Техника - молодёжи 1970-04, страница 63

Техника - молодёжи 1970-04, страница 63

ПЕРВЫЙ КРОССВОРДИСТ

Как-то раз главный редактор одной из кейптаунских газет получил письмо из местной тюрьмы. На конверте были изображены странные квадраты и буквы, а текст письма гласил:

«Сэр! Будучи в заключении, я придумал новую игру. Называю ее кроссворд — перекрещение слов. Не найдете ли вы возможным опубликовать эту затею в своей газете?»

Сначала редактор подумал, что это бред сумасшедшего. Смеясь, он сунул конверт в карман, а вечером ъ *лубе, вспомнив о письме, он показал его своим друзьям. Вскоре все сидели вокруг странного конверта и разгадывали слова. А когда все совпало, отгадчики радовались, как дети.

На следующий день редактор отправился в тюрьму и познакомился с автором письма, Виктором Орвеллом, виновником автомобильной катастрофы, приговоренным к нескольким годам тюрьмы. В свободное от принудительных работ время он придумал кроссворд, а директор тюрьмы, найдя затею интересной, предложил написать в редакцию.

Читатели газеты пришли в восторг от предложенной им забавы, и Орвелл получил новые заказы. Вскоре кроссворды появились на страницах многих газет мира. Орвелл умер вскоре после освобождения, и сегодня лишь немногим известно имя изобретателя кроссворда.

Т. Ауэрбах

ЗАДАЧИ

ЛЮБИТЕЛЯМ МАТЕМАТИКИ ,

Однажды П. Ферма, юрист, увлекавшийся математикой, предложил математикам Френиклю и Сен-Мартэну задачу: найти прямоугольный треугольник, у которого гипотенуза равна квадрату одного числа, а сумма катетов — квадрату другого. Намучившись, они заподозрили, что им предложена задача, решения которой не знает и сам автор. Но Ферма отвел от себя подозрение и сообщил свое ре-

Русская пословица гласит: где тонко, там и рвется. Почему же плотники добиваются большей прочности балок на изгиб, стесывая заштрихованные части? И сколько надо стесывать материала, чтобы добиться максималь ной прочности?

шение — прямоугольный треугольник со сторонами: 4687298610289; 4565486027761; 106162293520 Есть ли еще такие треуголь-

з

Из одного и того же количества материала можно изготовить балку круглого и кольцевого сечения. При каких размерах кольцевой С^лки ее прочность на изгиб будет в 2 раза больше, чем у балки круглого сечения?

Москва И. Савостин

„НЕДОСТАЕТ ЛИШЬ КОШЕЛЬКА..."

Итальянский поэт-алхимик Ау-гурелли, рассчитывая получить от папы Льва X богатое вознаграждение, преподнес ему поэму об алхимии, воспевающую способы изготовления искусственного золота. Но прижимистый первосвященник не был лишен чувства юмора. Вежливо приняв поэму, он подарил автору пустой мешок: «Тому, кто обладает столь великим искусством, недостает лишь кошелька для золота!»

„ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО...11

Пьер Кюри, как и многие другие ученые, нередко до такой степени сосредоточивался на своих мыслях, что казался очень рассеянным. Как-то раз хозяйка пансионата, увидев, с каким аппетитом обедает Пьер, спросила, вкусно ли приготовлен бифштекс.

«Разве это был бифштекс? — спросил ученый. А потом успокаивающе добавил: Хотя вполне возможно!..»

Рис. К. Рушева и В. Плужникова

60