистом, потянуть за тягу гудка. «Кинематика» сработает — не будет только самого сигнала. Открываются дверцы топки и крышка бака на тендере. Глядя на вращающиеся колеса, на движущиеся шатуны, кривошипы, эксцентрики, трудно, почти невозможно поверить, что все это из дерева. В паровозной «механике» нет ни одной металлической детали. Даже цепочки на тендере — их там четыре — деревянные, и каждая вытачивалась из цельного куска. И поэтому не удивительно, что весит модель чуть больше пятикопеечной монеты, хотя деталей в ней ни много ни мало... около 3 тыс. Мастер совершенно не пользуется клеем. Все держится на микроскопических штырях, тоже деревянных.

В «музее» — два ленинских паровоза. Оригинал второй модели — знаменитый У-127 — был отремонтирован беспартийными рабочими и подарен ячейке коммунистов депо Рязано-Уральской железной дороги, о чем свидетельствует надпись на крышке котла: «От беспартийных — коммунистам».

Надпись воспроизведена на модели. Буквы высотой около 0,4 мм вырезались по отдельности. Как известно, Владимира Ильича избрали почетным машинистом У-127. Этот же паровоз вел траурный состав. Модель вагона, в котором везли в Москву тело вождя, также выполнена из дерева.

Продолжая прогулку по удивительному музею, останавливаюсь у двух «автомобилей». Оба — «роллс-ройсы». Это видно по характерным очертаниям радиатора.

Первая модель величиной с копеечную монету, но открываются дверцы, створки капота, виден мотор. Действуют рулевое управление и трансмиссйя. Крутятся колеса. Все эти «оверхмелочи» дались удивительному мастеру годом труда. Еще год — и готов другой «автомобиль». Вместо задних колес у него гусеницы, так называемые кегрессы (в честь изобретателя французского инженера А. Кегресса, работавшего в России). Передние колеса установлены на лыжах. Все узлы и механизмы гусеничного движителя работают. Казалось бы, мастер изменит своей привязанности к дереву. Ну не проще ли сделать гусеницы из резины?

Стиль есть стиль, и Хандрос вырезал их из ореха и самшита. Только вот элементы рулевого управления да еще эмблема фир-