Техника - молодёжи 1978-03, страница 50

Техника - молодёжи 1978-03, страница 50

„ОНИКА „ТМ"

# В помещении Советского ко-ми'1 ета защиты мира была развернута фотовыставка «Один день социализма», посвященная 60-летию Великого Октября. Выставка подготовлена редакциями молодежных изданий социалистических стран и с успехом демонстрировалась как в нашей стране, так и за рубежом.

# Совместно с молодежной редакцией Ленинградского телевидения редакция журнала подготовила специальную телепередачу, посвященную «ТМ» и показанную по программе «Горизонт». Перед телезрителями выступили сотрудники редакции, а также авторы журнала: Юрий Медведев, писатель; Игорь Бурцев, кандидат исторических наук; Слав Топтыгин, летчик; Игорь Чарковский, врач.

# Редакция отметила пятидесятилетие художника Р. АВОТИНА, одного из активнейших наших сотрудников. Вот уже в течение тридцати лет работы Р. Авотина неизменно привлекают внимание читателей своей оригинальностью, особым романтическим видением мира. Талантливый художник награжден почетным дипломом журнала.

# Редакция журнала «Техника — молодежи» и Всесоюзный оргкомитет по дельтапланеризму провели III Всесоюзную научно-техническую конференцию по дельтапланеризму, на которой собрались представители пятитысячной армии дельтапланеристов нашей страны. В работе конференции приняли участие заслуженный летчик-испытатель СССР, Герой Советского Союза С. Анохин, генерал-лейтенант авиации, Герой Советского Союза И. Лисов, летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза В. Лебедев, неоднократная рекордсменка мира, судья международной категории по планерному спорту М. Ра-ценская. Конференция завершилась традиционными соревнованиями на призы журнала — «Крылатскими стартами», проводившимися по международным правилам ФАИ. Призы журнала «ТМ» вручены москвичам С. Топтыгину (в открытом классе) и В. Жеглову (в классе стандарт). Второе и третье места заняли: в открытом классе — О. Коваленко (Красноярск) и В. По-катилов (Кнев), в классе стандарт — В. Друкарь (Киев) и В. Гав-рилов (Москва). Состоялся показ конкурсных любительских кинофильмов о дельтапланеризме, представленных из шести городов. Первая премия присуждена Б. Даннику (Черкассы) за фнльм «Окрылзн-ные мечтой», вторая — С. Топтыгину за фильм «Икары XX века».

БЛЕСТЯЩЕЕ МЕДНЕНИЕ

НЕЛИ КАРАМАНЕВА, химик

От коррозии металлы защищают по-разному — например, изделия хромируют.

Но немногие знают, что под хромом есть еще две прослойки — никелевая и медная, причем главная роль в этой глубоко эшелонированной обороне от ржавчины принадлежит самому нижнему, медному слою. Отсюда и очень жесткие требования к нему: медь должна лечь на металл ровно по всей его площади, словно обволакивая его блестящей пленкой толщиной всего 20— 30 микрон.

До сих пор изделия меднили в гальванических ваннах, но, к сожалению, после такого купания их приходилось еще и полировать, убирая царапины, наплывы и другие тайные и явные признаки брака, пока детали не приобретали характерный золотистый блеск.

Что и говорить, работа тяжелая, к тому же отнимающая немало времени. Поэтому невольно напрашивался вопрос: а нельзя ли разработать такую технологию, чтобы детали выходили из гальванических ванн сразу блестящими? И удачное реше-

КАК ЗТО БЫЛО В МОСКВЕ

Статью Н. Караманевой «Блестящее меднение» комментирует наш спец. корр. ИГОРЬ БОЕЧИН

У читателя, ознакомившегося со статьей Н. Караманевой, может возникнуть резонный вопрос: а почему эксперименты проводили на «однотипных» заводах одной отрасли — автомобилестроения? Не лучше было бы это задание поручить предприятиям нескольких отраслей? В таком случае и фронт работ расширится, и результаты их, конечно, окажутся объективнее.

Все это верно, но выбор заводов заранее был тщательно обдуман. Когда Министерство химической промышленности СССР вело переговоры об испытаниях Б-72-11 на советских предприятиях, оно не случайно пригласило автомобилестроителей.

ние было найдено, когда разработали специальную добавку — блескообразователь. Стоило его добавить в медный электролит, как любой предмет обретал желаемый сверкающий слой меди.

Новые добавки удалось разработать некоторым зарубежным фирмам, например англо-американской «Оксиметаллиндустри». Они поторопились объявить о своей монополии на этот способ блестящего меднения, однако это заявление было сделано опрометчиво.

Дело в том, что Совет Экономической Взаимопомощи предложил ученым социалистических стран по-своему решить .эту проблему, и в 1965 году ее включили в планы научных исследований, поручив роль координатора Институту физикохи-мии Болгарской академии наук. В самой Болгарии разработками новой технологии и связанными с ней исследованиями в области электролитической кристаллизации и гальванотехники занялись специалисты и других институтов органической химии, металловедения и технологии металлов. Высшего химико-технологического, а также Центральной лаборатории полимеров.

Долгая, напряженная работа болгарских физиков и химиков завершилась полным успехом — они создали свой, оригинальный рецепт блескообразующей добавки.

Сейчас композиция Б-72-11 (расшифровывается просто: Болгария, 1972 год, 11-й вариант) — так назвали новую добавку — уже выпус-

Дело в том, что история блестящего меднения теснейшим образом связана именно с этой отраслью индустрии

Когда сборку машин поставили на конвейер и стали выпускать их десятками тысяч, сразу же возникла проблема обработки радиаторных решеток, бамперов, дверных ручек — короче, тех сравнительно небольших, но нужных деталей, которые к тому же придают автомобилю нарядный, праздничный вид.

Лучшим способом оказалось хромирование, составной частью которого, как мы уже знаем, является блестящее меднение. Поэтому, когда болгарские ученые выразили желание проверить свой блескообразователь в условиях хорошо отлаженного производства, им порекомендовали обратиться к нашим автозаводцам и, в частности, к коллективу АЗЛК.

— У нас кислое блестящее меднение начали внедрять с декабря 1971 года, — рассказала мне инженер АЗЛК Надежда Макарова, — а уж спустя два-три месяца цех ме-

48