Техника - молодёжи 1978-03, страница 44

Техника - молодёжи 1978-03, страница 44

лучших строительных коллективов КМА

Одно из главных направлений в совместной работе комитетов ВЛКСМ и ДКСМ — массовое вовлечение советской и болгчрской молодежи в научно-техническое творчество. Советы и клубы НТТМ проводят большую работу по развитию технического творчества молЪдежи, смотры которого — важнейшая составная часть движения «Пятилетке эффективности и качества — энтузиазм и творчество молодых!».

Формы организационной деятельности в этом направлении многообразны. Это участие в рационализации и изобретательстве, обобщение и распространение передового опыта, создание комплексных творческих бригад по изучению отдельных проблем, совершенствование организации труда, повышение квалификации.

В целом работу возглавляет Совет клуба НТТМ, а каждую секцию — техническая рабочая группа, задача которой — определение направления работы членов секции, контроль за проведением организационно-технических мероприятий, обобщение и оценка рационализаторских предложений, разработка рекомендаций.

Работа клубов и советов НТТМ строится так, чтобы молодые строители активно способствовали пропаганде и внедрению прогрессивных методов труда в строительство. С этой целью на стройке действуют школы передового опыта, где советские и болгарские строители изучают методы труда лучших коллективов. Работа школ в каждом отдельном случае строится в соответствии

с поставленными задачами на данном этапе. Так, опыт Героя Социалистического Труда К. Спирюхова и его комплексной бригады, работающей по методу бригадного подряда, изучали только бригадиры ком-сомольско-молодежных бригад и групкомсорги, а опыт болгарских коллективов — Героя Социалистического Труда НРБ Радуила Христова и Марка Тодорова — изучали другие бригады в полном составе. В этом случае каждый рабочий видел и перенимал опыт своих товарищей. Проводятся и уроки мастерства. Все это позволяет быстрее решить проблемы повышения производственной квалификации и мастерства молодых строителей, изучить и внедрить наиболее передовые приемы труда в строительстве.

Традиционными стали и конкурсы профессионального мастерства по ведущим строительным профессиям на звание «Лучший молодой рабочий», в которых ежегодно участвуют более 500 советских и болгарских строителей. Эти конкурсы проводятся с целью пропаганды и распространения научно-технических достижений, передовых методов труда, повышения мастерства молодежи. Организуются они, как правило, на ударных пусковых объектах Лебединского и Стойленского ГОКов, что способствует ускорению сдачи предприятий.

Рационализаторством и изобретательством занято немало советских и болгарских строителей. Это люди, которые постоянно в поиске путей совершенствования производства и организации труда. Среди передовиков — члены рационализаторско-

Штукатурам-малярам улыбка очень помогает в работе: ведь их задача — сделать жилище человека светлым и праздничным.

го коллектива из строительного управления Промстрой-4 треста КМАрудстрой Христо Цепов, Любен Попов, Стефан Райнов. В 1976 году они подали восемь рацпредложений, из которых четыре внедрено с экономическим эффектом 38 тыс. рублей. Активным рационализатором зарекомендовал себя и молодой инженер, начальник участка СУ—ГОК-строй треста КМАрудстрой Николай Чертов. 8 1977 году экономический эффект от его внедренных предложений превысил 45 тыс. рублей.

Об активном участии советской и болгарской молодежи в НТТМ говорят ежегодные выставки научно-технического творчества. В прошлом году клуб НТТМ болгарской группы строителей занял первое место среди других групп в СССР, а Губкин-ская городская комсомольская организация удостоена Диплома ЦК ВЛКСМ, Всесоюзного Совета НТО, Центрального Совета ВОИР.

Все эти и многие другие мероприятия позволяют комитетам ВЛКСМ и ДКСМ активно влиять на повышение трудовой активности молодых строителей КМА в выполнении решений XXV съезда КПСС и XI съезда БКП.

Сегодня жизнь организаций ВЛКСМ и Димитровского коммунистического союза молодежи наполнена интересным содержанием, и каждый прожитый день, день ударного труда, — это еще одна строка в летопись советско-болгарской дружбы.

42