Юный техник 1981-03, страница 32

Юный техник 1981-03, страница 32

дикаторы действуют так, что появление на экране определенной успокаивающей светомузыкальной картины является для оператора знаком нормального состояния контролируемой системы. В это время оператор может даже не следить за стрелками, цифрами на контрольных приборах, а отдыхать. Но как только приближается опасная ситуация, на экране возникает наглядное динамическое изображение возможной аварии (например, при угрозе пожара — всполохи пламени, спокойная музыка меняется на шум огня, или лри аварии в водоснабжении — на изображение и шум падающей воды). Это заметно уменьшает время опознания и реакции оператора, особенно по сравнению с символическими знаками (буквы, речь и т. д.). Кроме того, светомузыка в этом случае как бы сглаживает информационный перепад, который возникает при использовании обычных систем сигнализации, когда оператору нужно уследить за изменением многих показаний на приборах. Один из светомузыкальных индикаторов сделан на базе цветного телевизора.

В этом случае можно показать на экране, кроме изображения аварийных картин и светомузыки, и изображение цифровых данных, текстов.

Можно усложнить систему: на индикатор подавать еще и сигналы, характеризующие состояние самого оператора. Тогда индикатор сменой музыки и световой программы станет автоматически управлять вниманием оператора. Так трудятся свет и музыка.

Б. ГАЛЕЕВ

Рисунок Е. ОРЛОВА

II

ИНФОРМАЦИЯ

ЯЙЦО-БУМЕРАНГ. Ежедневно с птицефабрик в магазины везут десяткн миллионов яиц. Птицефабрики теперь по большей части механизированы. Из клеточных батарей, где живут несушки, яйца по наклонной плоскости скатываются прямо на транспортер, который доставляет их к сортировочному пункту. Но, увы, здесь механизация до недавнего времени кончалась. Дальше предстояла утомительная работа укладчицам. Пытались заменить нелегкий труд механизмом. Но яйца упрямо не желали подходить к сборочному узлу согласованно. Скажем, острым концом влево или вправо. А без такого строгого построения не получалось и плотной упаковки яиц в ячейках тары, сильно усложнялись нежные захваты.

Изобретатели из Всесоюзного научно-исследо-вательского института электрификации сельского хозяйства вспомнили одно любопытное, известное с детства свойство яйца. По слегка наклонной поверхности оно всегда катится по дуге и, словно бумеранг, возвращается почти на прежнее место. Это свойство конуса. И еще: в яйце центр тяжести смещен в сторону острого конца, поэтому яйцо сворачивает всегда в его направлении.

Перед укладочным автоматом инженеры соору-