Юный техник 1981-03, страница 34

Юный техник 1981-03, страница 34

1300 и 35... За первой цифрой — тринадцать веков, прошедших со времени возникновения первого Болгарского государства, долгие столетия нелегкой, порой кровавой, борьбы за само существо вание болгарского народа, его языка, культуры. А вторая цифра — возраст Народной Республики Болгарии, провозглашенной 15 сен тября 1946 года Это пора небывалого расцвета братской страны социализма — семь пятилеток, семь гигантских шагов из вековой отсталости на передовые рубежи научно-технического прогресса под руководством Болгарской коммунистической партии, с братской помощью первой страны социализма — СССР.

И вот теперь, в знаменательный для братского болгарского народа год, взяла старт восьмая пятилетка...

«СМЕЛОЕ, УМНОЕ ПОКОЛЕНИЕ...»

Первое слово — товарищу На-чо ПАПАЗОВУ, члену Секретариата ЦК БКП, председателю Государственного комитета науки и технического прогресса, председателю Общенародного комитета болгаро-советской дружбы.

Дорогие советские школьники!

Всегда, когда я обращаюсь к молодежи, невольно вспоминаю свои молодые годы. Это было время, когда непобедимая Советская Армия громила гитлеровцев, а наш народ поднялся на борьбу с местным и германским фашизмом.

В сентябре 1944 года у нас взошла заря социализма. Те, кто хорошо знает Болгарию той поры,

могут себе представить уровень, с которого началось социалистическое строительство. Наша страна была тогда одной из самых бедных, самых отсталых стран в Европе. Болгария была аграрной страной.

В исключительно короткий исторический срок, всего за три с половиной десятилетия, Народная Республика Болгария стала страной развитой индустрии, интенсивного сельского хозяйства. Сегодня мы с гордостью можем сказать, что выполнили завет великого сына болгарского народа j Георгия Димитрова — достигнуть за несколько десятилетий того, на что другие народы, другие государства, при других обстоятельствах тратили века. Не было более созидательного, более плодотворного периода во всей многовековой истории Болгарии, чем годы социалистического строительства.

Сейчас у нас развитое машиностроение, химическая и легкая промышленность. По производству и экспорту электронной про--дукции на душу населения наша страна занимает одно из первых мест в мире. Сегодня для нас промышленные манипуляторы и роботы не фантастика, а часть повседневного труда многих заводов и фабрик. Роботы, созданные в Болгарии, работают в СССР на автогиганте в Набережных