Техника - молодёжи 1970-04, страница 57

Техника - молодёжи 1970-04, страница 57

М. БОРОЗИН, наш спец. корр.

Сумасшедшее солнце над такырами. Тяжелая вода соленого озера на краю уходящей за горизонт бахчи. Пестрая толкучка сельского базара — россыпи желтобоких медовых «бухарок», связка мягких сапог на плече старика горца, паранджа пожилой горянки и мини-юбки девчонок из пединститута...

Сырдарьинская область. Голодная степь.

Чего-чего, а контрастов здесь...

А рассказывать хочется о другом.

О сазанах в мутной воде арыков. О миллионах кубометров выбранной экскаваторами земли, которая хребтами — в два человеческих роста — тянется к предгорьям Тянь-Шаня. О кровеносной системе степи — первоклассных каналах имени С. М. Кирова и Южно-Голодностепском. О том, что земля эта поддается только машинам, покоряется только бетону...

Уголь, сера, золото, нефть, станки и машины, хлопок и рис на гиблых когда-то землях — это сегодняшний Узбекистан. Строятся новые каналы, крупные предприятия и хлопкоочистительные заводы. Шахты и рудники вспарывают Кызыл кум, растут молодые города. Поэтому на переднем крае сейчас — энергетика.

Рек, подобных Ангаре, Лене, Оби, нет. Сыр-дарья нарасхват: глубоко в степь уходят нити каналов. Зато есть уголь, нефть, а главное — газ. В Бухаре, Кызылкумах, в Газли...

В Среднеазиатском отделении института «Теп-лоэлектропроект» родилась идея построить мощную ГРЭС на нефти и газе. ЦК ЛКСМ Узбекистана объявил стройку ударной комсомольской.

Проектировщики, стараясь как можно проще обеспечить новую станцию топливом и водой, привязали ГРЭС к газопроводу Газли—Ташкент— Алма-Ата и водохранилищу Фархадской ГЭС.

В двух десятках километров от города первых целинников Голодной степи — Янгиера — геодезисты разбили площадки п^п ГРЭС и город строителей и энергетиков. А когда с трайлеров сползли на площадку первые экскавато

ры, станция и город получили имена. Сырдарьинская ГРЭС, город Ширин.

Строителям понравилось.

— Логично. Фархад рядом, без Ширин ему нийак нельзя. Только ведь Ширин красавицей была.

Архитекторы обещали город в лесу. Тополя, платаны...

— К семи придет машина, — сказал Игорь Доленко, секретарь обкома комсомола — Ян-гиер возьмем с ходу и в восемь будем на стройке. К чаю поспеем. Чай там отменный: девяносто пятый, зеленый!..

Мы отправились в семь... И на полдня застряли в Янгиерском райкоме. Повезло: в памяти и блокнотах остался людный молодежный город, недавняя столица голодностепской комсомольской целины. Несколько лет назад здесь буксовал в соленой грязи бульдозер Игоря Доленко. Это была его вторая целина..

Города со временем в ладах. Годы шли — дощатый, глинобитный Янгиер креп и принаряжался. И вот кирпич, бетон, зеленые улицы, пятачки рощ, где среди запыленной травы — для микроклимата — голубые озерца бетонных бассейнов, цветы и трескотня велосипедных звонков. Велосипеды в основном детские. На уровень рождаемости в Янгиере не сетуют.

...Дорога на ударную легла крепкая, живописная. Дорога как граница. Слева — старая степь. Грязно-белая корка соли, трещины, колючка. Справа — канал. Хлопок, виноградники, сады.

Не попали мы на стройку ни к знаменитому девяносто пятому, ни к обеду. Но кормили нас экзотично: тушенкой с виноградом

«На десерт» были крепко заваренные проблемы комсомольской ударной. Потчевал нас ими заместитель главного инженера стройки Ю. Рождественский.

— Мало кирпича, цемента, полукубовых экскаваторов. Самосвалов новых раз, два — и об

54