Техника - молодёжи 1970-04, страница 52

Техника - молодёжи 1970-04, страница 52

время судебного разбирательства катастрофы британское министерство торговли обвинило капитана Лорда в самом страшном на море преступлении — он не счел нужным оказать помощь погибавшим людям. Жрецы Фемиды доказали, что огни судна, которые видели с тонущего «Титаника», принадлежали «Кали-форниану», находившемуся якобы всего в шести милях к северу от места разыгравшейся драмы. Капитан Лорд протестовал, оправдывался, клялся, что в ту ночь его лайнер находился в 30 милях от места гибели «Титаника» и что никаких сигналов бедствия он не видел. Но все было напрасным: его отстранили от службы, и долгих 50 лет он, всеми презираемый, влачил жалкое существование.

Но вот он умер, и — по странной прихоти судьбы — через несколько месяцев Англия поняла, что обвинения в его адрес несправедливы. Кто-то совершенно случайно нашел вахтенный журнал и личный дневник старшего помощника капитана норвежского промыслового судна «Самсон» Хенрика Наэсса. Оказалось, что судно, которое видели с «Титаника», отнюдь не «Калифорниан». Это был «Самсон», возвращавшийся домой после нескольких месяцев браконьерского промысла на тюленьих лежбищах.

Выступая в сентябре 1963 года по радио, Хенрик Наэсс признался, что замеченные им белые ракеты «Титаника» он принял за сигналы американского патрульного корабля, который, как ему показалось, гнался за «Самсоном». Боясь потерять богатую добычу, Наэсс погасил ходовые огни и ушел на север, к берегам Исландии. В чужом порту из газет он узнал о гибели «Титаника». Позже, сверившись с записями в вахтенном журнале, норвежец пришел к выводу, что он, Хенрик Наэсс, — косвенный виновник гибели 1517 человек.

Наэсс заявил: «Теперь я понимаю, что значили видимые нами в ту ночь огни и ракеты... Мы находились совсем близко, когда «Титаник» пошел ко дну. Да, мы были рядом на большом надежном судне, имеющем восемь шлюпок, и море было тихим и спокойным. Неужели мы ничего не предприняли бы, если бы знали, что творилось! А радио у нас не было...»

Теперь всем стало ясно, почему с таким упорством капитан Лорд и его офицеры в свое время утверждали, что видели уходившее на север неизвестное судно. Только оно могло спасти тех, кто пошел ко дну вместе с «Титаником». Ко дну, сквозь 3800 м мрака и холода атлантических глубин.

< I

ш

<

с* £

X £

(-

О.

о о

ф

а

to с и X

У-

о. т

а

ас ф о.

X

ЕС

3

о <

т

>-

X to U

Сотая годовщина со дня рождения Владимира Ильича Ленина, которую будет праздновать вся прогрессивная общественность мира, совпадает у нас в Чехословакии с 25-й годовщиной освобождения нашей родины Советской Армией. Оба юбилея взаимосвязаны Наш народ издавна связывал с именем Ленина мечты о социальном освобождении. Учением Ленина он руководствовался все 25 лет, прошедшие со дня освобождения.

С января 1970 года у всех организаций общечехословацкого значения, организаций, объединенных в Национальном фронте, творческих союзов, научных институтов и учебных заведений, заводов и фабрик уже разработаны планы мероприятий к ленинскому юбилею.

Научные библиотеки готовят библиографию книг Ленина на словацком языке и выставки книг; издательства готовят новые издания работ В. И. Ленина. Союз словацких писателей выпустил обращения ко всем творческим союзам, призывая их к деятельному и творческому участию в праздновании. Давно уже подготовлены кинофильмы, театральные и телевизионные постановки, номера журналов. И в этой гигантской работе немалая доля принадлежит Музею В. И. Ленина в Братиславе.

Этот музей в столице Словакии открылся 20 января 1954 года, с его экспозицией ознакомились сотни тысяч посетителей.

Музей организовал десятки выставок, лекций, бесед, семинаров в других городах Словакии. Но самым большим и важным достижением является открытие выставки «Ленин и чехословацкое рабочее движение». Эта выставка должна показать влияние Ленина на чехословацкое, особенно на словацкое, рабочее движение, показать, что наш путь к социализму, несмотря на трудные условия, был ленинским путем.

Вместе со Словацким управлением по печати и информации музей готовит восемь передвижных выставок «Ленин и сегодняшний день», которые будут демонстрироваться в районных городах Словакии. По нашим предложениям большими тиражами изданы материалы к выставкам и различные агитационные материалы. Материалы и экспонаты нашего музея использованы на нескольких выставках других стран: на двух выставках в Москве, на выставке в культурном центре в Варшаве.

Празднование ленинского столетия сыграет большую роль в развитии науки и научной работы, особенно в общественно-политической области

Празднование 100-й годовщины со дня рождения Владимира Ильича Ленина находится сейчас в центре внимания. К нему готовится весь наш народ, считающий Ленина величайшим человеком современной истории, учение которого уверенно показывает путь к коммунизму.

49