Техника - молодёжи 1978-03, страница 36

Техника - молодёжи 1978-03, страница 36

ЭКСПЕРИМЕНТ В ЦЕНТРЕ СОФИИ

ЛЮДМИЛ ОКСАНОВИЧ, инженер

Около бульвара Христо Ботева близ Софийского государственного цирка за короткое время выросла 80-метровая железобетонная башня с «шапкой» странных сооружений на вершине. Это здание Центрального совета болгарских профсоюзов, строящееся по совершенно новому в мировой строительной практике методу механического подъема междуэтажных перекрытий.

В чем же состоит идея нового метода?

Прежде всего сооружается центральная башня, в которой размещаются лестницы и лифты. Конструктивная функция башни — принять на себя нагрузку будущих этажей и обеспечить зданию устойчивость в горизонтальном направлении — противодействовать ветрам и землетрясениям. (Во время прошлогоднего землетрясения, с эпицентром в Румынии, башня прекрасно выдержала 6-балльные толчки.) Иначе говоря, это не только коммуникационная артерия будущего двадцатидвухэтажного здания, но и главная его опора.

НАЛЕЙДОСКОП

Часть платформы скользящей опалубки— мощная металлическая конструкция — должна принять на себя тяжесть всех этажей, которые будут к ней подвешены. В первую очередь строится последний этаж. Отливка плиты, монтаж всех внешних стен и внутренних перегородок, изготовление оборудования, шпаклевка — все эти трудоемкие процессы происходят внизу, на земле. Затем готовый этаж «едет» наверх с помощью подъемных устройств. Одновременно начинается комплектование следующего этажа Процесс стройки выглядит так: один этаж строится на земле, другой поднимается на свое место, а третий уже поднялся и принял рабочих для последних отделочных работ.

Производительность труда повышается в 2,5 раза, уменьшается количество необходимой рабочей силы, экономятся стройматериалы. Конструкция здания требует высокой точности выполнения, поэтому непрерывно проверялись координаты скользящей опалубки и возможное скручивание башни, а строгая вертикальность здания выверялась с помощью лазерного луча.

Проект конструкции принадлежит инженерам Георгию Апостолову и Александру Вазову, а архитектурный проект — архитекторам Богдану Томалевскому и Лозану Лозано-ву. В этом интересном эксперименте принимают участие институт Соф-проект, объединения Софстрой и Балканстрой, а также Институт изобретательства и рационализации. Это первый этап сооружения комплекса Дома болгарских профсоюзов. Предстоит построить также Дом культуры (зрительный зал на 1200 мест, зал заседаний на 100 мест, выставочный зал, библиотека, репетиционные помещения), обслуживающий комплекс (медицинская служба, печатная база, столовая) и еще одну 27-этажную башню, предназначенную для городского и окружного советов болгарских профсоюзов.

На снимке: строительство здания Центрального совета профсоюзов.

ЛУЧШИЕ В МИРЕ

Более 65 стран мира покупают болгарски^ металлорежущие станки, в их числе СССР, Чехословакия, США, Англия, ФРГ, Канада, Италия.

Болгарские ученые и инженеры создали целую серию отличных современных металлорежущих станков. За первенцем строгальных станков «Преслав» появилось семейство «Перун» — станки с программно-цифровым управлением. Токарный станок «Перун» работает с точносью до одного микрона, он в шесть раз

НАУКА И ТЕХНИКА

производительнее традиционных универсальных станков, снабжен множеством разных приспособлений. А самое главное — им можно управлять с помощью ЭВМ.

В 1977 году была создана и третья большая система — семейство «Хемус». В этой системе сохранено самое лучшее из того, что было заложено в конструкциях «Преслав» и «Перун», использованы новейшие достижения современной науки и техники. Станки «Хемус», по мнению специалистов, будут конкурентоспособны на мировом рынке металлорежущей техники до 1990 года.

Станками далеко не исчерпываются достижения болгарской металлообрабатывающей промышленности.

На снимках:

Портальный манипулятор «Пирин» снимает заготовку с транспортной ленты и вносит в рабочую зону станка-автомата (вверху).

Шу мо поглощающая камера Института металлорежущих машин в Софии. Так создается новая технина: в камере определяют источники шума и вибрации машины-прототипа (вниз у).