Техника - молодёжи 1980-06, страница 37

Техника - молодёжи 1980-06, страница 37

фессор, глава молодой научной школы оптимизации региональной экономики, председатель специализированного Совета высшей аттестационной комиссии СССР, председатель Совета молодых ученых ЦК комсомола Узбекистана, член Совета по научно-техническому прогнозированию Академии наук СССР и Государственного комитета по науке и технике. Но и это лишь часть визитной карточки Наби Зия-дуллаева. Создается впечатление, что этот человек работает и успевает за десятерых. Впрочем, так оно и есть, иначе и не представишь признанного лидера научной мысли.

Среднего роста, улыбчивый, по-восточному вежливый и предупредительный, Наби обладает неукротимой энергией подлинного ученого. Он занимается по 10—12 часов в сутки научной, научно-организа-ционной и общественной деятельностью. Последней он отдает особенно много времени и сил. Еще в студенческие годы ленинский стипендиат Наби Зиядуллаев работал секретарем комитета комсомола института, затем секретарем райкома комсомола. Он представлял молодых советских ученых на XI Всемирном фестивале молодежи и студентов в Гаване...

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД

Первоначально молодой ученый избрал предметом исследования главный сельскохозяйственный продукт Узбекистана — хлопок. Он задался целью обосновать, какова потребность в хлопке, где его выращивать, где сооружать предприятия текстильной промышленности, как составить рациональные транспортные маршруты — словом, как при минимальных затратах получить от хлопкового комплекса максимум прибыли. Задача эта на порядок усложняется, если учесть исторически сложившиеся хозяйственные связи, наличествующие производственные мощности, начавшееся строительство новых фабрик и заводов, а также демографические проблемы, особенно прирост населения и его занятость, социальные аспекты и наконец уже намеченный долгосрочный прогноз развития отрасли на 10—20 лет вперед.

В последнее время в Узбекистане резко возросло производство хлопка-сырца, опережая возможности его переработки на месте. Когда Наби закончил институт, сбор «белого золота* здесь достиг 3,5 млн. т. А в прошлом году республика, досрочно выполнив план, дала стране уже 5,76 млн. т ценного сырья!

Между тем легкая промышленность Узбекистана по своим показателям заметно отставала от среднего уровня производства товаров на

душу населения в стране и научно обоснованных норм потребления.

Диспропорции между производством и потреблением, ввозом и вывозом изделий легкой промышленности приводят к экономически неоправданным и дорогостоящим перевозкам. В Узбекистан ежегодно приходится доставлять огромное количество всевозможных товаров массового потребления.

Вполне назрела необходимость рационально спланировать развитие легкой промышленности республики. Решением-то этой сложнейшей проблемы и занялся Наби Зиядуллаев.

Обыкновенно оптимальные планы развития и размещения легкой промышленности строятся на основе транспортных моделей разных модификаций. Оно и понятно. Если, скажем, узбекский хлопок перерабатывается в европейской части страны, то накладные транспортные расходы будут велики. То есть главное — умело и выгодно разместить объекты хлопкоочистительной промышленности. Задача эта весьма актуальна, так как позволяет с новых позиций взглянуть на существующую в отрасли организацию производства и сложившуюся в республике сеть хлопкозаводов. Конечно, транспорт всего лишь один из многих компонентов исследования, да и вариантов связей огромное количество. Достаточно упомянуть, что каждая модель содержит в себе не менее 68 уравнений с 2 тыс. неизвестных.

Составлением и решением всех этих уравнений и занималась группа Наби Зиядуллаева. Кроме того, он и его коллеги решили задачу оптимизации развития и размещения подотраслей текстильной промышленности Узбекистана на длительную перспективу. Так, в дальнейшем выпуск хлопчатобумажной продукции составит 500 млн. м2. Эта цифра соответствует темпам развития местной текстильной промышленности при обычном объеме вывоза готовых тканей. Расчеты ученого показали, что потребности республики в изделиях хлопчатобумажной промышленности будут удовлетворяться за счет действующих и создаваемых Ташкентского, Ферганского, Бухарского и Андижанского комбинатов.

Наби Зиядуллаев доказал, что в Узбекистане выгодно наладить массовое производство нетканых текстильных материалов. Как известно, сырьем для них служат низкосортное волокно, отходы хлопкоочистительной промышленности, угары текстильных предприятий. Причем сооружение типового предприятия нетканых текстильных материалов обходится в 4 раза дешевле, чем текстильной фабрике той же мощности. Такие низкие затра-

и

На снимке: доктор экономических наук, профессор Наби Саидкаримович Зиядуллаев.

ты на капитальное строительство, сравнительная простота изготовления нетканой продукции и весьма широкий ассортимент ее — от упаковочных до костюмных и пальтовых тканей — делают целесообразным широкое развитие этого вида производства.

Прогнозный объем выпуска изделий шерстяной промышленности определен в 50 млн. м2. По расчетам Зиядуллаева, этот объем может быть удовлетворен за счет заново построенных 4—5 комбинатов, которые будут обеспечены на 70% местным натуральным и синтетическим сырьем. Остальные 30% — шерсть и вискозное штапельное волокно — придется ввозить из других республик...

Молодой ученый в своей работе проявил поистине государственную широту взглядов. Возьмем, например, крайне важный и с демографической и с социальной точек зрения вопрос о росте населения республики и ее трудовых ресурсов. По расчетам Зиядуллаева выходит, что в легкую промышленность Узбекистана может быть вовлечено к 1990 году дополнительно 280 тыс. человек!

Закончим наш короткий и далеко не полный рассказ о работе молодого доктора экономических наук строчками из протокола о присуждении ему премии Ленинского комсомола: «Наби Саидкаримовичем Зиядуллаевым разработаны пути ускоренного развития и размещения важнейших отраслей легкой промышленности Узбекистана на перспективу до 1990 года, которые используются организациями республики для долгосрочного развития народного хозяйства*.

1

/

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ ЛЕНИНСНОГО КОМСОМОЛА