Техника - молодёжи 1970-04, страница 53

Техника - молодёжи 1970-04, страница 53

ЦВЕТ СПЕЦОДЕЖДЫ.

На основании многолетних исследований специалисты по технической эстетике предложили стандарт на спецодеж

ду. Для парикмахеров и бухгалтеров он предусматривает темно-розовые халаты, для работников аптек — светло-голубые, для рабочих приборостроительных и текстильных предприятий — зеленые.

Сотрудникам конструкторских бюро рекомендуется носить светло-синие костюмы, а рабочим металлургических предприятий — темно-синие комбинезоны (ГДР).

ВИНТОВЫЕ СВАИ.

На кафедре железобетона Ясского политехнического института разработан новый метод строительства фундаментов сельскохозяйственных сооружений. Предложено вручную ввинчивать в грунт винтовые бетонные сваи. Стоимость строительства фундамента уменьшается на

40% (Румыния).

КОПЕРНИК ЭКОНОМИСТ! Николай Коперник

был не только выдающимся астрономом, но и видным экономистом, родоначальником современной теории денежного обращения. В написанном в 1528 году трактате «Monete cudende» изложен принцип вытеснения из обращения полновесных дорогих денег деньгами неполновесными. Коперник дал точное определение этого ныне признанного закона (на него обратили внимание еще в средневековье французы Николя Оремю и Пьер де Блуа). Ученые какое-то время называли его «законом Грешема» — по имени английского экономиста, который описал его десятки лет спустя после опубликования работы Ко перника.

Только в 1870 году польский экономист Люд-вик Воловский, профессор Парижской высшей школы искусств и ремесел, познакомил научный мир с трактатом Коперника. Воловский требовал признать авторство за великим поляком.

Сейчас принято такое название — закон Коперника — Грешема (Польша).

ПОДВОДНОЕ НЕФТЕХРАНИЛИЩЕ. Самое большое в мире подводное нефтехранилище построено для княжества Дубан, расположенного на берегу Персидского залива. Контейнер, напоминающий опрокинутую воронку высотой в 20-этажное здание, вмещает 75 млн. л горючего.

На снимке — два судна буксируют резервуар к месту его погружения в районе месторождения Фа-тех (княжество Д У -б а н).

И С К У С С ТВЕННАЯ КРОВЬ. В Медицинском центре университета города Цинциннати получена синтетическая кровь. Внешне похожая на молоко, она состоит из так называемых флюороцитов — химически инертных соединений углерода и фтора. Флюороциты взвешены в солевом растворе, который в определенный момент подвергается воздействию ультразвуковых волн.

Искусственные кровяные тельца в десять раз меньше естественных. Это преимущество — им легче добраться через частично закупоренные или суженные капилляры к тканям, страдающим недостатком кислорода. Синтети-

П Л А С ТМАССОВЫЙ ИНСТРУМЕНТ. Пинцеты из пластической массы, армированные стекловолокном, применяемые при сборке тончайших деталей полупроводниковых приборов и устройств из кремния, германия и арсенида галлия, начала выпускать одна фирма в городе Лос-Анджелесе (США).

ческую кровь можно неограниченно долго хранить при комнатной температуре. При ее использовании не происходит никаких реакций, и поэтому отпадает необходимость в определении группы крови пациента (С Ш А).

ОХОТНИЧИЙ РАЙ! В

последнее время из-за рубежа, главным образом из ФРГ, Италии, Франции, Австрии, ежегодно приезжает в Венгрию около 2300— 2500 любителей охоты. Еще бы, выбор большой: олени, косули, кабаны, зайцы, фазаны... Стоит напомнить, что в 1969 году республика экспортировала стреляной дичи на 1,5 миллиона долларов (В е н г р и я).

НЕОБЫЧНАЯ ОПЕРАЦИЯ. Врачи из центра экспериментальной медицины Польской академии наук и варшавских клиник успешно осуществили операцию подключения печени животного к организму больного, страдавшего острой недостаточностью печени. Подключение производилось два раза — один раз на 3 часа, а второй раз—на 6 часов (П о л ь ш а).

«РУМЫНИЯ 1969 г.».

В конце прошлого года в Бухаресте состоялась выставка достижений народного хозяйства, посвященная четверти века со дня освобождения страны от фашистского господства.

На снимке: тепловозы и электровозы, выпускаемые заводом «Электропу-терс» (Румыния).

БАТАРЕЙКА С ВЫПРЯМИТЕЛЕМ. Таково предложение фирмы «Валдом Электронике». Зарядное устройство встраивается не в фонарик, а непосредственно в стандартные перезаряжаемые батареи.

Преимущество — использование их в любых приборах (США).

50