Техника - молодёжи 1978-03, страница 41

Техника - молодёжи 1978-03, страница 41

сотни и тысячи лет. Или, допустим, мы научимся управлять временем в данной микросистеме, скажем в звездолете, когда за считанные часы можно будет путешествовать от звезды к звезде.

Более того, вовсе не исключено, что и вещество, и энергия, и время, и пространство — не более чем отдельные проявления некой общей сущности. Потрудитесь представить себе превращение звезды в новое пространство Или создание новой планеты из «ничто» путем сжимания пространства. Или обращение гравитации в электронное магнитное излучение и наоборот. Или замедление хода времени, сопровождаемое звездной лавиной энергии. Или угасание звезды за счет ускорения времени. Примерно таковы будут некоторые из изобретений человека далекого будущего.

— Что вы думаете о научной фантастике как о жанре литературы) Каково будущее этого жанра!

Хотя научная фантастика существует уже свыше века (для меня ее родословная идет от русского фантаста Владимира Одоевского и француза Жюля Верна), она все еще находится в младенческом возрасте. На наших глазах фантастика растет, мужает, и несомненно, в течение последующих столетий некогда всеми гонимая Золушка станет прекрасной принцессой. Она уже прекрасна независимо от того, что существуют педанты, упорно отказывающие фантастике в праве на самостоятельность в литературе.

Научная фантастика помимо сугубо жанровых достоинств обладает еще одним замечательным свойством: она литературное эхо научно-технической революции. И по мере нарастания НТР эхо становится все громче, все многоголосней.

Примечательно, что в странах Запада ныне наблюдается серьезный кризис фантастики. Он нерасторжимо связан с общим кризисом капитализма, этого самого несправедливого социального устройства на нашей планете, устройства, порожденного алчными умами торгашей, предпринимателей, делателей гешефтов.

Наоборот, в странах социалистического содружества фантастика процветает. К примеру, болгарская молодежь знает и любит произведения советских писателей, таких, как Иван Антонович Ефремов, Анатолий Днеп-ров, Александр Казанцев, Север Ган-совский, включая и молодую поросль — Вячеслав Назаров, Сергей Павлов, Борис Лапин, Аскольд Якубовский, Михаил Пухов, Дмитрий Шашурин. Да и у нас, в Болгарии, уже складывается целая школа фантастов — Павел Вежинов, Святослав Славчев, Святозар Златаров, Васил Райков. Они следуют лучшим тради

циям советской и мировой фантастики. В их произведениях нет и следа пустых космических погонь, межгалактических схваток, апокалипсических видений мировых войн, нет следа жестокости, садизма, так характерных для худших образцов западной фантастики. И понятно Задача настоящего писателя, гражданина, борца — отстаивать идеалы красоты, гармонии, идеалы служения Родине, идеалы прекрасного будущего, которое мы строим, — коммунизма.

— Что бы вы сказали представителю другой цивилизации, будучи первым человеком, установившим с ним контакт!

«Возвращайтесь! Немедленно, пока люди еще не узнали о вашем существовании!»

Поскольку вопрос задали лично мне, значит, речь идет о встрече сегодня. А такая встреча может произойти только на Земле, только «они» могут нас посетить.

Сознаюсь, в первое мгновенье у меня спонтанно возникла мысль попросить инопланетянина о помощи. Помочь нам, грешным, покончить с несправедливостью и злом, передать нам свои знания, познакомить со своей техникой, создать на Земле совершенное, бесклассовое, бесконфликтное общество.

Но меня остановила гордость. И еще — время, в которое я живу.

Гордость, что я принадлежу к славному роду гомо сапиенс, поднявшегося на вершину пирамиды земных существ с такими усилиями и муками, с такой волей, с такими надеждами. За моей спиной все ожесточение естественного отбора, все страдания в том горниле, где за миллионы лет выковался человек, все муки нашей земной истории. Доселе мы управлялись со всеми трудностями Сами. Так неужто последний шаг не сможем сделать без чужих костылей?

Остановило бы меня, как я уже сказал, время. Во времена античности, во времена бунта рабов я воззвал бы к звездным спасителям. Не постеснялся бы попросить их помощи и в средневековье, даже в прошлом веке. Но не сегодня. Сегодня мы уже знаем, что и сами справимся.

Вот почему я бы сказал нежданным гостям: «Возвращайтесь, братья!»

Но перед самым прощанием еще добавил бы: «И прилетайте на Землю вновь! Когда по всей планете восторжествует коммунизм. Только тогда человечество будет вам социально равноценно. Созреет для контакта с вами. Сможет не только взять, но и дать».

Перевела Алла ЧЕРНУШКИНА

(Стихотворения номера

)

ЗЛАТКА СТАМАТОВА

Девятого сентября 1944 года

Три года... Как нам было горько. Мы ждали вас, как братьев ждут. Идут солдаты в гимнастерках — Освободители идут.

Здесь ратовали ваши деды. Здесь каждый камень помнит

вас,

Идут — и чудный вихрь победы Вас всех приветствует сейчас.

Дымится небо синевою, Белеет радостью простор, И красной, яркою листвою Деревьев светится убор.

Вновь вижу три знакомых цвета: Да жив он, жив — Самарский

стяг.

Его знакомая примета — Поверженный, разбитый враг

Но в миг, когда цветы, объятья Несут и счастье и тепло. Как больно и обидно, братья, Что так вас много не пришло.

Перевод Андрея НАДИРОВА ЮЛИЯ ГУРКОВСКАЯ

Напутствие Кирилла и Мефодия

Помоги им, сирым,

неприкаянным, Грамоте желающих вельми... Предстоит дорога непростая нам. Отче! Нашим чаяньям внемли. Где ни взглянешь — всюду

жизнь расхристана; Похотью наживы обуян. Мелок дух, но, чуем, плещет

истина

В море неисчерпанном славян. Мерзок <им постыдный зуд

торгашества. Гнусен подлый промысел менял. Ремесло, искусства,

хлебопашество — Вот что чутко ты для них избрал. Но какой обидою жестокою Алчный мир им исподволь

грозит.

Просвети ж их — памятью

глубокою.

Чтоб им слово стало будто щит. Чтоб всегда пред подлою

интригою,

В битве меж корыстью и добром Отбранялись собственною книгою. Как в бою надежным топором...

Перевод Юрия МЕДВЕДЕВА

1

39

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Изобретатель борис назаров

Близкие к этой страницы