Техника - молодёжи 1978-03, страница 40

Техника - молодёжи 1978-03, страница 40

мых простейших — вирусов и бактерий — до человека. Законы живой природы должны быть познаны с такой же пристрастностью и тщательностью, с какими мы распознаем явления, протекающие в неживой природе, воспроизводим их, управляем ими в лабораторных условиях. Мы должны подчинить себе тайны живого, как подчиним себе процессы, происходящие в химических ретортах и электронных приборах. Лишь тогда третье тысячелетие станет тысячелетием Жизни, а наша цивилизация из машинной и технологической обратится в цивилизацию биологическую и генотехническую.

Когда наука о живой природе от

созерцательности и описательности превратится в активный инструмент сотворения жизни, создания микроорганизмов, растений и животных по нашему желанию, усовершенствования нас самих, тогда-то земная цивилизация одолеет еще одну ступеньку в космической лесенке, станет владычицей не только мертвой, но и живой материи.

— Какие новые области знания, какие изобретения могут появиться в далеком будущем!

Сначала давайте уточним само понятие «далекое будущее». Лично для меня это середина или вторая

Наверное, как бы далеки ни были маршруты звездопроходцев, их всегда кто-то будет ждать на Земле. Об этом хотел поведать болгарский художник П. Авраамов. Его полотно так и называется: «Она умеет ждать».

половина третьего тысячелетия. Пред чередою веков, смутно брезжущих в глубинах четвертого и последующих тысячелетий, наше воображение попросту бессильно, оно не властно проникнуть за горизонт столь отдаленных веков.

В первые века третьего тысячелетия арена научно-технического сражения с тайнами природы переместится от мертвой к живой, а затем к мыслящей материи. Человек не только распознает всецело законы, действующие в этих областях, но и научится, как в сказке, обращать мертвую материю в живую, мыслящую. Итак, после изучения деталей движущейся материи (от полета элементарных частиц до полета Метагалактики) придется заняться распознанием ее глобальных качеств: гравитации, пространства и времени. Сверхзадача в том и состоит, чтобы овладеть этими глобальными качествами, подчинить их человеческой воле. Но как, в каких пределах?

Прежде всего предстоит изучить сокровенную физическую природу гравитации: существуют ли гравитоны? Как они рождаются и исчезают? Каковы их взаимоотношения с веществом и энергией, с временем и пространством? Есть ли антигравитация?

Постижение тайны пространства — этой доселе неприкосновенной области трех измерений: каковы его геометрия и структура? Существуют ли принципиально новые способы преодолевать его в масштабах космоса? Есть ли антипространство, равно как и другие пространственные измерения?

А вопросы, непрестанно порождаемые самым загадочным феноменом нашего мира, временем: может ли оно течь в обратном направлении? Постоянен ли его неумолимый ход? Существуют ли атомы времени?

Освоение законов, которые управляют тремя величайшими властелинами — гравитацией, пространством и временем, — естественно подчинит их нашей воле, предоставит нам фантастические возможности. Достаточно представить себе экран, «выключающий» гравитацию, или прибор, «включающий» антигравитацию. Или открытие четвертого пространственного измерения (даже вне постулатов теории относительности) — допустим, своеобразного туннеля, позволяющего преодолевать галактические бездны, не разгоняясь до субсветовых скоростей, не тратя впустую

38