Техника - молодёжи 1978-03, страница 45

Техника - молодёжи 1978-03, страница 45

НЕВИДАННОЕ БОГАТСТВО

О курской железной руде знали еще в конце XVIII века. Многие крупнейшие русские ученые искали ключ к ее тайнам, ее богатствам. Систематическое же изучение Курской магнитной аномалии (КМА) началось с 1896 года...

Но только после революции началось ее серьезное изучение. По указанию В. И. Ленина в разгар гражданской войны создается отряд специалистов, которому поручается исследование залежей. А в 1920 году по указанию Ильича создается Особая ' комиссия по изучению КМА во главе с крупным ученым И. Губкиным. «...мы имеем здесь почти наверное невиданное в мире богатство, которое способно перевернуть все дело металлургии, — писал В. И. Ленин и требовал: — Дело это надо вести сугубо энергично».

В апреле 1923 года в районе города Шигры был поднят первый керн с рудой. Земля приоткрыла свои тайны. В 1931 году в Староос-кольском районе, недалеко от деревни Коробково, строится первая шахта, а через два года здесь добывается первая партия железной руды. Затем на этом месте вырос ныне широко известный город Губкин, названный так в честь ученого.

Война прервала дальнейшее изучение и освоение богатейших залежей железной руды. Но сразу же после Победы работы возобновились в еще более широких масштабах. И результаты не замедлили сказаться — были выявлены огромные запасы богатых руд и магнетитовых легкообс гащаемых кварцитов.

С 1952 года началось промышленное освоение залежей. Через го« н месте опытного рудника в Губкг был организован комбинат КМА). да. Еще через несколько лет i строй действующих вступили рудни ки на Лебединском и Михайловско месторождениях. В 1969 году выдал на-гора первую продукцию Стойленский рудник. Все эти месторождения характеризуются неглубоким залеганием богатых по содержанию железа руд. Так на базе КМА началось создание нового промышленного комплекса общесоюзного значения. Путем дальнейшего расширения фронта открытых работ здесь будут добываться десятки миллионов тонн важнейшего сырья для металлургической промышленности.

На магнитных землях обнаружены также промышленные месторождения бокситов, цементного сырья, фосфоритов, формовочных и строи

тельных глин и песков. Вскрышные породы уже теперь перерабатываются на цемент. На базе окисленных кварцитов Лебединского рудника, которые не поддаются обогащению, в Губкине постооен и работает крупный завод сухих минеральных красок. Находят применение и другие попутно добываемые ископаемые: глина, мел, песок...

Оскольский электрометаллургический комбинат (ОЭМК) — первенец отечественной бездоменной металлургии.

Рудный концентрат будет сюда поступать с Лебединского горнообогатительного комбината по тридцатикилометровому пульпопроводу. Для того чтобы сильный поток воды доставил на ОЭМК железнодорожный эшелон концентрата, потребуется всего три часа. Мощности Осколь-ского электр ^металлургического комбината позволят ежегодно поставлять машиностроительным заводам страны около 3 млн. т различного вида проката, 3,5 млн. т стали. Но для этого потребуется и немало энергии. Электрическим током ОЭМК будут снабжать Нововоронежская и Курская атомные станции.

Старый Оскол сегодня — гигантская строительная площадка. Здесь сооружаются предприятия, которые будут поставлять строительные материалы на ОЭМК, на строительство нового города. Недалеко то время,

когда здесь будет жить более полумиллиона человек.

Наряду со строительством электрометаллургического гиганта ведутся и другие работы по дальнейшему освоению богатств КМА. Раздвигаются границы Лебединского и Южно-Лебединского карьеров, реконструируются губнинские обогатительные фабрики, увеличивается мощность Стойленского рудника и Лебединского горно-обогатительного комбината. Будут также построены новые Губкинский и Стойленский горнообогатительные комбинаты и Яковлеве.<ий опытно-промышленный рудник с подземной добычей руды.

Как и на других важнейших стройках страны, новые предприятия Курской магнитной аномалии возводятся при активном участии молодежи. Каждый третий строитель здесь — юноша или девушка комсомольского возраста. А Оскольский электрометаллургический комбинат, Лебединский, Стойленский, Михайловский горно-обогатительные комбинаты и Курскую атомную электростанцию Центральный Комитет ВЛКСМ объявил всесоюзными ударными комсомольскими стройками.

На картографической схеме КМА показаны важнейшие строительные объекты территориально-производственного комплекса, над которым шефствует комсомол.

хим. промышленность