Юный техник 1981-03, страница 35

Юный техник 1981-03, страница 35

Челнах, в ГДР, ЧССР и ряде других стран.

Эти примеры говорят о том, какой мощный отряд рабочих, инженеров, ученых вырос в Болгарии за годы социалистического строительства. Высокие темпы развития, все наши успехи были бы немыслимы без братской и бескорыстной помощи Советского Союза, без взаимного сотрудничества социалистических стран. Мы высоко ценим опыт СССР в социалистическом строительстве. Он изучается и распространяется,, он помогает ускорению научно-технического прогресса.

И в годы восьмой пятилетки (1981 —1985) предусматривается дальнейшее интенсивное развитие всего нашего народного хозяйства. Осуществляться оно будет на базе широкого внедрения научно-технического прогресса. Именно поэтому товарищ Тодор Живков назвал 1981—1985 годы пятилеткой технического прогресса.

В Болгарии растет смелое, умное поколение молодежи. Мы, коммунисты, уверены: юноши и девушки нашей страны и впредь будут высоко нести знамя социализма и коммунизма, знамя вечной, нерушимой, святой и непобедимой дружбы с великой Страной Советов.

Мы знаем, какие искренние чувства братской дружбы питают к Болгарии все советские люди, и взрослые и дети. И я желаю всей многомиллионной гвардии советских школьников и, конечно же, всем юным техникам расти здоровыми, развивать в себе любовь к труду, любознательность, стать достойными гражданами СССР.

ИСТОРИЯ

одного

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Еще в годы второй пятилетки в стране был создан Институт металловедения и технологии металлов Болгарской академии наук В стране, где совсем недавно не было ни одного крупного металлургического завода, стала быстро развиваться наука о металле. Именно тогда родилась идея, решить которую удалось почти через четверть века. О пути к изобретению, которое берет на вооружение современная металлургия, рассказывает Иван Ди-мов, член-корреспондент Болгарской академии наук, лауреат Ди-митровской премии. У Ивана Ди-мова две должности. Он заместитель директора научного института и заместитель директора производственного объединения «Технология металлов». Это значит, что ученый участвует во внедрении в жизнь своих идей, изобретений.

Литейный цех... Ослепительно яркая струя металла заливается в литейную форму. Проходит некоторое время, металл остывает, форма разбивается, и деталь готова для дальнейшей обработки. Готова ли?.. Под матовой поверхностью отливки может притаиться брак: пустоты в металле, каверны от газов, которые не нашли выхода, от газов, которые выделяются из расплава при остывании. С первых дней существования института мы занялись этой одной из важнейших проблем литейного дела — поиском путей повышения качества отливок. Сначала мы предположили, что достаточно создать в форме высокое давление и тогда газ не

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Примеры внедренных изобретений
  2. Одноло

Близкие к этой страницы