Техника - молодёжи 1978-03, страница 37

Техника - молодёжи 1978-03, страница 37

На высоком техническом уровне находится производство агрегатных машин в Болгарии. 800 моделей таких агрегатов, способных ььшолнять самые 'разнообразные операции, отличаются высокой производительностью и I гдежностью. С помощью этих машин изготовляют детали стартеров и генераторов для автомобилей «Жигули», арматуру для двигателей «Перюинс», роторы для микроэлектродвигателей, магнитные диски для электронно-вычислительных машин и многое другое. С внедрением одной агрегатной машины освобождается в среднем 5—6 универсальных станков, от 12 до 15 м2 производственных 'Площадей, 10 рабочих и свыше 16 кВт электрической энергии.

Магистральным направлением для болгарских машиностроителей является и работа над созданием роботов, промышленных манипуляторов, транспортных систем и других средств замены ручного труда в металлообрабатывающем производстве. В последние годы разработаны портальные манипуляторы серии «Пирин». Механические руки позволят быстро и с минимальными усилиями преобразовать обычные станочные участки в полностью автоматизированные технологические линии. С одинаковым успехом они работают и как составная часть полностью автоматизированной системы для производстве, зубчатых передач РОТА-200 (такие заводы-автоматы производит ГДР), и как автоматизированное звено одного металлообрабатывающего станка (напокмер, шлифовального).

Болгарские конструкторы разработали и ряд промышленных роботов, заменяющих человека во вспомогательных производственных операциях. К примеру, значительная часть конвейеров на советских заводах КамАЗа оснащена болгарскими роботами, манипуляторами, межопер'а-ционными транспортными системами.

А в перспективе болгарские машиностроители плгнируют создание комплексной автоматизации. Сначала войдут в действие автоматизированные технологические линии, затем в игру вступят компьютеры, возникнут металлообрабатывающие комплексы для производства ротационных и корпусных деталей — целые цехи для механической обработки, управляемые электронно-вычислительной машиной. Это будет первый этап автоматизации в болгарской металлообрабатывающей промышленности. А затем автоматические металл ^обрабатывающие цехи, а возможно, и заводы!

А ведь прошло лишь четверть века со времени появления первого болгарского металлорежущего

станка!

НИКОЛАЙ КАРИН

«ХАН АСПАРУХ»

Крупнейший представитель болгарского танкерного флота «Хан Аспа-рух» — флагман новых нефтеналивных судов, построенных болгарскими судостроителями по совместному проекту болгарских и польских конструкторов.

Технология постройки супертанкера разработана Институтом судостроения в Варне, а местом его рождения стали верфи судостроительного комплекса им. Георгия Димитрова.

Гигантский корпус танкера представляет собою цельносварную конструкцию повышенной прочности. Грузовые помещения — танки — вместимостью до 118 780 м3 рассчитаны на перевозку одновременно трех сортов нефти. Погрузочно-разгрузоч-ная система снабжена тремя центробежными насосами, которые способны полностью разгрузить огромный корабль за 13 ч.

«Хаи Агпарух» оснащен тремя якорями по 13 т каждый, с якорными цепями длиной по 360 м.

Капитанский мостик — место, где сосредоточено управление движением корабля, — оборудован самой современной радионавигационной аппаратурой, двумя радиолокаторами и системой, предотвращающей столкновения, которая может следить одновременно за десятью объектами.

Согласно требованиям Международной конвенции по защите человеческих жизней в море «Хан Аспарух» имеет четыре спасательные лодкн, каждая из которых может вместить 32 чело-веко Для уменьшения опасности взрыва грузовые помещения супертанкера могут быть заполнены инертным газом. Пеногасительное устройство в случае пожара выпускает мощную струю пены со стократным расширением.

На снимке: супертанкер «Хаи Аспарух».

Журнал «Наука и техника за младежта»

Станция космической связи системы «Интерспутник».

КОСМИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ НА БОЛГАРСКОЙ ЗЕМЛЕ

Серебристая параболическая антенна диаметром 12 м и весом 56 т возвышается над круглым зданием из стекла и бетона. Сверкающая чаша непрерывно следит за ретрансляционными спутниками «Молния», передает и принимает сигналы земных станций. Это первая в Болгарии станция космической связи системы «Интерспутник». Расположена она вблизи села Плана Софийского округа. Станция, построенная по проекту болгарских и советских специалистов, радиорелейной линией связана с телевизионной студией в Софии.

Международная система «Интерспутник» создана в 1971 году. Страны — участницы системы — Советский Союз, Чехословакия, Польша, Венгрия, Куба, Монголия, ГДР и Румыния через земные станции космической связи, сооруженные иа их территориях, обмениваются радио- и телевизионными программами, телефонными, телеграфными и фототелеграфными сообщениями.

Теперь в систему «Интерспутник'» включилась и Болгария. Недавно через спутник «Молния» установлена прямая телефонная связь София — Москва.

Журнал «Огни Болгарии»

3*

КАЛЕЙЛООКОП