Техника - молодёжи 1978-03, страница 42

Техника - молодёжи 1978-03, страница 42

5. ГЕРОИЧЕСКИЕ БУДНИ КОМСОМОЛА

СТРОЙКА ДРУЖБЫ

ВАЛЕРИЙ ПУЧКОВ, заместитель начальника Штаба ЦК ВЛКСМ по шефству над развитием КМА

ГЕННАДИЙ СТАНКОВ, заместитель секретаря общего комитета ДКСМ группы болгарских строителей Губкина

Земля Белгородчины... Богата ее история В Белгороде уже на второй день Великой Октябрьской социалистической революции была провозглашена и установлена Советская власть. В годы гражданской войны здесь родилась прославленная Первая Конная армия. На территории области шли суровые бои, свершались героические дела в Великую Отечественную войну. В 1943 году на огненной Курской дуге, под Прохоровкой, победой завершилась историческая Курская битва.

Сегодня Белгородчина — крупный индустриальный центр. И в первую очередь это богатейшая природная кладовая, где сосредоточено около 90% всех разведанных запасов железной руды Курской магнитной аномалии, которая располагает такими богатствами, каких не имеет ни одно государство в мире: суммарные запасы богатых железных руд составляют 40 млрд. т, а запасы железистых кварцитов практически неисчерпаемы. В целом КМА по добыче железной руды занимает уже сегодня второе место в СССР.

Освоение богатств Курской магнитной аномалии приобрело в наше время интернациональный характер В строительстве рудников и горно-обогатительных комбинатов участвуют представители 43 национальностей и народностей нашей страны,

посланцы из братской Народной Республики Болгарии. Вместе с многотонными БелАЗами работают в карьерах шагающие экскаваторы, высокопроизводительные горновскрышные комплексы, поставляемые заводами Чехословакии и ГДР, каждый из которых за час перемещает тысячи кубометров грунта.

Огромные запасы высококачественного сырья для металлургии, их удобное и выгодное для производства размещение со всей остротой выдвинули на повестку дня вопрос о создании территориально-производственного комплекса (ТПК) общесоюзного значения. Решения XXV съезда КПСС по-новому поставили задачу КМА: не только добывать железную руду, но и перерабатывать на месте давать стране высококачественную сталь то есть создать новую мошную металлургическую базу. «Обеспечить... развитие территориально - производственного комплекса на базе минеральных ресурсов Курской магнитной аномалии со строительством Оскольского электрометаллургического комбината для производства стали из метал-лизованных окатышей, получаемых методом прямого восстановления железа» — таковы перспективы дальнейшего развития ТПК, намеченные «Основными направлениями развития народного хозяйства СССР на 1976—1980 годы».

Значит, под Старым Осколом не будет традиционных для металлургических предприятий бурых шлейфов дыма. Проектировщики первенца отечественной бездоменной металлургии позаботились о том, чтобы после пуска комбината воздух, вода и леса остались такими же чистыми, как и сейчас. Найдено немало оригинальных инженерных решений при внедрении автоматики на производстве и на совершенных пылеулавливающих и очистных сооружениях. Ведется строительство шестиполосной автомагистрали и линии скоростного трамвая, которые соединят комбинат и город металлургов.

Активное участие в развитии территориально-производственного комплекса на базе минеральных ресурсов Курской магнитной аномалии — одно из боевых дел Ленинского комсомола.

«Комсомольцы везде на передовых рубежах, — говорил товарищ Леонид Ильич Брежнев в речи на XVII съезде ВЛКСМ. — Они всюду, где нужны пламенное сердце, пытливость ума, энергия и инициатива».

Всесоюзная ударная комсомольская стройка! Эти четыре слова стали синонимами романтики и мужества, школы гражданской зрелости, поиска и самоутверждения личности молодого человека. Стремление в

40