Техника - молодёжи 1978-03, страница 47

Техника - молодёжи 1978-03, страница 47

НАУКА И ТЕХНИКА

ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ

обычная вода под высоким давлением. Прокачиваемая насосами через парогенераторы, эта вода генерирует во втором контуре сухой насыщенный пар давлением

47 кг/см2, приводящий в действие два турбогенератора с единичной мощностью 220 МВт.

Всего на станции должно быть установлено четыре блока, по 440 МВт каждый. Первый блок пущен в 1974 году, второй — в 1975-м, третий в 1977-м. В нынешнем, 1978 году должен вступить в строй четвертый блок.

Если бросить даже беглый взгляд на панораму Козлодуйской АЭС, можно сразу отметить отсутствие огромных башен — градирен, в которых охлаждается вода, прокачиваемая через конденсаторы турбин. От них удалось избавиться благодаря соседству многоводного Дуная, способного в изобилии снабжать

НА БАЛКАНАХ

станцию охлаждающей водой. Для подачи этой воды в конденсаторы на берегу реки сооружены насосная станция и водоводы, по которым после достижения полной мощности будет подаваться около 160 м3 воды в секунду — целая небольшая речка!

Такой большой расход охлаждающей воды выбран не случайно. Ведь чем больше воды прокачивается через конденсатор, тем меньше повышается ее температура и тем меньше «тепловое загрязнение» Дуная, в который сбрасывается эта вода Смешиваясь в секунду с 6 тыс. м3 дунайской воды, 160 м3 воды из конденсаторов повышают температуру реки на доли градуса. А через несколько километров вниз по реке температура воды становится такой же, какой была до станции. Прежде чем попасть снова в Дунай, охлаждающая вода проходит также химическую очистку

Помощь Советского Союза позволила построить и пустить первую болгарскую атомную станцию в рекордно быстрые сроки. Козлодуй-ская АЭС — копия советской Нововоронежской станции, что позволило избежать многих затруднений и неполадок. Во время пуска АЭС на каждом более или менее ответственном участке рядом с болгарским находился советский специалист. Кузницей кадров для молодой атомной энергетики Болгарии стал Институт ядерной физики, созданный с технической помощью Советского Союза неподалеку от Софии.

Здесь получили подготовку десятки болгарских специалистов, а более 180 строителей и монтажников были командированы на Нововоронежскую станцию для повышения квалификации

В перспективных планах предполагается дальнейшее строительство атомных электростанций в республике. Одна из них будет сооружена около города Русе на Дунае, а другая севернее Варны на берегу Черного моря.

обычная вода, тяжелая вода, графит и органические жидкости — полифенилы. Наиболее богат выбор теплоносителей: обычная вода, тяжелая вода, углекислый газ, гелий, жидкий натрий и полифенилы.

Наиболее распространенной и хорошо отработанной системой в современной атомной энергетике считается водо-водяной реактор, охлаждаемый обычной водой под высоким давлением. Поскольку обычная вода выполняет в нем роль и замедлителя и теплоносителя, такой реактор работает по схеме 1. К этому типу относятся Козлодуй екая АЭС в Болгарии, АЭС В-1 в Чехословакии, АЭС «Райнсбэрг» в ГДР, а также Нововоронежская и Армянская АЭС в СССР В США разработкой реакторов такого типа занимается фирма «Вестингауз».

Хорошо замедляя нейтроны, обычная вода довольно сильно их поглощает, поэтому ее применение требует сравнительно дорогого топлива, обогащенного ураном-235. Чтобы избежать этого, канадские энергетики решили заменить обычную воду в первом контуре тяжелой водой. Созданная ими установка также работает по схеме 1, так как в ней тяжелая вода является одновременно и замедлителем и теплоносителем. Хуже замедляя нейтроны, чем легкая вода, вода тяжелая зато гораздо меньше их поглощает, поэтому обогащенный уран удалось заменить более дешевым природным.

По схеме 1 работали и некоторые экспериментальные реакторы с органическим замедлителем и теплоносителем При температурах порядка 400°С в них в отличие от во-до-водяных не требовалось создавать высокого давления, можно было применять дешевые углеродистые стали. Однако опыт показал, что органический замедлитель — полифенилы — недостаточно стоек к действию высоких температур и излучения.

Одноконтурные водо-водяные кипящие реакторы, в которых обычная вода играет роль и замедлителя, и теплоносителя, и рабочего тела, работающие по схеме 2, разрабатывает только одна американская фирма «Дженерал Электрик». Больше они нигде не строятся.

Пожалуй, наиболее многочисленна группа ядерных установок, работающих по схеме 3 Именно по этой схеме была построена первая в мире АЭС в городе Обнинске: в ней в качестве замедлителя использовался графит, в качестве теплоносителя — обычная вода, в качестве рабочего тела во втором контуре — тоже обычная вода. В Англии были разработаны установки, работающие по такой же схеме, только в них вместо графита в качестве замедлителя использовалась тяжелая вода В Англии же много внимания было уделено газоохлаждаемым реакторам, в которых замедлителем служил графит, теплоносителем — углекислый газ или гелий, а рабочим

телом — обычная вода. Наконец, по схеме 3 работает и первая чехословацкая АЭС А-1, в которой замедлитель — тяжелая вода, теплоноситель — углекислый газ, а рабочее тело — обычная вода.

В Советском Союзе больше, чем в какой-либо другой стране, уделено внимание 'установкам, работающим по схеме 4. Эти одноконтурные установки характеризуются тем, что в них в одном веществе совмещены теплоноситель и рабочее тело. Речь идет о графито-водных кипящих реакторах, установленных на Белоярской и Ленинградской АЭС, в которых замедлитель — графит, а теплоноситель и рабочее тело — обычная вода. По этой же схеме можно создать одноконтурный гелиевый реактор, в котором замедлителем нейтронов будет графит, а теплоносителем и одновременно рабочим телом, работающим в газовой турбине, — гелий.

Подобная классификация может быть распространена и на другие типы реакторов. Так, для реакторов на быстрых нейтронах она получится проще за счет исключения одного компонента — замедлителя. Она будет сложнее для гомогенных реакторов, в которых ядерное горючее находится в виде раствора или расплава в теплоносителе. Для таких реакторов к трем прежним компонентам — замедлителю, теплоносителю и рабочему телу — следует добавить еще одно — топливо.

45