Техника - молодёжи 1970-04, страница 65

Техника - молодёжи 1970-04, страница 65

ПАРТИЯ БОЛЬШЕВИКОВ И ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС

Педосов А. Д. М., изд-во «Мысль», 1969.

»эЕсли электрификация через 10— 20 лет, ни капли не страшен индивидуализм мелкого земледельца и свободная торговля его в местном обороте. Если не электрификация, все равно неизбежен возврат к капитализму». Эти строки В. И. Ленин написал в апреле 1921 года. Несколько месяцев назад, в декабре 1920 года, VIII съезд Советов одобрил Государственный план электрификации России и принял решение завершить его разработку в кратчайший срок.

Программа реальна, цифры, характеризующие развитие главнейших отраслей промышленности, получены в результате скрупулезного анализа экономики страны.

Грандиозная задача увлекла даже многих враждебно настроенных инженеров и ученых. Их и" имел в виду Ленин, когда говорил: «Более 200 специалистов — почти все, без исключения, противники Советской власти — с интересом работали над этим, хотя они и не коммунисты. Но, с точки зрения технической науки, они должны были признать, что это единственно правильный путь».

Вопросам технической политики партии большевиков, их отношению к науке, технической интеллигенции и посвящена книга А. Д. Педосова, выпущенная в конце 1969 года издательством «Мысль».

Скажем сразу, эта интересная работа не принадлежит к числу произведений, «проглатываемых» одним махом. Читатель, избалованный блеском литературной формы. не встретит здесь хлестких фраз, способных, по мнению некоторых авторов, обличить те политические и экономические течения, тех деятелей, на идейную борьбу с которыми В. И. Ленин и партия потратили годы.

Не найдет он и захватывающих глав, способных украсить любую книгу, даже ту, что касается самых серьезных проблем. Впрочем, занимательность не самое главное свойство произведения, предназначенного для специалистов: преподавателей социальных дисциплин, историков.

«Изучение истории экономической мысли невозможно без анализа имеющихся данных статистики», — замечает автор в вводной главе. Даль

нейшее повествование убеждает нас: А. Д. Педосов верен этому принципу. Документальная аргументация, основательное изучение сотен первоисточников придают книге черты исследования.

Книга состоит из четырех глав: «Проблема отношения революционной пролетарской партии к техническому прогрессу в трудах К. Маркса и Ф. Энгельса», «Отношение революционной социал-демократии к техническому прогрессу в связи с разработкой программных основ марксистской партии в России», «Ленинская теория империализма и ее значение для развития взглядов пролетарской партии на технический прогресс», «Партия большевиков и проблема технического прогресса в начале переходного периода от капитализма к социализму». Для неискушенного читателя особый интерес представляют, пожалуй, две последние главы. Современникам выдающихся достижений советской науки и техники полезно узнать, с чего и в каких условиях все началось. Узнать «из первых рук» — из документов тех лет, — с карандашом в руке.

«Времена 1913 года», в сравнении с которым постигается грандиозность технического прогресса, предстают перед читателем в «препарированном» виде. Таблицы, цифры, подробности, характеризующие состояние дооктябрьской России, красноречивее традиционных «валовых» данных.

Химическая промышленность. Колчедан — из Испании, сера — из Италии, селитра — из Чили, хотя у самой России запасы этих ископаемых неисчерпаемы.

хронина „тм"

# В редакции журнала состоялась встреча с группой специалистов из ГДР, возвращавшихся с симпозиума по науковедению и научному прогнозированию.

Доктор ХЕЙНЕР-ОСТРИН ХЕЙНЦ и инженер МАКС КЮН поделились своими исследованиями в области проблемы Человек — Природа.

# Ценный подарок получил наш журнал от комсомольцев Тюменской области. «Самая первая нефть первой скважины — нашему любимому журналу «Техника — молодежи» от нефтяников Самотлора» — написано на сосуде с «черным золотом», который был вручен сотрудникам редакции, посетившим только что открытое крупнейшее нефтяное месторождение страны.

# Журналистка ЕЛЕНА УАЙДСАЙЦ и фотокорреспондент ЭРВОЛ ПЕРЧ, сотрудники журнала «Ски» (США), провели в журнале беседу по вопросам развития зимних технических видов спорта.

ф Директор югославского издательства периодической литературы «Техника» МНОДРАГ ПАСКУЧИ, прибывший из Белграда, имел длительную беседу с работниками журнала. На встрече обсуждались вопросы культурных связей и обмена научно-технической информацией.

Машиностроение. В его станочном парке — восемь резьбошлифовальных станков, 685 полуавтоматов и автоматов.

Энергетика. 37,3% работы приходилось на долю механических двигателей и 62,7% — на «живые» — рабочий скот.

У большевистской «Правды», вскрывавшей причины слабой механизации промышленности, были все основания писать: «Сейчас аппетиты электрического синдиката не дают возможности не только мелким предпринимателям, но и крупным фабрикам и заводам перейти на электрическую энергию. Электрические общества за энергию для машин берут сумасшедшую цену — по 18 копеек за киловатт, а для освещения — 32 копейки за киловатт».

Большая часть электрокомпаний, о которых шла речь, по существу, находилась в руках иностранных акционеров. Та же картина и в электротехнической промышленности. Властвовали фирмы «Сименс-Шукерт», «Си-менс-Гальске», «Эриксон».

Транспорт. Техническая отсталость железных дорог тормозила развитие промышленности Центрального района. Легче было ввозить туда уголь и кокс из-за границы. В то же время шахты Донбасса сокращали добычу из-за трудностей вывбза.

С 1910 по 1913 год импорт топлива вырос почти вдвое. Его доставляли даже в те губернии, где прежде пользовались донецким углем.

Вдумываясь в эти цифры, сопоставляя их с сегодняшними, лишний раз убеждаешься в прозорливости и смелости партии, поставившей в первые же месяцы Советской власти задачу индустриализации России.

Трудности были не только технического свойства. Троцкий, выступая на IX съезде РКП(б), предложил свою схему возрождения хозяйства. Длительному, планомерному становлению он предпочитал расширение «узких мест» военно-мобилизацион-ным методом, на скорую руку.

Некоторые специалисты настаивали на особом внимании к паровой технике и к оснащению предприятий двигателями внутреннего сгорания. Не возражая против самой идеи электрификации, они считали ее программой более или менее отдаленного будущего.

К скептикам и обращался Владимир Ильич, убеждая их в реальности и необходимости плана ГОЭЛРО. Читатели знают, как рассудила этот спор история. Выдвинутое в то время положение В. И. Ленина: «Коммунизм — это есть Советская власть плюс электрификация всей страны» — приобрело программный характер и стало основным направлением социалистического и коммунистического строительства.

И. ВИНТОВ

62