Техника - молодёжи 1978-03, страница 39

Техника - молодёжи 1978-03, страница 39

неограниченный объем памяти, фантастическая скорость запоминания, обработки информации и реагирования.

Нет никаких сомнений, что чем дальше мы проникнем взором в грядущее, тем вероятнее встретить существа, все более непохожие на нас. По мере овладения секретами генотехники этот процесс будет расти как лавина. Многообразие физического облика наших далеких потомков просто не вмещается в рамки нашей бедной фантазии. Их интеллектуальный потенциал будет нарастать в геометрической прогрессии. Что же говорить об их нравственном облике? Я надеюсь, что неограниченная сила и неизмеримое знание сделают их верхом мудрости и этичности, иначе и представить нельзя.

Основанием для такой надежды служит твердая вера, что будущее человечества будет самым гуманистическим, самым справедливым — коммунистическим. Любые сомнения в этом породят ужас пред теми злоупотреблениями, которые может совершить общество наживы, частного предпринимательства. Лишь коммунистическое общество может гарантировать, что величайшие достиже

ния науки будущего будут направлены на благо всего человечества. И какую бы форму ни приняла будущая личность, она всегда останется Человеком, равным, заботящимся о других и оберегаемым всем человечеством.

Несомненно, остается открытым главный вопрос — будет ли создана генотехника, сможет ли когда-либо наука приступить к формированию новых видов разумных и сверхразумных существ, тем паче на основе небелковой? Я верю в это! Верю, что человеческий гений сможет в третьем тысячелетии создать все, что слепая природа создала за миллиард лет, и даже превзойти природу во всех отношениях Однако для этого необходимо одно-единственное условие — человечество не должно уничтожить себя самое. Человечество должно уцелеть, должно преодолеть глобальный кризис, порожденный несоответствием между научно-техническими возможностями и общественным строем, который все еще продолжает существовать в большей части стран света.

— Какие научные исследования играют, на ваш взгляд, решающую роль в развитии нашей цивилизации!

Художник-фантаст из Болгарии Д. Янков в своей последней работе «Космическое будущее» аллегорически показывает неразрывность земного и звездного начал: нет, никогда не сможет человек будущего навсегда оторваться от родной планеты, отделить себя от мира природы, от волшебных красок Земли.

В другой работе Д. Янкова — «К созвездию Ориона», намечен смелый пунктир на карте неба. Воображение фантаста прокладывает дорогу звездолету будущего к интереснейшим объектам исследования. Орион — одно из любопытнейших созвездий, где и в наше время рождаются миры, созидаются звезды.

Хотелось бы ответить: исследование живой природы. Но сразу же отдаешь себе отчет, что нельзя принимать желаемое за действительное Ибо пока что на первом месте — работы, связанные с термоядерным синтезом, проблемы энергетики. Без овладения могуществом, ключ от которого нам даст превращение водорода (дейтерия, а затем и про-тия) в гелий, мы не сможем решить тысячи задач, стоящих перед человечеством на Земле и в космосе. Допустим, наука решит эту проблему еще до конца нынешнего века. Тогда главной задачей третьего тысячелетия оудет изучение законов, управляющих живыми организмами от са

37

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Оберегать родную природу

Близкие к этой страницы